Александр ГРАДУСОВ
03.07.2014 г.

Вот уже много лет подряд при городской школе № 2 работает летний лагерь труда и отдыха «Фортуна». Двадцать один день – именно столько продолжаются две смены для ребят из седьмых и восьмых классов. Организуются три профильных отряда: трудовой, экологический и военно-патриотический. У каждого из них свой руководитель – педагоги Н. И. Зубкова, Г. Н. Смирнова и А. А. Зорин.

В трудовом секторе задействованы самые ответственные ученики, ведь именно они участвуют в подготовке школы к новому учебному году. Их сфера деятельности довольно широка: им нужно красить заборы и стены, вымыть полы и окна, очистить коридоры от жевательной резинки... В целом учителя отмечают добросовестный труд как мальчишек, так и девчонок.

Задача экологического отряда – следить за клумбами, вовремя поливать цветы и рыхлить землю, удалять назойливые сорняки и, конечно, знакомиться с особенностями развития разных видов растений. А их довольно много: петунии, бархатцы, георгины, флоксы, циннии, ирисы... Юные экологи участвовали в окружном экологическом слете и заняли второе место. Кроме того, ребята очистили территорию около родников «Капля жизни» и «Лесная прохлада».

Патриотический отряд во главе с учителем ОБЖ А. А. Зориным активно готовился к межшкольной «Зарнице», и не зря: ребята в соревнованиях тоже заняли призовое место.

В лагере дети не только работали, но и отдыхали: дважды они посетили городскую библиотеку, где участвовали в мероприятиях, посвященных экологической безопасности, а также Дню семьи, любви и верности. Кинотеатр «Заря» пригласил их на премьеру мультфильма «Тарзан». ФОК «Арена» предоставил ледовый зал для катания на коньках. И, конечно, вместе с педагогами ребята участвовали в фестивале «Золотая Хохлома», демонстрируя достижения микрорайона, в котором находится школа.

Мероприятия проводили и сами педагоги: учитель технологии Т. А. Демидова в игре «Экономный потребитель» предлагала различные ребусы и головоломки. Математик Л. П. Ладилова организовала «Клуб знатоков», из которой ребята узнали, например, историю появления кубика Рубика, циркуля, календаря. Учитель физкультуры О. А. Смирнова провела «Веселые старты».

Кстати, школьники под ее руководством в спартакиаде летних лагерей труда и отдыха во всех видах соревнований заняли только первые места. Учитель экономики и технологии Е. А. Елагина рассказала, как правильно пользоваться различными инструментами в мастерских и показала интересный фильм. А викторина «В мире литературных героев» (учитель А. Н. Градусов) напомнила о произведениях русских и зарубежных авторов и о том, что никому не стоит забывать о списке летнего чтения... В конце каждого мероприятия дети получали сладкие призы.

Кстати, о питании. Опытные повара школьной столовой под руководством Т. Г. Зерновой готовили разнообразные вкусные и сытные блюда, и ребятам несомненно очень понравилось сытное двухразовое питание.

Время в лагере пролетело быстро, и в памяти ребят и педагогов остались только светлые воспоминания.

Фото Н. Зубковой, Т. Демидовой, О. Смирновой


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel