Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3801

Галина ГЛАЗУНОВА,
воспитатель детского сада «Теремок»

10.02.2015 г.

Ушедший год в России был назван годом культуры. Я как педагог не могла оставаться в стороне от этой темы, ведь каждый человек должен знать культуру своей страны, Родины, и воспитание у дошкольников чувства гордости за свою страну – это очень важно.

В своей работе я обратилась к проблеме воспитания патриотических чувств – в рамках проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Моя Родина – Россия». Цель проекта – воспитание любви к России через любовь к родным и близким, к своему родному краю, своей малой родине, ее культуре и традициям.

Формы работы с детьми были разнообразные. Особый упор я делала на ознакомление с региональным компонентом – хохломской росписью, городом Семеновом, столицей Золотой хохломы. Для этого были организованы экскурсии в ЗАО «Хохломская роспись», где ребята познакомились с процессом изготовления хохломских изделий, а также со знаменитой на весь мир семеновской матрешкой. Дети искренне радовались при виде красивых, нарядных изделий. Они смогли оценить весь ассортимент нашего предприятия и узнали, что оно специализируется, в том числе, и на выпуске уникальных, неповторимых изделий – панно с видами Семенова, с изображением Нижегородского кремля. А какими глазами они смотрели на российский герб, выписанный мастерами «Хохломской росписи»!

В дошкольном возрасте хочется все не только услышать, а в первую очередь увидеть своими глазами, и где, если не в музее, мы можем проследить историю развития хохломского промысла, послушать о возникновении родного Семенова? Мы воспользовались этой возможностью и посетили с детьми музеи нашего города, поучаствовали в интегрированных программах. Особенно запомнился детям мастер-класс по изготовлению русской избы, по росписи семеновской  матрешки. Затем полученные знания дети смогли применить на итоговом занятии «Мы – россияне». Они активно отвечали на вопросы, рассказывали о том, чем славен наш город Семенов, говорили о символах нашей страны – гербе, флаге, белой березе и ромашке. А еще с удовольствием исполнили российский гимн и русский народный танец.

Использование в работе таких разнообразных форм ознакомления детей с нашей Родиной помогло мне вызвать у них чувство гордости за свою страну, ее красоты, а также привить чувство уважения к труду людей, чьи профессии связаны с народными промыслами.

Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle