Наталья КАЛИНОЧКИНА
25.10.2025 г.
24 октября на базе отдыха «Ягодная деревушка» проходил семинар-совещание Совета муниципальных образований, посвящённое вопросам градостроительной деятельности, архитектуры и строительства.
Прокурор Нижегородской области провёл расширенное совещание по безопасности дорожного движения. Часть вопросов касалась работы нашего пассажирского предприятия «Семёновский автопарк». На обсуждение вынесены предложения по движению автобусов маршрутов №5 и 10, а также предложение о возможности обучать водителей категории D на базе семёновской автошколы ДОСААФ.
15 октября стартовало голосование за объекты благоустройства в губернаторском проекте инициативного бюджетирования «Вам решать». В Семёновском округе по количеству голосов пока лидирует проект ремонта дороги в посёлке Фанерное – за него отдано 837 голосов. 646 человек проголосовали за ремонт водопровода в деревне Ларионово. На последнем месте – ремонт дороги в деревне Зимёнки (314 голосов). Администрация округа призывает жителей быть активнее; голосование продлится до 1 декабря.
Теротделы готовят перечень неиспользуемых земель. На особом контроле у администрации округа – земельные участки в деревне Гавриловка, которые планируется выдавать ветеранам СВО.
Город очищают от незаконных ветхих хозпостроек. Уже снесены самовольно возведённые строения на улице Суворова, своей очереди ждут улицы Ворошилова, Кутузова, Спортивная.
Котельные вышли на полный режим работы. Коммунальщики заменили газовый котёл в деревне Шалдёжке, трубу в деревне Тарасиха. Завершена изоляция теплотрассы в деревне Шалдёж, предстоит утеплить отдельные участки в Тарасихе.
Продолжается строительство тротуара от улицы Береговой до Малиновой нашего города. Планируется установка детской игровой площадки в селе Ильино-Заборское. Новые детские площадки появятся также в деревнях Дьяково, Никитино.
В округе идёт догазификация жилья, еженедельно заключаются новые договора с желающими.
Специалисты «Благоустройства города» провели ремонт уличного освещения в городе.
С начала года в округе произошло 65 пожаров, что на 1 случай больше, чем за аналогичный период 2024-го. 30 октября в посёлке Сухобезводное, на базе предприятия «Груп Дельта Инвестментс», будут организованы пожарно-тактические учения с задействованием пожарного поезда.
Агроновости: в округе поднята зябь на площади 1848 гектаров, что составляет 89% плана.
В этом году на центральной площади города впервые будет установлена искусственная ель. Место установки планируется также изменить, чтобы сохранить парковку в центре города.
По сведениям Роспотребнадзора, в округе зарегистрированы случаи ветряной оспы и пневмонии.
Gismeteo 







