Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1889

О. БАЙДАКОВА,
заместитель директора по методической работе

01.08.2017 г.

В последние дни июля в рамках договора о сотрудничестве Семёновского индустриально-художественного техникума и Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина техникум принимал гостей из Аньхойского государственного педагогического университета (провинция Аньхонь, Китай).  

Вделегацию вошли  профессора разных специальностей, деканы факультетов и руководители колледжей. Цель их визита в Нижний Новгород – пройти курсы повышения квалификации на базе нашего университета по программе «Российская система образования и управление образовательной организацией в современных условиях», а также изучить российскую систему образования. Обучение включало и культурно-просветительскую составляющую, в рамках которой жители Поднебесной и посетили наш техникум. Для гостей был организован круглый стол с участием директора техникума Бровкиной М. А., зам. директора по производственному обучению Напылова И. Е., зам. директора по методической работе Байдаковой О. А. Участники обменялись мнениями о системе профессионального образования в России и в Китае, о доступности получения профессионального образования, об актуальных направлениях подготовки рабочих кадров, об управлении профессиональной образовательной организацией. Конечно, масштабы китайского университета нас потрясли: почти 30 тыс. студентов и 3 тыс. преподавателей, объединённых в 18 колледжей и 44 факультета. Ещё мы были удивлены почти мужской делегацией (17 мужчин из 18 гостей-китайцев), хотя соотношение мужчин и женщин среди преподавателей в Китае 50 на 50. Но на руководящих постах в основном мужчины. 

Мы же удивили китайцев уникальностью нашего учебного заведения. Они никак не могли поверить, что мы единственные в стране готовим специалистов по хохломской росписи. А ещё со стороны техникума была подготовлена презентация учебного заведения, экскурсии по учебным корпусам, экскурсия по производственным мастерским. Гости искренне восхищались нашими аудиториями, мастерскими. «Проект даёт возможность не только обменяться опытом, изучить структуру системы образования, но и ближе познакомиться с российской культурой, почувствовать российское гостеприимство», – отметил профессор Чен Дзиру, заместитель декана института политики, руководитель делегации. Он выразил благодарность за обширную программу, которая кроме знакомства с учебно-производственной базой техникума включала в себя посещение музея «Дом Семёна-ложкаря», экскурсию по фабрике «Хохломская роспись» и мастер-класс по росписи матрёшки.

Напомню, что это уже второй визит иностранных гостей в наш техникум за последнее время. В апреле мы встречали американцев, когда и наметили наше дальнейшее сотрудничество с педагогическим университетом в рамках международных проектов.

Для людей с общими профессиональными интересами не существует никаких преград – ни географических, ни политических! 

Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle