Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1811

Ирина КОЛОБОВА
20.02.2018 г.

Отшумела, отсмеялась и отъелась широкая масленица, и мы вместе с ней. В самый свой разгульный день – в Прощёное воскресенье – она ярко и красноречиво в очередной раз доказала, что семёновский народ всё делает правильно, в соответствии с вековыми традициями.

Традиционно хорошо работает и также хорошо отдыхает. Одним словом, любим мы повеселиться, а особенно – поесть блинков.
Да, количество съеденных масленичных блинов на душу семёновского населения подсчитать невозможно, впрочем, этого делать и не нужно. В народе говорят, что в Прощёное воскресенье блины и поцелуи счёта не любят. Вот именно по этому принципу и проходило гуляние на главной площади нашего города.

C самого утра наш строгий, опрятный и деловой центр превратился в праздничный, разноцветный балаган. Крутилась карусель, на батутах радостно скакали ребятишки, рвались с верёвочек ввысь чудные воздушные шары. Лотошники предлагали на выбор любую выпечку, традиционные петушки на палочках, сувениры и миниатюрные изображения Масленицы. Большущие ростовые куклы зазывали народ в самые интересные места, где можно было и поиграть и снимок на память сделать. Над площадью плыл непередаваемый запах шашлычного дымка, вызывая у всех присутствующих вполне логичный для этого праздника рефлекс.

Испокон веков в этот день люди стараются навеселиться всласть, чтобы было что вспомнить в долгий и строгий период Великого поста. И наряжаются всегда во всё самое нарядное, чтобы красотой и яркостью привлечь весну. Не зря говорят, что русские женщины – самые красивые в мире. Наши румяные, весёлые барышни в цветастых шалях как будто сошли с полотен известных живописцев. Это ещё раз доказывает любовь наших людей к своим корням и традициям. Но самый настоящий конкурс красоты развернулся в сквере возле Центра культуры. Здесь Масленицы разнообразных образцов соревновались в красоте, нарядности и дородности, а «родившие» их мастерицы из отдела образования – в креативе и рукоделии. Описать этот конкурс словами просто невозможно. Маслёна Олимпиадовна в спортивном костюме пришла на праздник из школы-интерната по всем олимпийским законам – на лыжах, за что получила от жюри специальный приз. Маслёна-гулёна из детсада «Сказка» с двумя детишками безоговорочно завоевала приз зрительских симпатий. Самой широкой во всех смыслах была Сластёна Молочная из Семёновского техникума, она получила второе место в этом конкурсе. На самом удачном, самом высоком месте красовалась Авдотья Петровна из садика «Ромашка», потому, наверное, ей и досталось самое первое место в конкурсе. Маслёна Колоскова из одноимённого детского сада тоже получила первое место. «Душечка» из «Берёзки» с забавными косичками, Маслёна Оладьевна из «Солнышка», «Россияночка» – понятно откуда, Маслёна из «Светлячка»… Одним словом, настоящий карнавал красоты и забавы. Все получили заслуженные призы и грамоты. Наши педагоги, дети и родители не перестают нас удивлять.

Ближе к полудню взгляды гуляющей толпы метались от одного символического масленичного объекта к другому, то есть от чучела, установленного в центре ритуального костра, к высокому и гладкому столбу. Людям не хотелось пропускать ни того, ни другого зрелища. Но вот ритуальный костёр вспыхнул, окутал своими пламенными языками чучело надоевшей зимы, и оно быстро и почти бесследно исчезло, оставив после себя горстку пепла. Хочется верить, что эта добрая примета сбудется по всем традициям. По крайней мере, в тот момент небо совершенно прояснилось и выглянуло почти по-весеннему яркое солнышко.

Народ хлынул к столбу, пытаясь занять наиболее удобное место для лицезрения силы и ловкости молодых семёновских атлетов. Первым, опять же по традиции, по пояс разделся ветеран призового столболазания Дмитрий Смирнов и ловко взлетел на самую вершину. Он даже призовую коробку снял под номером один, хотя на высоте птичьего полёта вряд ли думал об этом. Просто везёт человеку. Но сам Дмитрий признался, что с каждым годом покорять столбовую вершину становится всё труднее. «Старею», – констатировал силач, уже больше пятнадцати лет ежегодно снимающий масленичный приз. Наверное, скоро он уйдёт на тренерскую работу, а пока старается не разглашать секретов мастерства. Но молодые уже наступают на пятки, и следующий приз снял со столба тоже Дмитрий, но уже Жилин. Ему 26 лет, и это уже четвёртая его удачная попытка снять приз со столба. Он тоже признался, что было трудновато, в первый раз он добрался до вершины вообще за пятнадцать секунд. Были и неудачные попытки, но от этого азарт молодых силачей не угасал, и не более чем минут за сорок столб опустел, все призы были сняты. В это же время в небо взлетел огромный, румяный и потрясающе правдоподобный… блин. Его подняла ввысь связка воздушных шаров.

А народ продолжал веселиться под весёлое громкое пение известных и любимых артистов. Повсюду раздавался громкий смех, радостные восклицания и просьбы о прощении, сопровождающиеся дружескими поцелуями и объятиями. Просто настоящий праздник жизни, на котором все друг друга знают и любят. Но без слёз, к сожалению, не обошлось. Плакала маленькая девочка Вика, потерявшая в толпе свою маму. Но плакала она недолго, поскольку быстренько сообразила подойти к самой главной ведущей праздника и та в микрофон объявила о потере. Среди своих потеряться невозможно.

Как здорово, что с каждым годом вековые масленичные традиции не только не забываются, а, наоборот, приобретают всё более интересные элементы. Рядом с традиционным бегом в мешках и перетягиванием каната прекрасно уживался современный огромный батут. А любимых нарядных лошадей, запряжённых в сани, удачно заменили собачьи упряжки. Там, где стояли эти красавицы хаски с голубыми как небо глазами, очередь из желающих покататься не редела. Александр Сотников рассказал, что влюбился в эту породу с первого взгляда всерьёз и навсегда. И они платят своему хозяину той же монетой. Впрочем, такое впечатление, что эти собаки любят всех, особенно детей. Сейчас в Семёновском клубе ездового спорта больше десяти собак, и все они дарят радость и позитив горожанам и с удовольствием позируют на камеру.

В праздничной суете вдруг вспомнилось, что много лет этот всенародно любимый праздник пытались запретить. Правительство высказывало явное недовольство по поводу стремления народа соблюдать все традиции Масленицы. Аргументы были более чем весомые – дескать, пьют, объедаются, гуляют, кулачные бои устраивают, непорядок. Но запретить людям самый любимый праздник невозможно. Это всё равно что запретить русскому человеку жить, а солнцу светить, а весне приходить по следам сгоревшего чучела зимы.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle