Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3306

Юлия МЕРКУШОВА
22.12.2015 г.

В прошлом месяце наша газета рассказывала о Кирилле Барышкове, которому очень требовалась финансовая помощь на лечение. Мальчику еще в раннем возрасте был поставлен тройной диагноз: портальная гипертензия, подпеченочный блок и варикозное расширение вен пищевода второй степени. Помогли Кириллу многие отзывчивые люди, собрав общими усилиями больше ста тысяч рублей. 

Вроссийской детской клинической больнице ему сделали сложную операцию, которая длилась восемь часов. Операция прошла успешно, мальчик вернулся домой, наверстывает упущенное в школе. Однако на семью вновь обрушились проблемы, и самостоятельно решить их крайне сложно.

В Москве при выписке из больницы Кириллу с мамой вручили сопроводительные документы, где написано (дословно цитируем): «Наличие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящим к ограничению жизнедеятельности. В соответствии с постановлением правительства от 20.02.2006 года №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» обеспечить ребенка медико-социальной поддержкой по месту жительства». Правда, там еще есть слово, которое для функционеров, от которых зависит судьба ребенка, играет ключевое значение, – «рекомендовано». И вот уже больше месяца родители стучатся в различные двери, за которыми рекомендации столичных докторов воспринимаются как необязательные. 

- В Москве нас заверили, что инвалидность Кириллу обязательно дадут, да и лекарства будут выписывать бесплатно, но на деле оказалось не все так просто, – рассказывает мама Ольга. – В инвалидности нам отказали, хотя выписан Кирилл из больницы со второй степенью варикозного расширения вен пищевода. Да и состояние его оставляет желать лучшего – после операции селезенка и печень так и не уменьшаются, он похудел, страдает частыми головными болями, а никаких обезболивающих таблеток нам нельзя, одни лишь ежедневные уколы клексана – для разжижения крови.   

Кстати, препарат клексан, который прописали мальчику, оказался тоже далеко не бесплатным. Семья Барышковых только на эти уколы тратит десять тысяч рублей в месяц. 

- Этого препарата попросту не оказалось в льготных списках, потому-то для нас он стал платным, – поясняет папа Михаил. – А потом еще выяснилось, что это лекарство противопоказано лицам младше 18 лет. Сейчас я хожу во все инстанции, чтобы нам прописали аналог.

Барышковы живут скромно, но очень дружно. Зарабатывают немного, а сейчас часть семейного бюджета тратится на долги, которые они успели набрать на лечение сына. У Кирилла есть два младших брата. И для каждого сына мама с папой найдут время и скажут теплые слова.

Вошедших в трудное положение семьи много. Помощь пришла от администрации округа, заведующая детской поликлиникой Т. С. Шевякова пытается сделать все возможное для ребенка.

- С областными гематологами мы решали, какой аналог клексана можно использовать, – говорит Татьяна Сергеевна. – На днях отправили ходатайство в минздрав Нижегородской области и очень надеемся, что нам разрешат выписывать бесплатно лекарство для Кирилла.  

На помощь пришли и наши читатели, и социальная защита населения – управление выделило семье единовременную помощь, не остался в стороне и депутат Законодательного Собрания области М. В. Манухин. 

- Мы очень благодарны тем, кто поддержал нас, когда мы ждали операцию, тем, кто сейчас протягивает руку помощи, – говорит Ольга. – Теперь для нас главное – продержаться до середины апреля, тогда мы опять поедем в Москву на обследование. А там будет видно, что скажут врачи. Может, в следующем году государство нам окажет помощь… 

Кириллу сейчас очень нелегко. Мальчик сильно похудел, усталость не дает нормально учиться, иногда с уроков приходится отпрашиваться. 

- Я по-хорошему завидую своим одноклассникам – они здоровые, – говорит Кирилл. – На переменах бегают, шумят, играют, а мне порой на третий этаж тяжело подняться. Бывает, даже дверь трудно открыть, все переживаю из-за шва на животе. Мне предлагали обучение на дому, но я не согласился. Я так же хочу общаться с друзьями и гулять на улице. И просто хочу быть здоровым!

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle