С. ДАУТОВА,
педагог-организатор школы №3

13.12.2014 г.

Давно уже перестали существовать пионерские и комсомольские организации, но детское движение не кануло в Лету. Хотя сейчас в каждом образовательном учреждении существует свое детское объединение, ребята из разных школ делают общие дела, участвуют в совместных акциях и мероприятиях – всех их объединяет окружная организация «Созвездие», созданная на базе Цетра детского творчества.

В нашей школе №3 уже давно существует объединение «Алые паруса». Не одно поколение выпускников активно участвовало в его создании, славно трудилось под его именем и бережно сохраняло его традиции. У нас есть, что вспомнить и чем гордиться! Этот год для нашего детского объединения – юбилейный. Первые активисты вступили на борт парусника с алыми парусами ровно 20 лет назад!

Подготовка к юбилею шла насыщенно и интересно, никто не остался в стороне! На День рождения принято приглашать друзей, и наш праздник не стал исключением. Учащаяся 11 класса Ирина Рахимьянова составила список активистов разных лет, которые наиболее запомнились своими делами и творчеством, разработала макет приглашений и вместе со своими одноклассниками отправила их адресатам.

Трудовой сектор во главе Настей Ушановой из 5«б» класса изготавливал подарки своими руками – это были кораблики алого цвета со штурвалом и надписью «20 лет под алым парусом!».

Сектор печати отвечал за рекламу и, надо сказать, своей работой сумел порадовать всех нас. Настя Ершова и Катя Колесникова (8«б») очень творчески подошли к выполнению задания: на ярком и красочном плакате, словно оживший, плыл по волнам большой корабль с алыми парусами…

Хорошо поработал и культмассовый сектор. Какие замечательные творческие номера подготовили ребята под руководством председателя ДО Виктории Кукушкиной!

На юбилейном вечере мы предложили нашим зрителям совершить экскурсию в прошлое и начали с истории возникновения самой третьей школы. Рассказали, как жила школа раньше, кто с честью защищал ее имя в годы пионерии. С напутственными словами к ребятам здесь обратилась лидер пионерско-комсомольского движения – председатель Совета дружины имени А. Матросова, старшая пионерская вожатая Татьяна Николаевна Чусова. Надо было видеть, с каким восхищением дети слушали ее рассказ! Подарком пионерам прошлого от активистов настоящего послужил выход группы барабанщиц. Они на мгновение смогли вернуть гостей в прошлое!

Далее следовали годы перестройки. Тяжелое время, когда из школ были буквально изгнаны пионерские организации. Несколько лет в нашей школе практически не велось никакой воспитательной работы. Только в 1994 году заместителем директора по воспитательной работе стала Лидия Владимировна Жаринова (сейчас Мордашова). Именно под ее чутким руководством в этом же году в школе появился Совет старшеклассников «Алые паруса», который сейчас воплотился в большое, дружное, крепкое детское объединение! Конечно, Лидия Владимировна тоже поделилась с ребятами своими воспоминаниями о зарождении «Алых парусов» и о тех, кто стоял у самых его истоков.

В этот вечер мы смогли проследить самые яркие и интересные моменты становления «Алых парусов». Сценарий сопровождался презентацией с памятными фотографиями и датами. А на сцене вновь и вновь звучали слова благодарности от бывших активистов. Очень понравилось ребятам выступление выпускницы 2003 года, бывшего председателя нашего ДО Анны Веливецкой (Степановой). С удовольствием все собравшиеся слушали песню в исполнении выпускника прошлого года, также на протяжении нескольких лет являвшегося председателем нашего ДО, Алексея Едукова. Ему не просто аплодировали, но и дружно подпевали.

С любовью и тщательностью готовились концертные номера и от сегодняшних активистов школы. Порадовал зрителей танцевальный коллектив «Искорка» с зажигательной композицией «Мы –друзья», зарядила хорошим настроением энергичная зарядка 6«а» класса и просто покорил номер в исполнении Юлии Шутовой и Дмитрия Меркушова!

После множества добрых слов и воспоминаний активисты прошлых лет приняли в ДО «Алые паруса» новое поколение и повязали им галстуки. Продолжился  вечер чаепитием в большом кругу неравнодушных людей, творческих и активных, бывших и настоящих членов объединения «Алые паруса».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel