×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений public/2015/07/18/20150822-spasateli как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 2901

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений public/2015/07/18/20150822-spasateli как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Людмила КОРОЛЁВА
22.08.2015 г.

Девчонки и мальчишки догуливают последние беззаботные денечки каникул. Не успеют оглянуться, как учительница по русскому языку и литературе уже задаст традиционное сочинение на тему, как дети провели лето. Этим двум мальчуганам, которых вы видите на снимке, для получения отличной оценки, пожалуй, достаточно будет написать всего три слова: «Я спас утопающего».

{gallery slider=boxplus.transition animation=5000 width=306 height=306 alignment=right}public/2015/07/18/20150822-spasateli{/gallery}

Далеко не каждый человек, прожив целую жизнь, может гордиться чьим-то спасением, а вот эти отважные мальчишки в свои одиннадцать лет уже положили в багаж добрых дел самый весомый и благородный поступок. 

Напоминаем вкратце трагическую историю со счастливым концом, случившуюся на Троицу в деревне Клюкино. Двоюродные братья Данила Гайдай и Егор Рябов это лето, как обычно, проводили у бабушки в деревне. И самое любимое место у них, конечно же, река. Даже не дожидаясь, пока вода в речке прогреется, закаленные пацаны купались там чуть ли не каждый день. Однажды за ними увязались и девчонки-соседки. 

Семилетняя девочка по примеру старших товарищей тоже нырнула в холодную воду Клюкинки. Нырнула, да не вынырнула. Когда ребята заметили, что кого-то на берегу не хватает, не раздумывая ни минуты, набрали в легкие побольше воздуха и принялись нырять и искать девочку на дне. Когда они ее вытащили Тасю, та была вся бледная и не дышала.  И опять не растерялись юные спасатели: вдвоем сделали ей искусственное дыхание, и – о, чудо! – она задышала и открыла глаза. 

Своему смелому поступку поначалу ребята даже не придавали никакого значения – видимо, понимая, что так на их месте должен был поступить любой человек. И, наверное, они еще помнят стихи про дядю Степу, который тоже спасал утопающего и потом отказывался от награды: «Мне не надо ничего – я задаром спас его». 

Наши сегодняшние герои – такие же скромные ребята, и заслуженное внимание властей их даже немного смутило. Благодарственные письма от администрации городского округа им хотели вручить с большой сцены, на торжественных мероприятиях по случаю Дня города, но, во-первых, в сентябре дети уже уедут домой в город Бор, а во-вторых, они и сами отказываются от такого чествования.

И все-таки, пока лето еще не закончилось, их подвиг отметили. В один из дней в деревню Клюкино отправились заместитель главы окружной администрации А. Г. Песков и заведующий Шалдежским территориальным отделом администрации В. И. Фильчагов. Государственные мужи крепко пожали мальчишкам руки и вручили благодарственные письма с такой формулировкой: «За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении ребенка на воде». А так как наши герои и сами еще не вышли из детского возраста, им привезли соответствующие подарки – футбольные мячи и теннисные ракетки. 

При награждении присутствовали Надежда Геннадьевна Гайдай и Валерий Николаевич Ачилов – бабушка и дедушка юных спасателей. Конечно, они испытали не меньшее чувство радости и гордости, чем внуки.  И пользуясь удобным случаем напрямую пообщаться с представителями местной власти, Надежда Геннадьевна Гайдай обратила их внимание на отсутствие в деревне детской площадки и плохое состояние отрезка пути от сухобезводнинской дороги до Клюкино.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle