Юрий ХРАМОВ
28.02.2015 г.

В минувшую среду состоялось очередное заседание Совета депутатов.

В начале народные избранники внесли изменения в положение о муниципальной службе, рассмотрели протест Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры по вопросу муниципального земельного контроля на территории округа. Затем заслушали информацию директора Нижегородского отделения филиала «Приволжский территориальный округ» предприятия «РосРАО» В. В. Ерохина. Он рассказал о проекте санитарно-защитной зоны пункта захоронения радиоактивных отходов, который расположен на территории нашего округа.

- Раньше санитарно-защитную зону утверждал директор нашего предприятия, – пояснил Вячеслав Викторович. – Сейчас мы разработали специальный проект, согласно которому эта зона сохраняется в радиусе одного километра. На него уже получено положительное заключение от контролирующих органов.

Руководитель также поведал, что сейчас радиоактивные отходы хранятся в специальных железобетонных контейнерах. За уровнем радиации ведется постоянный контроль. В дальнейшем пункт поменяет свою направленность – здесь будут временно храниться отходы, которые впоследствии станут перевозить на переработку в один из федеральных пунктов.

Затем глава местного самоуправления предоставил слово городскому прокурору М. З. Яхъяеву. Прокурор достаточно подробно рассказал о состоянии преступности и тех правонарушениях, которые произошли в минувшем году. Маис Заграбович отметил, что в 2014 году было возбуждено 447 уголовных дел, но в суд поступило лишь 222 – остальные преступления остались нераскрытыми.  А вот число правонарушений среди несовершеннолетних сократилось. В этом, по словам прокурора, есть заслуга всех органов профилактики, особенно комиссии по делам несовершеннолетних. В то же время докладчик сказал, что останавливаться на достигнутом нельзя. Например, он предложил проводить выездное заседание комиссии, а также привлекать к ее работе педагогов, занимающихся патриотическим воспитанием детей.

Также прокурор сообщил, что за год совершенно 15 особо тяжких преступлений: 12 убийств и три изнасилования. К чести сотрудников полиции, все эти преступления раскрыты, но не все еще находятся в суде.

- Не выдерживает никакой критики работа по изобличению мест сбыта наркотиков, – заявил Маис Заграбович. – Была осуждена группа людей, которая сбывала наркотики в городе. Один из преступников осужден на 16 лет лишения свободы, второй – на 11, а третий, точнее, третья приговорена к 6 годам лишения свободы условно. Однако на этом вся работа и завершилась. Поэтому нашей полиции нужно пересмотреть подходы в этом направлении, опираясь на помощь  граждан и на ту работу, которую проделала прокуратура.

Еще докладчик говорил о внимании  властей, руководителей предприятий к проблемам участников войны. Права и интересы этих людей всегда были и будут предметом пристального внимания со стороны прокуратуры.
Отдельно М. З. Яхъяев остановился на борьбе с коррупцией и должностными преступлениями.

- В прошедшем году за превышение служебных полномочий был осужден глава Тарасихинского территориального отдела, – продолжил свое выступление прокурор. – В настоящее время в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело, которое мы тоже доведем до суда. Если некоторые руководители возомнили себя местными князьками, которым все дозволено, то зря.  Считаю, что все государственные служащие, чиновники, должностные лица обязаны жить скромнее и, как советует президент, не барствовать. В минувшем году по результатам нашей проверки возбуждены уголовные дела в отношении руководства ООО «Успенское», которое злоупотребило своими полномочиями и развалило сельхозпредприятие. Хозяйству был предоставлен кредит из областного бюджета на развитие предприятия, а руководители вместо этого ликвидировали поголовье скота. Можно сделать выводы, что кое-кто из руководства, как говорят в народе, неплохо «погрел руки». В настоящее время мы наложили арест на землю фигуранта уголовного дела, его имущество и сделаем все возможное, чтобы предать его суду.

Рассказал Маис Заграбович и о недобросовестных подрядчиках, которые занимались газификацией Пуреха, поведал об антисанитарии, которая царила в кафе на ФОКе. Этот пункт питания на первый раз не закрыли, но предприниматель оштрафован на 20 тысяч рублей. Здесь, по словам прокурора, есть вопросы и к руководству этого спортивного заведения.

Остановился Яхьяев и на вопросах оказания помощи инвалидам, о проверках цен на основные продукты питания в магазинах, о контролирующих органах, которые порой  незаконно вмешиваются в деятельность предпринимателей и о многом другом, что порой мешает развитию округа и ущемляет права наших жителей. Депутаты с большим внимание выслушали докладчика и поблагодарили за подробную информацию.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel