Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 3264

Подготовила Юлия МЕРКУШОВА
22.05.2014 г.

После открытия мемориальной доски заслуженному учителю РФ Ивану Афанасьевичу Пачуеву на здании школы № 4 в редакцию пришла его дочь Лариса Ивановна ЛЕБЕДЕВА, чтобы поделиться, как прошел вечер встречи бывших выпускников семеновской школы-интерната № 1.

- В теплую и поистине семейную атмосферу окунулись все участники этого вечера, – рассказала Лариса Ивановна. – Выпускники говорили теплые слова в адрес Ивана Афанасьевича, вспоминали яркие моменты молодости: о том, как в подсобном хозяйстве ухаживали за кроликами и поросятами, о вкусных и сочных плодах в круглогодичной теплице, о том, как Иван Афанасьевич приучал детей к труду и абсолютно в каждого вкладывал частичку своего сердца. 

Отец был твердой воли, сильного характера, но при этом отзывчивым и необычайно добрым человеком. Вспоминаются его слова: «Если ты можешь делать добро, помочь людям, и это зависит от тебя, делай это не жалея, потому что после нас остаются только добрые дела!» Как-то он сказал мне, что если бы была возможность начать жизнь заново, он прожил бы ее так же, не вычеркнув ни дня. А это говорит о том, что человек был на своем месте. 

Хочется от всего сердца поблагодарить всех, кто участвовал в увековечении памяти Ивана Афанасьевича и присутствовал на открытии мемориальной доски. Огромное спасибо выпускникам школы, которые, несмотря на дальние расстояния, приехали на это значимое событие, администрации округа, бывшим коллегам и нынешним сотрудникам школы № 4, а также всем, кто помнит и чтит память о великом человеке.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle