Людмила КОРОЛЁВА
26.11.2016 г.

Недавно в деревне Пафнутово на месте бывшего храма был установлен и освящён поклонный крест.

«По моему мнению, это событие можно считать значимым, – пишет в своём письме житель деревни Клопихи Вячеслав Васильевич Кузнецов. – Крестовоздвиженская церковь в Пафнутове была построена в 1757 году. В 2012 году в нижегородском архиве я раздобыл эскизный рисунок храма, выполненный на альбомном листе цветными карандашами. Церковь поразила меня размерами и оригинальным расположением строений: здание имело три придела и алтарную часть, на крайних приделах – строения с установленными крестами. Храм опекал всего 13 деревень, сохранившихся и до наших дней. Во всём приходе бывшей церкви насчитывалось порядка ста дворов (Пафнутово – 15, Песочное – 10, Ключи – 11, Крутец – 5, Кулагино – 21, Сапы – 4, Плюхино – 11, Белкино – 5, Клопиха – 5, Яблонное – 5, Фундриково – 13, Калистратово – 4). А ещё было небезынтересно узнать, что такое количество дворов считалось недостаточным для такого большого храма.

У многих жителей Пафнутовской округи появилось общее желание – установить на месте бывшей церкви поклонный крест. По благословению благочинного протоиерея Сергия Медведева, при участии администрации процесс доведён до логического завершения. В нём приняли участие заведующий территориальным отделом администрации С. И. Сулоев, а также В. Н. Здорова, В. В. Кузнецов, Л. В. Трефилова, ИП Сорокин, ИП Здоров, Ф. П. Жирнов, В. С. Лебедев, С. М. Шарыгин, Ю. А. Кузнецов».   

На освящение креста пришли школьники и преподаватели Пафнутовской школы, жители Пафнутово, Плюхино, Песочное и других окрестных деревень. День стоял морозный, но присутствующих собралось много, что говорит о важности этого события для людей.

- Возможно, установка поклонного креста получит логическое продолжение и в виде восстановления разрушенной церкви, – говорит В. В. Кузнецов. – Для этого есть все предпосылки, и в первую очередь историческая значимость храма. Эти места описывались в книге Мельникова-Печёрского «В лесах». Но знают ли современные местные жители историю своих родных мест? В воссоздании истории тех далёких времён могли бы принять участие и школьники, и все интересующиеся, тем более что есть у нас ещё старожилы, которые помнят многое. В октябре этого года довелось мне побывать в Сартаково, где стараниями одного местного жителя, общественного деятеля и поэта В. Н. Исаичева и при содействии областной власти восстановлен один из красивейших уголков Нижегородской земли. Тогда я подумал, что наши места, хотя бы в районе деревень Пафнутовской администрации, с учётом неповторимых природных красот и строений, намного превзойдёт Сартаково за короткое время, если найдутся у нас такие же подвижники, как В. Н. Исаичев. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel