Ю. ИВАНОВ,
начальник административно-технической инспекции

26.11.2016 г.

Зимний период считается самым сложным в плане благоустройства. Зима с её непредсказуемостью, с её погодными капризами заставляет нас быть в постоянной «боевой готовности». На коммунальщиков, обслуживающие организации и владельцев зданий ложится огромная дополнительная ответственность.  

Взимний период дорожки и площадки парков, скверов, бульваров, дворовые территории, проезды, контейнерные площадки, подъездные пути к ним, дороги, улицы, магистрали, имеющие усовершенствованное покрытие (асфальт, бетон, тротуарная плитка), должны быть очищены от снега и наледи до твёрдого покрытия, в случае гололёда – обработаны противогололёдными материалами. 

В соответствии с Правилами благоустройства, обязанность содержания объектов благоустройства (здания, сооружения, частные дома и другие строения), прилегающих, придомовых территорий возлагается на юридических, физических лиц, а также на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, в чей собственности или пользовании эти объекты находятся. Снег, счищаемый с подъездов и подходов к зданиям, лестничных сходов, должен вывозиться в установленные места. Тротуары и лестничные сходы, площадки и ступеньки при входе в общественные здания, проходы для движения пешеходов должны также расчищаться и обрабатываться противогололёдными материалами. 

В местах, где невозможно применение техники, для уборки снега должна использоваться ручная зачистка. Ответственность за содержание в чистоте и порядке данных территорий у многоквартирных домов лежит на домоуправляющих компаниях, товариществах собственников жилья.

Не допускается выдвигать или перемещать снег на проезжую часть дорог, улиц, проездов, тротуары, запрещается отбрасывать его и осколки льда на газоны, цветники, кустарники и другие зелёные насаждения. Это касается и механической роторной расчистки дорожек.

Особое внимание должностных лиц хочу уделить на постоянное обследование кровли и навесов зданий на предмет наличия снега, наледи и сосулек, неконтролируемый сход которых представляет огромную опасность жизни и здоровью людей и может привести к самым трагическим последствиям. За бездействие по очистке от снега, наледи и сосулек кровель, водоотводов, крыш подъездов (входов) нежилых зданий, строений, а равно за непроведение охранных мероприятий при производстве указанных работ грозит гражданская, административная ответственности. В зависимости от характера и степени общественной опасности, при причинении тяжкого вреда здоровью подобные халатные бездействия должностных и ответственных лиц могут квалифицироваться и как уголовное преступление.

В заключение хочется заметить, что жители многоквартирных домов зачастую на продолжительное время оставляют свои автомашины на дворовых территориях, что мешает проводить механизированную уборку территорий. Для таких автовладельцев их беспечность может обернуться административным штрафом и принудительной эвакуацией транспорта.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel