Пресс-служба губернатора и правительства области
02.12.2022 г.

Серия просветительских мультипликационных роликов по цифровой грамотности доступна для нижегородцев на портале «Цифровой ликбез».

 Проект создан для детей старше шести лет, педагогов и родителей. Ролики на понятных примерах учат детей азам цифровой грамотности и кибербезопасности. Контент верифицирован Министерством просвещения России.

«В современных реалиях информационный поток окружает нас с самого раннего возраста. Аккаунты в соцстеях сегодня есть почти у каждого. Важно научиться правильно потреблять информацию, при этом отсеивая вредоносный контент. Проект «Цифровой ликбез» поможет ребятам ориентироваться в интернет-пространстве, чувствовать себя уверенно и защищать личные границы в сети. Пройдя все темы ликбеза, пользователи узнают, как общаться в социальных сетях, каких ссылок стоит опасаться, где искать точную и проверенную информацию. Контент будет полезен не только детям, но и взрослым», - отметил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Программа «Цифровой ликбез» включает в себя 12 актуальных тем: телефонное мошенничество, интернет-мошенничество, безопасное общение в соцсетях и мессенджерах, компьютерные и телефонные вирусы, эффективная работа с информацией, использование достоверных источников, покупки в интернете, финансовая грамотность, общение с детьми о цифровых навыках, обучение детей в сети, интернет-травля, кража денежных средств.

Как ранее отмечал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, просветительский проект «Цифровой ликбез» призван повысить общий уровень информационной безопасности граждан, научить их правильному поведению в интернет-пространстве. Это соответствует целям нацпроекта «Цифровая экономика» по повышению навыков цифровой грамотности среди населения.

Напомним, что ключевые цели нацпроекта «Цифровая экономика» – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel