Юлия МЕРКУШОВА
23.04.2015 г.

На минувшей неделе в нашем городе проходила военно-спортивная игра «Зарница». В этих соревнованиях, посвященных 70-летию Победы, приняли участие 11 команд из различных профессиональных образовательных учреждений Нижегородской области.

Традиционно эта игра проходила в Шахунье, на базе местного агропромышленного техникума, но на этот раз команды студентов из Семенова, Варнавино, Ветлуги, Сокольского, Уреня, Шахуньи, Балахны, Городца, Бора, Чкаловска и Заволжья (всего 140 студентов) вместе с руководителями на два дня «прописались» в Семенове  и жили в общежитии индустриально-художественного техникума. 

Открытие военно-спортивной игры состоялось в прошлый четверг на центральной площади Семенова. Проливной дождь не помешал ребятам продемонстрировать отличные навыки строевой подготовки. Это было первым серьезным испытанием для участников. Впереди были два дня соревнований, а погода оставляла желать лучшего. 

Конкурсная программа была очень насыщенной. Ребята были санитарами и спасателями, стрелками и пожарными, участвовали в военизированных эстафетах, преодолевали боевые и поисково-спасательные рубежи, бегали, отжимались, носили раненых, натягивали противогазы, собирали и разбирали автоматы и даже выпускали боевые листки. 

- Однозначно могу сказать, что такие мероприятия нужны, – поделился с нами один из судей, воин-интернационалист Игорь Александрович Медведев. – Они воспитывают и закаляют дух нашей молодежи, помогают развиться физически и даже определиться в дальнейшем жизненном пути. Конечно, не обходится без сложностей: кому-то тяжело преодолевать дистанции, кто-то с трудом справляется со сборкой и разборкой автомата, но ребята помогают друг другу и рвутся вперед, а это, пожалуй, самое главное.  

Кстати, помощь в судействе оказали работники отдела культуры, противопожарная служба, полиция, члены Союза воинов-интернационалистов, музейные работники. А подготовкой и проведением военно-спортивной игры «Зарница» занимались руководитель военно-патриотического клуба «Наш ТехБАТ» Павел Степанович Запорожец, заместитель директора по воспитательной работе Семеновского индустриально-художественного техникума Наталья Геннадьевна Калиночкина и педагог-организатор Татьяна Геннадьевна Биткина. В этом году была заложена новая традиция – участники соревнований завязали ленточки на дереве дружбы около здания техникума и загадали желание вновь вернуться сюда через год.

«Зарничники» смогли не только посостязаться в силе и ловкости, но и хорошо – в смысле, активно – отдохнуть. Ледовая арена, боулинг, бильярд в ФОКе «Арена» были в полном распоряжении приехавших на соревнования студентов в эти дни. А они, участники игры, несмотря на усталость, даже устроили турнир по волейболу в спортзале техникума. Приятной неожиданностью стал концерт, подготовленный солистами Центра культуры и искусства. 

У организаторов и участников «Зарницы» сложилось четкое убеждение, что эти два дня были прожиты не зря: всех переполняло командное чувство, боевой настрой и уверенность, что любые испытания по силам.

Все участники получили памятные подарки, грамоты, а руководители образовательных организаций, командировавших своих студентов на соревнования, – благодарственные письма. 

В заключение – самая приятная новость: победителем дивизионных соревнований стала команда Семеновского индустриально-художественного техникума «Наш ТехБАТ». Теперь ребятам предстоит готовиться к участию в областном этапе соревнований «Зарница», который пройдет в мае. Желаем нашим студентам удачи и воли к победе!

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel