Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3195

Татьяна ОСОКИНА,
старший воспитатель

17.03.2015 г.

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда актуальной. Еще Гиппократ сказал, что человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с пищей. Детский организм развивается бурно и быстро, поэтому очень важно правильно организовать питание детей, учитывая возрастные физиологические особенности. Но еще важнее научить самого ребенка заботиться о своем здоровье.

Воспитатель Боковского детского сада «Колокольчик» Г. Л. Авдеева разработала программу «Питаемся правильно», цель которой – сформировать у детей ценностное отношение к своему здоровью через освоение навыков правильного питания.

В детском саду используются разнообразные формы деятельности: в гости к детям приходили герои знаменитых сказок и мультфильмов Айболит, кот Матроскин, Неболейка, Незнайка, Карлсон. Были проведены занятия «Если хочешь быть здоровым», «Из чего варят каши и как сделать их вкусными»; «Что надо есть, если хочешь стать сильнее»; «Самые полезные продукты» и другие. Организовывались конкурсы рисунков на темы «Плох обед, если хлеба нет», «Нарисуй полезные продукты». 

Дети подготовительной группы изготовили фотоколлаж «Полезные продукты». Дети работали небольшими группами, учились самостоятельно выбирать из общего количества полезные продукты.

В ходе проектов «Овощи и фрукты – полезные продукты», «Плох обед, если хлеба нет» дети с большим удовольствием лепили колобки из теста, узнавали, что можно приготовить из муки, а потом с радостью угощали всех работников детского сада своими изделиями. Также ребята совершили экскурсию в продуктовый магазин, где продавец рассказала о продуктах, которыми там торгуют, и дети пришли к выводу, что на прилавках сегодня можно встретить не только полезные, но и вредные для здоровья продукты.

Не обошли стороной мы и опытно-исследовательскую деятельность. Вместе с детьми готовили сок из разных фруктов. Организовали акцию «Полезные продукты»: дети рекламировали хорошие продукты, изготавливали листовки и буклеты. Эта акция получила широкую поддержку среди родителей. Кстати, воспитатели детского сада используют различные формы работы с родителями: консультации, информационные папки, стенды, выставки и т. д.

Также родители активно участвовали в конкурсе проектов «Любимое блюдо моей семьи». На сегодняшний день мы можем гордиться победителями двух региональных конкурсов: семья Дианы Резайкиной в 2013 году заняла третье место в конкурсе семейной фотографии «Разговор о правильном питании», а в 2014-м семья Кати Грековой победила в областном конкурсе семейной фотографии «Любимое блюдо сказочного героя».

Мы надеемся, что применение в работе детского сада здоровьесберегающих педагогических технологий повысит результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle