Елена РОМАНОВА
Фото предоставлено героями материала
31.01.2024 г.

Наступивший 2024 год президент объявил годом семьи, а буквально на днях подписал указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

И это замечательно, что семьи, в которых воспитывается несколько ребятишек, теперь получают от государства льготы и дотации, а от общества – уважение и почёт, ведь были времена, когда к ним относились в лучшем случае с пренебрежением и жалостью.

Вопреки словам одной некогда популярной песенки, где малыш жалуется, что «у него сестрёнки нет, у него братишки нет», мода на детей в нашем городском округе не прошла, и, по данным ЗАГСа, у нас насчитывается более шестисот многодетных семей.

Хочу рассказать об одной из них. Знакомьтесь: дружная семья Яшиных из деревни Медведево. С главой семейства Николаем Николаевичем мы знакомы с детства. Помнится, вместе гуляли по ночным деревенским улицам, жгли костры в леске около дома, ездили на мотоцикле в соседнее село на дискотеку. И если бы мне кто-то сказал тогда, что друг мой Колька станет отцом шестерых сыновей, ни за что бы не поверила! Но это так! И именно на дискотеке в Светлом он и встретил свою будущую жену Любу. А потом оказалось, что их мамы в школе были подружками и сидели за одной партой. Судьба!

Любовь Николаевна росла вместе с братом и сестрой в Паромове. Потом получила профессию технолога, но ни дня по ней не отработала. Зато вслед за героиней Натальи Гундаревой в фильме «Однажды двадцать лет спустя» она может сказать: «Я работаю мамой». Это работа с графиком 24/7, без выходных, отпуска и без больничных. Тяжело?
- Бывает, тяжело, – не скрывает Любовь Николаевна, – но оно того стоит. Каждый день я испытываю счастье от того, что нужна своим детям, могу им помочь, вижу их улыбки и светящиеся глаза.

И дети тотчас же это подтвердили. Наш диалог проходил под аккомпанемент детских голосов. Самый младший Андрей протянул мне ручонку и хотел куда-то увести. (Как потом оказалось, на кухню за лакомством). Денис, который чуть старше, пытался заплести маме косичку, сидя на её коленях. Первоклассник Алексей с серьёзным видом слушал наш разговор, а Матвей, ученик четвертого класса, показывал гимнастические трюки.
Старшие сыновья Антон и Михаил, студенты техникума, участия в беседе почти не принимали – заняты были приготовлением ужина.

Я попросила родителей охарактеризовать детей.
-У каждого свой характер, даже у самого маленького, – с любовью говорит мама. –
Если Антон спокойный и покладистый, то Михаил взрывной, но отходчивый. Матвей очень эмоциональный и иногда упрямый, а Алексей спокойный и рассудительный. Денис заботливый и ласковый, а Андрейка в свои два года очень настойчивый и целеустремленный.
Сыновья Яшиных все как на подбор ладные, ловкие, спортивные, работящие, с копной вьющихся волос и живыми глазами. Они любят и уважают родителей, которые стараются привить им истинные ценности: любовь, взаимовыручку, заботу друг о друге. Очень часто мама напоминает им сказку Л. Н. Толстого (тоже, кстати, многодетного отца) о венике. Помните? «Если вы будете дружно жить, никакая беда вас не одолеет, а как разойдетесь по одному, тогда все пропадёте». А отец добавляет:
- Хочу, чтобы каждый нашел свою дорогу в жизни, стал достойным человеком, а мы с мамой им во всем поможем и поддержим.
Так и живет эта семья – самая обычная, как сказала мама, когда я договаривалась о встрече. Летом ребята ходят в лес за ягодами-грибами, помогают родителям в огороде, в свободное время играют в футбол или катаются на велосипедах и роликах, а зимой – на лыжах и «ватрушках» с горки. Они немногословны, но, судя по всему, отзывчивы и надёжны, могут помочь в беде и подставить свое сильное плечо.

- А у вас есть семейная традиция? – спросила я в завершение разговора.
Мама задумалась, а потом неожиданно сказала:
- Мы очень любим… семечки. Собираемся вечером вместе, говорим о том, что за день произошло, и едим семечки.
Что ж, теперь я знаю, что захватить с собой, когда снова соберусь к Яшиным в гости.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel