Юлия МЕРКУШОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
26.01.2019 г.

На минувшей неделе состоялась ставшая уже традиционной встреча журналистов с начальником штаба ОМВД по Семёновскому округу подполковником внутренней службы Романом КОСТЮНИЧЕВЫМ.

Она была организована в первую очередь для подведения итогов работы органов внутренних дел за 2018 год, но в ходе беседы мы затронули и многие другие темы.

Наш собеседник Роман КОСТЮНИЧЕВ впервые примерил погоны ещё в 2005 году. Вначале был участковым, затем – начальником участковых уполномоченных, а с 2014 года служит в должности начальника штаба. Так что всю суть работы полицейского он знает не понаслышке.

Непростой год

- Минувший год был непростым для отдела полиции, – начал Роман Игоревич. – Личный состав был задействован в обеспечении безопасности на выборах президента страны, выборах губернатора области, на чемпионате мира по футболу. И наш отдел отметили с положительной стороны.

Однако начнём с самого важного – в округе произошло снижение числа убийств по сравнению с предыдущим годом, хотя нельзя не отметить циничность и жестокость тех случаев, которые произошли. Напомню чудовищную трагедию на станции Тарасиха, где зверски была убита пожилая женщина – преступники пойманы, находятся под арестом, уголовное дело направлено в суд.

Не только наша область, но и вся страна была шокирована убийством двух деток, которых обнаружили у деревни Осинки. Также стало резонансным разбойное нападение на магазин на Промышленной улице города. Поэтому отмечу сразу, эти преступления раскрыты, виновные ждут решения суда.

Конечно, в полицию люди обращаются по разным вопросам. Одни предупреждают о возможных правонарушениях, другие идут за помощью при дележе имущества… Ни одно сообщение не остаётся без внимания. В 2018-м в полицию поступило свыше шести тысяч обращений. С каждым годом эта цифра растёт, и можно предположить, что органам внутренних дел люди стали доверять больше, тем более если учесть, что раскрываемость также постоянно повышается, и например, по преступлениям, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью, стремится к стопроцентной отметке.

Незначительно, но всё же уменьшилось количество краж. Правда, настораживают кражи автомобилей: в 2018 году зарегистрировано 8 таких фактов (в предыдущем – 4), 3 из них раскрыто.

Мошенники тоже не дремлют – народ, увы, «клюёт» и на новые виды обмана, и на «классические». В целом в прошлом году зарегистрировано 57 случаев мошенничества.

- Сколько бы мы ни предупреждали людей, каких бы профилактических мероприятий ни проводили, количество преступлений этого вида увеличивается, – продолжает Роман Игоревич. – Люди активно пользуются интернетом и часто попадаются на заманчивые плутовские уловки. Порой при личных встречах жители округа говорят о том, что читают газету, следят за «Криминальной хроникой», знают, что нельзя перечислять деньги кому попало, но всё же многие наивно думают, что неприятность может произойти с кем угодно, только не с ними. Однако когда денежные переводы уходят в другой субъект Российской Федерации, найти преступников крайне сложно, оттого раскрываемость таких преступлений невелика.

Где ваши дети?

Начальник штаба заостряет особое внимание на досуге несовершеннолетних – порой они идут на правонарушения от безделья или просто от любопытства. Динамика подростковой преступности такова: в 2016 году было зарегистрировано 30 преступлений, совершённых подростками, в 2017 году произошёл резкий спад – 6 фактов, а вот в минувшем году – 12.

- Родители и законные представители всегда должны знать, чем занимаются их дети, – говорит Роман Игоревич. – Проверяйте переписку в интернете, интересуйтесь, с кем они дружат, общаются, где проводят свободное время. Если ребёнок стал замкнутым и неразговорчивым, обязательно узнайте причину – побеседуйте с ним, постарайтесь вызвать на откровенность, обратитесь в школу, по возможности привлеките школьного психолога. Может помочь беседа с участковым или инспектором по делам несовершеннолетних.

Отмечу, что несовершеннолетние, совершившие преступления, не только из так называемых неблагополучных семей. Детишки вполне обеспеченных родителей тоже иногда «забавляются» правонарушениями. Так, прямо в центре города с автомобиля сняли колёса. По камерам видеонаблюдения мы отследили преступников – ими оказались подростки. А ещё угоняли автомобили, по словам юных угонщиков – «просто покататься». Нередки случаи, когда несовершеннолетние воруют из продуктовых магазинов. Из магазина «Пятёрочка» несколько ребят вынесли в карманах различные сладости – на незначительную сумму. А привлекались они по статье 158 УК РФ часть 2 – «Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору». Не важно, на какую сумму украли, – это уголовное дело и оно направлено в суд.

На дорогах и в карманах

Дорожно-транспортных присшествий в округе стало меньше – 74 случая (в 2017 году – 92 аварии). Стоит отметить, что 20 из них совершены с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. Ранены 102 человека, из них 9 детей.

- Более 250 водителей привлечены к ответственности за перевозку детей без специальных удерживающих средств, – говорит начальник штаба. – Казалось бы, и штрафы за это немаленькие – три тысячи рублей, но люди всё равно продолжают пренебрегать законом, а главное – жизнью и здоровьем своих детей!

Большая работа ведётся в рамках профилактики безопасности дорожного движения – различные акции и мероприятия; инспектора ГИБДД проводят беседы в школах. Увеличен штат патрульно-постовой службы, поэтому в ближайшее время на дороги округа выйдут дополнительные экипажи.

Всего в нашем округе установлено 128 камер уличного видеонаблюдения. При содействии администрации округа и прокуратуры в 2018 году установили пять камер, которые считывают номерные знаки автомобиля. Так что все выезды и въезды в город контролируются. Сотрудник дежурной части может занести в базу любой номер автомобиля и отследить, где, когда и кто находился за рулём транспорта.

Наши инспектора ГИБДД нередко выявляют серьёзные преступления. На прошлой неделе на трассе Нижний Новгород – Киров сотрудники остановили автомобиль, пассажир которого повёл себя подозрительно. Стражи дорожной инспекции досмотрели личные вещи мужчин и в кармане одного из них был обнаружен пакет с неизвестным веществом, предположительно наркотиком. Ведётся проверка.

В 2018 году возбуждено 22 уголовных дела по незаконному обороту наркотиков, составлено 47 административных протоколов за употребление, хранение наркотических средств или непрохождение диагностики.

- Сейчас закон трактует так: если употребил наркотик, сотрудники полиции выявили и привлекли к ответственности, гражданин обязан сдать соответствующие анализы, – поясняет Роман Игоревич. – Если же человек уклонился, то его привлекают повторно, и он отбывает наказание в камерах отдела полиции, срок устанавливает суд. Также по решению суда он обязан пройти лечение и находиться под постоянным контролем. Поверьте, сотрудники полиции знают, кто и чем занимается, и поймать торговцев смертью – дело времени!

Интернет-контроль

Жители нашего округа активно пользуются интернетом, обсуждают проблемы и делятся впечатлениями в социальных сетях. Мы не могли не задать вопрос нашим правоохранителям, отслеживают ли они общение на подобных площадках?

- Ох уж эти группы в соцсетях!.. – вздыхает начальник штаба. – Интернет-площадки достаточно сомнительные, много пишется неправды, различных глупостей… Не верьте всему, что там написано. Тем не менее у нас есть сотрудники, которые регулярно ведут наблюдения. И, скажу честно, благодаря этим группам были выявлены некоторые преступления. Так, один мужчина выложил пост, в котором рассказывал, что шёл по улице в подпитии, и у него отобрали велосипед. Мы связались с пострадавшим, выяснили обстоятельства. Ещё случай: продавцы магазина написали, что их обманули, подсунув поддельную купюру. В полицию при этом они не обращались. Но мы провели проверку, было возбуждено уголовное дело.

А вообще, всем хочу посоветовать: думайте, что пишете в интернете! Не нужно оскорблять, унижать человека или освещать личную жизнь других людей. Оскорблённый может обратиться в полицию, тогда и автор сомнительного поста, и администратор группы могут понести ответственность, предусмотренную административным и даже уголовным кодексом!

Вместо эпилога

Семёновский отдел полиции занимает 14 место в области по качественной и оперативной работе. Штат отдела составляет 133 человека.

Личный состав регулярно занимается боевой и физической подготовкой: стрельба из различного вида оружия, боевые искусства. Раз в квартал проводятся обязательные учения и отработка действий при захвате заложников, обнаружении взрывчатых веществ… Немало среди стражей правопорядка спортсменов, которые принимают участия в различных соревнованиях и чемпионатах.

- Пользуясь случаем, хочу пригласить желающих (в частности, молодых парней после армии) на службу в органы полиции, – говорит Роман Игоревич. – Органы внутренних дел – это и выслуга лет, и достойная зарплата, социальные гарантии, возможность обучаться в академии МВД, форменное обмундирование, перспективы роста. Конечно, служба требует полной самоотдачи; нужно быть честным, открытым и неравнодушным к людям. Работа непростая, но, поверьте, очень интересная!

- А ещё я искренне хочу поблагодарить всех неравнодушных жителей округа, – сказал в заключение начальник штаба. – Периодически я прослушиваю телефонный регистратор, и приятно, когда люди, даже не называя своих имён, добрым словом отзываются о работе полицейских. И, конечно, спасибо огромное людям за оперативные сообщения – о том, к примеру, что сосед не выходит из дома несколько дней, что во дворе припаркована неизвестная машина, что водитель на дороге ведёт себя неадекватно… Может, для кого-то это покажется мелочью, но, возможно, именно благодаря этому «пустяку» будет предотвращено преступление и спасены человеческие жизни!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

Новости области

Пресс-служба губернатора и правительства области
25.03.2024 г.

Замена лифтов в 2024 году пройдет в восьми муниципалитетах Нижегородской области

Пресс-служба губернатора и правительства области
22.03.2024 г.

Как сообщили организаторы, каждый, кто принял участие в рейтинговом голосовании за объекты, которые планируется благоустроить по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», может присоединиться и к викторине.

ГУ МВД по Нижегородской области
22.03.2024 г.

В целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности сотрудники полиции рекомендуют гражданам соблюдать следующие правила безопасности:

Пресс-служба губернатора и правительства области
23.03.2024 г.

Работа ТИЦ будет способствовать продвижению туристического потенциала региона

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Наталья Бородина: В 95% случаев микобактерии туберкулеза остаются в спящем состоянии

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Месячник по благоустройству полос отвода автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и улично-дорожной сети стартовал в регионе. Об этом сообщили в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Результатами опроса 19 марта делится Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Работу нижегородских волонтеров федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» высоко оценили на федеральном уровне.

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Нижегородская область представляет свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT в Москве. В этом году она проводится в период с 19 по 21 марта в выставочном центре «Крокус Экспо».

Пресс-служба губернатора и правительства области
20.03.2024 г.

Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала 2024 года. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.

   
благотворительность Наши люди досуг услуги дата соцсети продолжение темы ситуация лохотрон К празднику Великой Победы торговля постскриптум открытие мнение новоселье ваше право дороги спорт увлечение образование в округе праздники проблема пришло письмо подписка творческие связи пенсия власть память приглашение семья культура новые имена история декада пожилых вера здоровье человек и закон знакомьтесь фортуна конкурс зверьё моё госуслуги достижения награды декада инвалидов армия экономика происшествия занятость выставки медицина цены закон рецепты строительство бизнес благоустройство соцпомощь огород транспорт Испытано на себе статистика безопасность важная тема образ жизни село судьба жизнь уроки выживания промыслы экология промышленность SOSеди патриотическое воспитание долгожители вечер встречи календарь туризм соцзащита налоги вопрос отдых профессия пенсионный фонд прямая линия ЖКХ жилье финансы благодарность газ криминал общество подворье почта дорожное движение погода сельское хозяйство визиты соцстрах творчество
   
   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel