Н. УЗДЕНЕВА,
зав. отделом искусств Центральной библиотеки

12.03.2015 г.

Музыка сопровождала его с младенчества. Мише было три года, когда умерла мать, но он помнил мелодию песни, которую она пела, и то впечатление, которое она на него произвела. Мария Михайловна пела прекрасно, любила музицировать, она была «одарена душой музыкальной» и дар этот передала сыну.

Возможно, поэтому все творчество Лермонтова проникнуто музыкой. Для многих поколений композиторов музыка его поэзии стала неиссякаемым источником вдохновения. А сам он утверждал, что

… мысль сильна,
Когда размером спев не стеснена,
Когда свободна, как игра детей…
Как арфы звук в молчании ночей!

Вечер русского романса на стихи М. Ю. Лермонтова состоялся в Центральной библиотеке им. Б. П. Корнилова. Вообще-то, мы планировали провести его в октябре 2014-го года, приурочив мероприятие к 200-летию со дня рождения поэта, но кто сказал, что гениев и великолепное их творчество нужно вспоминать только к юбилеям?

Главными на этом празднике музыки и поэзии стали преподаватели и ученики Детской музыкальной школы. Некоторое время назад я обратилась к ним с просьбой разучить романсы на стихи Лермонтова. Педагоги откликнулись и подготовили со своими учениками и с вокальным ансамблем девять романсов. Особенно трогательно звучали голоса Ани Кочетковой, Ефима Прорубщикова, Юлии Гориной, Алины Шиловой. Это – школа преподавателя И. А. Куклиной. Несколько романсов прозвучали в исполнении ансамбля под руководством Н. Д. Тютиной.

Живая музыка, струящаяся из-под волшебных пальцев аккомпаниаторов концерта О. Г. Мединской и А. В. Смагиной, органично вплеталась в ткань рассказа библиотекаря о размышлениях, исканиях, одиночестве великого поэта.

Что за звуки!
Неподвижен, внемлю
Сладким звукам я;
Забываю вечность, небо, землю,
Самого себя!
Всемогущий! Что за звуки!
Жадно
Сердце ловит их,
Как в тумане путник безотрадный
Каплю вод живых!

Любовь к Родине, любовь к природе, любовь к женщине, личные страдания, переживания, радости – все это есть в поэзии Лермонтова. Музыка лучших русских композиторов украсила его стихи, усилила впечатление на слушателей.

В течение всего концерта стояла абсолютная тишина, несмотря на то, что зал был переполнен, не хватило в библиотеке ни стульев, ни скамеек, многие слушали, стоя в дверях.

А публика собралась самая разнообразная. Г. Ф. Громова привела своих учеников из школы №1, пришли лицеисты с Л. А. Чутковой, участники клуба «Общение», работники библиотеки и другие.

И даже когда встреча закончилась, люди не спешили расходиться – настолько сильным было впечатление погружения в давно прошедшее время.

Как в прошлый век, печально и светло,
Слетает лист березы в день осенний,
Как будто в мире не произошло
С тех пор ни войн, ни бед, ни потрясений,
Но лист коснулся гробовой плиты,
И содрогнулся мир, покой разрушив,
И нас вернул из тлена суеты
Вот в этот день: к живым и мертвым душам.

На этих прекрасных стихах И. Белоусова хотелось бы и закончить рассказ о музыкальном вечере, посвященном великому поэту России. Однако маленькое «но» омрачало нашу встречу. Нет у библиотеки своего музыкального инструмента, и преподавателям школы приходится привозить свой, устанавливать его в зале, а потом увозить обратно. Все это требует времени и усилий.

В 2015-м это было первое совместное мероприятие Центральной библиотеки и Детской музыкальной школы, в марте же прошло торжественное открытие года литературы, на апрель-май намечен вечер военной песни, посвящённый 70-летию Победы.

На наши мероприятия собираются прийти работники различных предприятий города. И музыкальная школа готова украсить наши вечера, встречи, лекции и литературные часы. Но вот как быть с инструментом? Не покалечим ли мы его столь частыми транспортировками?

Но это так, между прочим – информация к размышлению для состоятельных граждан города, любителей прекрасного и друзей библиотеки.

Фото предоставлено библиотекой


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel