Пресс-служба губернатора и правительства области
02.12.2022 г.

Нижегородская ярмарка, отметившая в этом году 200-летие, станет одной из основных площадок для новогодних праздничных мероприятий.

16 декабря перед Главным ярмарочным домом, как и в прошлом году, начнет работу большой уличный каток. Об этом рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович. Пресс-конференция, посвященная программе новогодних мероприятий в регионе, состоялась 29 ноября в молодежном центре «Высота». 

«В этом году мы продолжаем традиции, полюбившиеся нижегородцам и туристам. Задача — наполнить праздничной атмосферой все районы города и области. Мы решили сделать выбор в пользу локальных мероприятий в разных точках. Будут и полюбившиеся уличные музыканты, и зимние забавы, и ярмарки, и праздники для детей. Больших массовых гуляний не планируется, зато добавятся благотворительные мероприятия», — отметил Олег Беркович.  

Помимо катка, на Нижегородской ярмарке будет работать резиденция Деда Мороза.  Она откроется в специально созданном отдельном доме в сказочном стиле. Режим работы и правила посещения организаторы сообщат дополнительно. На Ярмарочной площади разместятся ледовый городок, новогодняя ярмарка и фуд-корты.

По традиции в столице Приволжья при поддержке министерства образования и министерства социальной политики Нижегородской области пройдет Губернаторская елка. В преддверии 2023 года социальный проект запомнится ледовым шоу «Аленький цветочек». В культурно-развлекательном комплексе «Нагорный» зрители увидят шоу Татьяны Навки, в котором примет участие целая плеяда талантливых фигуристов, а главные роли исполнят Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Алина Загитова и Дмитрий Cоловьёв. 

Два бесплатных социальных показа мюзикла пройдут для детей мобилизованных нижегородцев, военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО, а также детей граждан, прибывших с территории ЛНР и ДНР, и юных нижегородцев с ограниченными возможностями здоровья. 

Три показа будут общедоступными, приобрести билеты можно будет по ссылке. Для организованных групп школьников (от 10 человек) предусмотрят скидку в 50%. Даты проведения общедоступных показов: 22 декабря в 19.00, 23 декабря в 19.00. Время еще одного показа объявят дополнительно. 

Уже полюбившиеся жителям и гостям города концерты в рамках проекта «Соло на закате» мультижанрового фестиваля «Столица закатов» в этом сезоне представят в зимней интерпретации: проект «Новогоднее соло» предполагает атмосферные выступления уличных музыкантов в самых популярных прогулочных местах Нижнего Новгорода, в том числе и в новогоднюю ночь. Уличные выступления запланированы на выходные 24 и 25 декабря, а также в новогодние праздники с 29 декабря по 8 января на ул. Большой Покровской и ул. Рождественской. 

24 и 25 декабря и все новогодние праздники (с 29 декабря по 8 января) на Большой Покровской организуют анимационную программу со сказочными персонажами, которые будут дарить жителям и гостям города праздничное настроение. 

На стенах Нижегородского кремля покажут аудиовизуальное представление.

Дед Мороз из Великого Устюга посетит Нижегородскую область в субботу, 3 декабря. В его передвижной резиденции в поезде есть приемная, вагоны для игр и квестов, ресторан и лавка с сувенирами. На станции на Московском вокзале Нижнего Новгорода всех гостей ждет развлекательная программа. По заранее приобретенным билетам на сайте РЖД можно будет посетить передвижную резиденцию Деда Мороза. После Нижнего Новгорода праздничный поезд также заедет в Арзамас (станция Арзамас-2), где с 20.10 до 21.10 для гостей организуют анимационную программу.

Интерактивное новогоднее представление для детей по сказке «Цветик-семицветик» готовят в ЦСИ «Терминал» на Красной Слободе. Нижегородские художники Дмитрий Курбатов, Максим Трулов, Ксюша Ласточка и Ваца сейчас создают декорации. Центральным арт-объектом станет 10-метровая скульптурная группа «Вихрь игрушек» по мотивам сказки. Первый сеанс состоится 28 декабря.

В мультимедиа-арт-пространстве ЦЕХ* с 24 декабря по 5 февраля будут доступны сразу две новогодние инсталляции. «Фиджитал сказка» от Hello Park представит настоящий медиапарк для детей и взрослых, где используют новые игровые механики и технологии, а также уникальную архитектуру. Посетителям будут доступны девять аттракционов, основанных на совмещении реальных предметов и интерактивных проекций. А выставка об истории и эволюции компьютерных игр станет масштабным продолжением экспозиции, представленной в октябре 2022 года на Нижегородской ярмарке в рамках проекта «Нижний Новгород — столица детского туризма России». Проект, подготовленный студией dreamlaser вместе с нижегородским отделением Федерации компьютерного спорта, объединит более полусотни приставок и компьютеров с 1975 года до наших дней, на которых можно будет играть. На выставки введут в действие единый билет.

Новогодний фестиваль «Праздник света и обыкновенных чудес в Заповедных кварталах» пройдет с 25 декабря по 8 января. Новогодняя программа будет организована сразу на двух исторических территориях: в Студеном квартале (ул. Студёная — Звездинка — Алексеевская) и в квартале церкви Трех Святителей (ул. Новая — Короленко — Славянская). В программе - мэппинг-шоу от студии dreamlaser, интерактивные экскурсии-спектакли, фотозоны и благотворительная елка, театр вертепов и праздничная иллюминация

Традиционная «Горьковская елка» в этом году включит в себя серию благотворительных мероприятий. На новогодние спектакли и интерактивы в театры, музеи и другие учреждения культуры Нижнего Новгорода будут приглашены дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, стипендиаты, лауреаты конкурсов, победители соревнований,  дети  из семей вынужденных переселенцев и те, чьи отцы призваны в рамках частичной мобилизации.  

Кроме того, с 25 декабря по 8 января будет работать Почта Деда Мороза. В торговых центрах в каждом районе города можно будет отправить открытки с рисунками победителей конкурса «Зимний Нижний». Новогодняя программа проекта «Горьковская елка» охватит весь город. В районах Нижнего Новгорода будет несколько площадок празднования. В Автозаводском районе почувствовать новогоднюю атмосферу можно будет в Парке культуры и отдыха и на втором Парковом озере. В Ленинском районе также две площадки — парк «Дубки» и парк Станкозавода. В Приокском районе праздничную программу готовят в парке «Швейцария». В Нижегородском районе жителей и гостей города ждут в парке имени Свердлова, а в Сормовском районе — в Светлоярском парке.

Местом проведения «Горьковской ярмарки» вновь станет площадь Горького.  Там уже установлена новогодняя елка, возле которой 23 декабря развернется «Горьковская ярмарка». В торговых домиках нижегородских мастеров можно будет приобрести подарки, сувениры, новогодние украшения и многое другое. Ярмарка будет работать до 8 января.

Кроме того, совместно с Ассоциацией рестораторов сейчас идет разработка специального новогоднего меню. Оно будет действовать в нижегородских ресторанах с 23 декабря все новогодние каникулы.

У стадиона «Нижний Новгород» на зимней площадке «Спорт Порт» ежедневно с 29 декабря по 8 января нижегородцев и гостей города ждут большой каток, горка для катания на тюбинге и ледянках, новогодние фотозоны, мастер-классы по зимним видам спорта (фигурному катанию, хоккею, скандинавской ходьбе), турниры по футболу в валенках, новогодние фотозоны и анимация. На месте будет работать фуд-корт. Сердцем пространства станет медиастудия «Шайба», где в прямом эфире будут выступать артисты и диджеи. У катка также установят LED-экран, на котором будут транслироваться спортивные и новогодние фильмы. Кроме того, у стадиона можно будет попробовать свои силы в традиционных русских видах спорта, таких как кила, городки, лапта, русский хоккей (хоккей с мячом), гиревой спорт, футбол в валенках. Площадка «Спорт Порт» будет открыта всю зиму, до 26 февраля 2023 года.

Празднование 2023 года охватит весь регион. Тематические новогодние программы готовят в музеях, библиотеках и домах культуры Нижнего Новгорода и районов области.

Подробнее о мероприятиях можно узнать на сайте «Нижний 800» и в телеграм-канале. В программе возможны изменения.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel