Н. КАЛИНОЧКИНА,
зам. директора по воспитательной работе

14.01.2016 г.

В декабре в очередной раз в Семёновском индустриально-художественном техникуме проходил телемост Семёнов – Торонто.

Всего их за историю техникума было уже четыре. Первый состоялся в декабре 2009 года – на тему «Человек и его жизненные цели». Со стороны семёновцев в мероприятии участвовали студенты выпускных групп техникума, а со стороны Торонто – Ирина Николаевна Абаимова, близкая подруга нашего преподавателя Галины Михайловны Бесчастновой.

Немного истории. Знакомство Ирины Николаевны и Галины Михайловны произошло в сентябре 1976 года на… трамвайной остановке города Горького. Когда зашли в аудиторию политехнического института им А. А. Жданова (ныне – НГТУ им. Алексеева), все сразу решили, что это близкие подруги. Так и случилось.

После института Ирину Николаевну по распределению направили на станкозавод ГЗФС, а Галину Михайловну – на Семёновский арматурный, однако дружба продолжилась. В феврале 1990 года Галина Михайловна получила объёмное письмо из Канады. Дело в том, что мужа Ирины Николаевны направили в командировку в «Стан-Канада». Он – инженер, наладчик станков с ЧПУ. Так и сложилась судьба семьи инженеров, которые остались на постоянное место жительства в Канаде, хотя имеют и российское гражданство.

Дружба между семьями не оборвалась. Была регулярная переписка, раз в пять лет – встреча на родине. А теперь, при современных технологиях, каждую неделю – общение посредством «скайпа». 

В 2002 году Галина Михайловна Бесчастнова устроилась работать преподавателем в техникум.  И вот однажды ей пришла идея провести для студентов и преподавателей телемост с Канадой. «Тебя понять можно, – говорили коллеги, – заинтересовываешь студентов, а канадской стороне это зачем?» Галина Михайловна отвечала, что её зарубежная подруга очень любит Россию, и ей всё до мелочей интересно, а тем более мнение и интересы молодых. 

Итак, первый телемост – «Жизненные цели». И для канадской, и для российской молодёжи оказалось очень важно, кем ты станешь в этой жизни, каких успехов добьёшься. А для этого необходимо много и добросовестно трудиться.

Второй телемост проходил весной 2012 года. Его тема была «Секретарь в России и в Канаде». Как нетрудно догадаться по названию, речь шла о работе секретаря. Ирина Николаевна, наша канадская героиня, работает менеджером в компании по ремонту сотовых телефонов и компьютеров разных фирм. Она рассказала студентам, какие требования предъявляются к секретарю в канадских фирмах, прислала различной формы резюме, а её семёновские собеседники в свою очередь рассказали о специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение», которой они обучаются в техникуме. Говорили о личных и деловых качествах секретаря.

В ноябре 2014 года был организован третий телемост на тему «Организация работы структурного подразделения». В ходе него обсуждалась работа на канадской фирме Ирины Николаевны. Она как руководитель рассказала студентам Семёновского техникума о дисциплине, качестве работы её подчиненных, делая акцент на том, что у неё в подчинении представители разных национальностей: китайцы, англичане, американцы, русские. У каждого – свой менталитет, свои традиции, но тем не менее они ответственно выполняют свою работу, так как она для них очень важна. Рассказ сопровождался фотографиями и комментариями к ним.

И вот – недавний телемост Семёнов – Торонто на тему «Автосервис в России и в Канаде. Стараниями директора техникума Марины Анатольевны Бровкиной в 2014 году в техникуме была открыта специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Очень интересная и востребованная в наше время специальность для юношей. И вновь Ирина Николаевна – к нашим услугам. Она сама –водитель с 22-летним стажем, и каждый член её семьи имеет свой автомобиль.

Открытие телемоста: у нас 8.00, в Торонто – полночь. «Доброе утро! – Доброй ночи!» – типичные приветствия в начале каждой встречи. 

При подготовке к мероприятию студенты четвёртого курса исследовали работу автосервисов нашего города, познакомили в подробностях с работой сервисных предприятий ребят-второкурсников, обучающихся специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Рассказ студентов выпускных групп Анатолия Ткаченко и Светланы Балаболиной с интересом слушали и наши ребята, и их зарубежная собеседница. Со своей стороны она представила фото отремонтированных и восстановленных автомобилей после аварий, видеоролик семейного автосервиса в Торонто, который оказывал те же самые услуги, что и наши автомобильные мастерские.  Канадская собеседница рассказала, что все члены её семьи доверяют свою технику двум мастерским, которые выполняют работу быстро и добросовестно. Ребята задавали множество вопросов и с большим интересом слушали ответы. Ирина Николаевна в очередной раз подчеркнула: чтобы стать хорошим специалистом, необходимо старание, целеустремленность, знание своего дела. 

Наших студентов интересовало многое: в каком возрасте в Канаде получают водительские удостоверения на право управления автомобилем (оказывается, с 16 лет!), какие марки автомобилей наиболее популярны, за что могут лишить прав, бывают ли на дорогах автолюбители без водительских документов. Ирина Николаевна на каждый вопрос давала исчерпывающие ответы. Оказывается, водительское удостоверение в Канаде практически заменяет паспорт, получают его в несколько этапов, и настоящую лицензию (так называют там водительское удостоверение) получают только через три года.

В завершении телемоста был рассказ о подготовке к Рождеству и к Новому году в Канаде. Собеседница показала фото домов, украшенных к праздникам, и пожелала нашим студентам успехов и счастья в наступающем новом году.

Интересную практику проведения телемостов поддерживают все преподаватели и руководство техникума. Согласитесь, что такие мероприятия необходимы, поскольку расширяют кругозор студентов, раздвигают рамки их представлений о специальностях, вносят новые акценты в жизненные планы молодых. А увлечённость преподавателей своей работой, безусловно, заряжает студентов полезным желанием развиваться и добросовестно осваивать свою специальность. Дерзайте, молодые, и новых вам успехов в новом году!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel