Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
17.04.2019 г.

18 апреля в мире отмечается любопытный праздник – День памятников и исторических мест. Для нашего города эту дату нынче можно считать символичной, хотя бы потому, что в сентябре любимому Семёнову исполнится 240 лет.

Но даже без этого календарного совпадения нам есть что отметить в международный памятный день. Несмотря на не самый древний возраст, Семёнов славится своей историей и отношением к ней. Если быть особенно внимательными, то знак, отражающий историческую веху той или иной значимости, можно встретить практически на каждом шагу.

Вопрос значимости памятных и выдающихся объектов всегда вызывал жгучие споры и в кругу профессионалов, и среди народа. И это вполне объяснимо, ведь то, что считалось архиважным лет сто назад, частенько вызывает недоумение, а то и откровенный сарказм у сегодняшних поколений. Наше знаменитое коммунистическое трио на площади Октябрьской революции, безусловно, не в счёт. Эта скульптурная группа вызывает неизменный интерес у представителей всех без исключения слоёв населения: и возрастных, и социальных, и профессиональных, и прочих. А коль интерес вызван, то и до изучения вопроса недалеко, сразу же хочется узнать, что и как, и во всём, как говорится, дойти до самой сути. Вот в этом и заключается основной смысл настоящих памятников, отражающих эпохальность дат и событий.

Бюст В. В. Кузнецова, вот уже много лет смотрящего на воды городского пруда, тоже у кого-то вызывает интерес. Но если история трёх коммунистов, рассказанная бабушкой или экскурсоводом в музее, рождает в юных сердцах жажду подвига, то личность партийного номенклатурщика не рождает ничего. Разве что недоумение – зачем?

Это что касается памятников-людей. А есть ещё и памятники-дома, с ними тоже не всё так просто. Хорошо, если налицо их архитектурная ценность, а вот с исторической хуже.

Взять, к примеру, ставший уже притчей во языцех двухэтажный дом на углу улиц Гагарина и Розы Люксембург. Для многих семёновцев эта кирпичная крепость с окнами-бойницами была когда-то пусть не очень комфортным, но надёжным жилищем.

Вряд ли кто-то из жильцов знал, что в доме купца Бочкарёва 16 января 1918 года состоялся I съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов, на котором в Семёнове была провозглашена советская власть. И даже сейчас, когда об этом эпохальном революционном событии наглядно извещает мемориальная доска на стене дома, мало кто поднимает глаза, чтобы её прочитать. Этот дом вызывает у людей вопрос совсем другого рода – доколе он, полуразрушенный, будет уродовать центр нашего города, возвышаясь над ним немым укором и взирая слепыми глазницами окон? Поговаривают, что дом продан частному лицу, а тот по каким-то причинам тянет с восстановлением и ремонтом исторического памятника.

На этот вопрос мы попросили ответить главу округа Николая НОСКОВА.

- Да, этот дом в историческом центре нашего города действительно не добавляет красоты и статуса, – соглашается Николай Фёдорович. – Проведена серьёзная работа для того чтобы исторический памятник, признанный таковым в 1983 году решением Горьковского облисполкома, мог снова стать жильём для людей. Да, сейчас он является частной собственностью, но хозяин, к сожалению, не проявляет о нём должной заботы. Мы предпринимаем всё возможное, чтобы договориться с владельцем и прийти к общему знаменателю. Ведём переговоры и с потенциальными проектировщиками, которые, признаюсь, запрашивают слишком большие деньги за проект реконструкции здания. Безусловно, дом будет восстановлен, и в нём снова будут жить люди – это вопрос времени, но, честное слово, иногда в голову приходит мысль, что решения о постановке тех или иных зданий на исторический учёт не всегда оправданы. Это зачастую доставляет дополнительные трудности в плане их реконструкции.

Дом №9 на улице Розы Люксембург хотя и не имеет особенной архитектурной ценности, но вполне вписывается в историческую картинку города. И здоровый потенциал в нём тоже есть, как, впрочем, почти у всех купеческих построек. Так что он ещё послужит людям. Улица Гагарина вообще занимает особенное место в жизни Семёнова, она очень ярко и правдиво отражает быт, уклад тихого провинциального городка.

У старинного кирпичного дома на той же улице Гагарина (рядом с «Магнитом») судьба, видимо, несколько более удачливая. Построенный когда-то специально для Семёновской женской прогимназии, он тоже входит в реестр исторических памятников и тоже вековал по законам исторического времени, которое его не щадило. Но сейчас семёновцы рады наблюдать за его возрождением и хотят знать, что же разместится в его старинных стенах.

- А вот этот дом попал в очень хорошие руки, – считает Николай Фёдорович, – за него можно не беспокоиться: он и город украсит, и людям послужит. На улице Гагарина две хозяйки приобрели в собственность старинные дома. Ирина Красильникова полностью восстановила и отреставрировала двухэтажный дом №27, вернув ему практически первозданный вид, Татьяна Абакумова восстанавливает дом №48. Им от города – большая благодарность.

Татьяна Ивановна Абакумова рассказывает:

- При покупке этого дома мне были предъявлены определённые требования, поскольку я приобретала в собственность историческую ценность. Сначала было немного страшновато, справлюсь ли. А сейчас меня так захватил процесс восстановления исторического облика дома, столько изучено музейных материалов, что я стала чуть ли не специалистом в этой части. Мы не только внешний вид восстанавливаем, но и внутри стараемся каждую крошечную деталь сохранить. Думаю, что к осени семёновцы смогут полюбоваться возродившимся зданием, а те, кому необходима медицинская помощь – милости просим к нам в детскую стоматологию, которая будет работать в этом старинном здании. Здесь, кроме современного оборудования, ещё и возродившийся добрый дух детской прогимназии избавит от любого страха перед стоматологом.

Да, не зря говорят, что история развивается по спирали, и современный виток развития общества диктует свои законы.

В частных или в общественных руках находятся исторические памятники нашего города, но они, безусловно, под охраной. А злопыхатели утверждают, что в России ситуация с охраной достопримечательностей обстоит не лучшим образом – дескать, в европейских странах с памятными местами обращаются намного бережнее. Очень актуально звучит, особенно в свете, вернее, в дыму сгоревшего Нотр-Дама…

А в свете предстоящего юбилея нашего города предлагаем включиться в программу его подготовки. Пишите нам, рассказывайте об интересных событиях, связанных с вашим домом, улицей, семьёй, фамилией, названием деревень. Наша с вами совместная работа станет отличным подарком к 240-летию родного города.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

Новости области

Пресс-служба губернатора и правительства области
25.03.2024 г.

Замена лифтов в 2024 году пройдет в восьми муниципалитетах Нижегородской области

Пресс-служба губернатора и правительства области
22.03.2024 г.

Как сообщили организаторы, каждый, кто принял участие в рейтинговом голосовании за объекты, которые планируется благоустроить по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», может присоединиться и к викторине.

ГУ МВД по Нижегородской области
22.03.2024 г.

В целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности сотрудники полиции рекомендуют гражданам соблюдать следующие правила безопасности:

Пресс-служба губернатора и правительства области
23.03.2024 г.

Работа ТИЦ будет способствовать продвижению туристического потенциала региона

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Наталья Бородина: В 95% случаев микобактерии туберкулеза остаются в спящем состоянии

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Месячник по благоустройству полос отвода автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и улично-дорожной сети стартовал в регионе. Об этом сообщили в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Результатами опроса 19 марта делится Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Работу нижегородских волонтеров федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» высоко оценили на федеральном уровне.

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Нижегородская область представляет свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT в Москве. В этом году она проводится в период с 19 по 21 марта в выставочном центре «Крокус Экспо».

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала 2024 года. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.

   
армия выставки соцсети зверьё моё увлечение погода криминал экономика культура отдых занятость мнение важная тема декада инвалидов газ благоустройство прямая линия подписка налоги экология пришло письмо соцпомощь профессия открытие госуслуги соцстрах награды здоровье медицина продолжение темы память постскриптум вера приглашение патриотическое воспитание бизнес Наши люди фортуна огород дорожное движение закон безопасность власть цены ваше право жизнь К празднику Великой Победы благотворительность дата календарь праздники торговля судьба долгожители проблема благодарность строительство ситуация визиты подворье услуги сельское хозяйство творчество Испытано на себе село финансы происшествия почта история декада пожилых соцзащита статистика новоселье транспорт новые имена пенсия ЖКХ человек и закон промыслы образ жизни общество конкурс жилье рецепты досуг знакомьтесь дороги уроки выживания достижения вопрос спорт творческие связи туризм семья пенсионный фонд вечер встречи лохотрон в округе промышленность SOSеди образование
   
   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel