Людмила КОРОЛЕВА
23.04.2015 г.

В деревне Елисеево расхозяйничались кабаны – сообщает местная жительница Н. А. Игошина. Дикие свиньи уже взборонили своими пятачками не один картофельный участок.

Что интересно, Елисеево не относится к деревням, со всех сторон окруженным лесом, а значит, до вкусной картошечки кабаны специально добираются по полям и лугам.

И тем не менее, на этих лесных жителей елисеевцы жалуются уже не первый год. Если раньше кабаны приходили кормиться к людям уже ближе к осени, когда поспеет новый урожай, то нынче они совсем обнаглели и на двух участках беспардонно слопали только что посаженную картошку, что особенно обидно жителям деревни.

Конечно, варварские набеги нелегко пережить женщине, которой уже почти 80 лет, и она сама с большим трудом засаживала свой участок. А главное, нет никакой гарантии того, что кабаны не наведаются еще и еще раз. Вряд ли получится все время патрулировать свои усады, охраняя их от диких свиней, тем более что уже замечено: хитрые животные наведываются на огороды обычно часа в три утра. По этой причине многие жители села вовсе отказались от посадки картофеля: не хочется больше горбатиться, чтобы кормить диких поросят.

Неужели человек, который якобы царь природы, должен пасовать перед обнаглевшими «пятачками»? Пусть даже среди животных свиньи отличаются более развитыми мыслительными способностями, наверняка известны какие-то способы уберечь свои посадки.

Во всемирной паутине интернета легко найти информацию о том, что проблема набегов кабанов знакома не только нашим селянам, но и жителям других стран. Придумано немало путей противостояния этим набегам, и в том числе очень экстравагантные. Оказывается, у лесных хрюшек есть несколько странных фобий – они боятся вида и запаха человеческих волос, громких звуков, а также ароматов парфюмерии. Представьте себе, крестьяне даже за рубежом развешивают по периметру картофельных усадов… человеческие волосы, опрыскивают одеколоном пугала и даже проводят по изгородям электрический ток. Один находчивый россиянин придумал установить на поле заведенные на разное время будильники, так что каждые 15 минут какой-нибудь из них звонил и отпугивал зверей. 

И, конечно, самый кардинальный способ борьбы с нашествием «пятачков» – отстрел. Но во всем Елисееве нет ни одного охотника и ни одного охотничьего ружья. Кроме того, отстрел даже самого наглого кабана без лицензии грозит немалым штрафом. 

Так что, уважаемые охотники, те, которые купили лицензии! Приезжайте добывать кабанов в Елисеево – ведь там за добычей даже в лес ходить не приходится!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel