Юрий ХРАМОВ
16.06.2016 г.

На днях я познакомился с интересным и талантливым человеком Алексеем Владимировичем Красильниковым. 

О таланте расскажу чуть позже, вначале – о жизни. Приехал он в Семёнов из Херсонской области – в гости к родственникам. Сам родом из деревни Люнда Воскресенского района, а жена – уроженка посёлка Фанерное. Одним словом, почти земляк. 

Судьба у него тоже интересная. После окончания сельской школы Алексея призвали в армию. Отслужив, как положено, срочную службу, вернулся домой и поступил учиться на автомеханика в Ветлужский лесотехнический техникум. В этом же небольшом городке познакомился с красивой девушкой Валентиной, которая вскоре стала его женой. По распределению отработал три года начальником цеха в одном из исправительных учреждений Варнавинского района, а затем они с супругой решили уехать на Всесоюзную ударную стройку – сооружать Каховскую оросительную систему (это юг Украины). Обосновались Красильниковы на новом месте быстро, благо там уже жили их родственники. Более сорока лет Алексей Владимирович отработал в управлении водного хозяйства Украинской ССР. Получили они с женой квартиру, потом построили дом, в котором и до сих пор живут.

А теперь о том, как он развивал свои способности не только на работе, но и в искусстве. Гармошка для Алексея Владимировича значит больше, чем инструмент. Для него она является неотъемлемой частью жизни. Любовь к ней проявлялась ещё с раннего детства, и сохранилась даже фотография, на которой четырёхлетний Алёша держит в руках этот русский народный инструмент и пытается что-то «пиликать». 

Правда, своей достойной гармошки у него долгое время не было. Только в 1986 году, когда он стал победителем районного конкурса гармонистов, ему подарили за это тульский инструмент.

- Вообще-то я самоучка, – замечает собеседник. – Специальной грамоте не обучался, даже курсов никаких не заканчивал. Сам не знаю, как всё получается – пальцы сами находят нужные кнопки. В моём репертуаре много наигрышей, песен, подбираю их на слух.

Гармошка Красильникова теперь часто звучит не только в стенах родного дома, его игру знают во многих украинских областных городах. Вот что, например, о нём писала местная районная газета: «Достал Алексей Красильников свою гармонь, заиграл. Моему удивлению и восторгу не было предела. Ничего подобного за свою жизнь не слышал.  Действительно, Божий дар дан этому человеку. Его игра сопоставима с огранённым алмазом».  Это, между прочим, мнение заслуженного работника культуры Украины.

Потом более 15 лет подобные фестивали на Украине не проводились, и только в 2012-м началось их возрождение. Алексея стали приглашать на Херсонское областное телевидение, на различные конкурсы и фестивали. Вскоре он вошёл в золотую десятку лучших гармонистов Украины. В минувшем году семерых из них пригласили принять участие во Всеукраинском фестивале, который проходил в Киеве. 

- Волновался, конечно, сильно, – вспоминает гармонист. – Ведь в списке участников значились заслуженный артист, заслуженный работник культуры Украины. Поневоле оробеешь, но потом мандраж прошёл и, по-моему, я неплохо выступил. Было много разных, порой комичных ситуаций. Собрали нас однажды на фестиваль – как выразилась сама ведущая, самых истинных украинцев. И представляете, выходят на сцену ребята с чисто «украинскими» фамилиями – Боев, Нестеров, Красильников… А один раз на фестивале всем участникам предложили исполнять только украинские песни. Выходит на сцену ректор Киевского национального университета технологии и дизайна (не помню фамилию) и говорит: «Послушайте украинскую народную песню «Коробейники». Вот так и выкручивались, а я сам тогда играл наигрыш «Сормач». Ещё на одном Всеукраинском фестивале нас поселили в кельи Киево-Печёрской лавры. Организаторы, наверное, хотели удивить нас таким великолепием, и это им, безусловно, удалось, но нам же нужно было репетировать. Не будем же мы играть в таком святом месте, поэтому все пошли с гармошками в близлежащий парк.

Сейчас семейные музыкальные традиции продолжает внук Красильниковых, который тоже уже становился победителем Всеукраинских конкурсов по классу баяна и фортепьяно. А недавно он увлёкся ещё и игрой на гармошке, всё-таки гены деда дают знать. 

Кстати, супруги Красильниковы уже трижды бабушка и дедушка, причём все трое внуков – пацаны. Вместе с ними живёт семья дочери, а сыну по душе понравилась Москва.

Конечно, тоска по родине до сих пор остаётся в душе ветерана, и Алексей Владимирович в этом не стесняется признаться. Вот поэтому он её, свою малую родину, никогда и не забывает, каждый год приезжает в родные места. 

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel