Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3352

Юлия МЕРКУШОВА
27.10.2015 г.

В последнее время семеновцы и гости нашего города отмечают, что привокзальный парк стал более ухоженным и красивым: территорию освещают изящные фонари, а вдоль новых асфальтированных дорожек радуют глаз молодые деревца, набирающие силу. 

Весной мы уже писали о том, что Семеновская городская организация Всероссийского общества охраны природы, войдя в десятку лучших в конкурсе, проводимом министерством внутренней политики правительства Нижегородской области, получила денежные средства на реализацию проекта озеленения и благоустройства привокзального парка нашего города. В апреле на территории парка были высажены сосны, рябины, березы, появилось пять фонарей.

- Наш город страдает от нехватки зелени, поэтому мы стараемся восстановить естественную хвойную растительность парка, – сказала председатель Семеновской городской организации ВООП Любовь Александровна Невельская. – Кстати, из тридцати восьми молодых сосенок, которые мы высадили весной, не прижились только пять, а из тридцати трех березок – лишь одна. Завершаются работы по ограждению привокзального парка, скоро здесь появится мемориал ликвидаторам чернобыльской катастрофы. Этот парк для семеновцев является особым памятным местом, ведь здесь расположены древние захоронения. На этом месте ранее располагалось кладбище при храме Всех Святых, потому работать приходится очень осторожно. Хочу сказать большое спасибо «Благоустройству города», его специалисты не пользовались экскаватором, а все работы выполняли вручную. Огромную помощь оказали и волонтеры – ученики городских школ и студенты Семеновского индустриально-художественного техникума. Сейчас остались последние штрихи – в основном, уборка территории. В следующем году запланирована очистка от старых и больных деревьев и кустарников, будут высажены кусты жасмина и пузыреплодника, произведена подсыпка грунта. Хочу сказать руководителям и коллективам учреждений, прилегающих к парку, что, если они не будут забывать поддерживать чистоту и порядок, то мы будем им очень признательны. Ведь проект озеленения и благоустройства привокзального парка направлен в первую очередь на будущее – чтобы все смогли насладиться его чистотой и красотой.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle