Ирина КОЛОБОВА
10.11.2016 г.

Сегодня в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел. Такое длинное и слишком официальное название наверняка не по душе ни самим виновникам торжества, ни тем, кто их поздравляет. Поэтому в силу живущей в нас привычки мы по-прежнему называем этот праздник Днём милиции. 

Среди профессиональных праздников этот день заслуженно называют праздником высшей пробы. Он всегда, на протяжении долгого времени, был самым массовым, масштабным и долгожданным. Помните, как весь советский народ с нетерпением ждал 10 ноября, чтобы собраться у экранов телевизоров и получить заряд хорошего настроения от просмотра ежегодного праздничного концерта? С течением времени антуража вокруг Дня милиции поубавилось. Сами сотрудники органов внутренних дел склонны в шутку говорить, что для них любой праздник, в том числе и этот, что для лошади свадьба – голова в цветах, а остальное в мыле. И в этой грубоватой, но очень меткой шутке большая доля правды, что подтверждают наши сегодняшние герои – сотрудники отдела полиции Семёновского городского округа братья Сергей и Андрей ГРУЗДЕВЫ. 

У братьев разница в возрасте шесть лет, разница во внешности и темпераменте тоже весьма значительная. Они, можно сказать, – дети разных политических эпох, но между тем они очень похожи друг на друга в самом главном – в отношении к жизни и в понимании своего места в ней. Это, безусловно, зависит не столько от внешних, часто меняющихся временных факторов, сколько от воспитания и, так сказать, среды обитания. Братья родились и выросли на берегах Керженца в посёлке с одноимённым названием в дружной, трудолюбивой семье. Окончили Беласовскую среднюю школу, Семёновский техникум механической обработки древесины, отслужили срочную службу в армии. Одним словом, всё как у большинства семёновских парней. Но вот только они никогда не сговаривались, выбирая свой очередной жизненный отрезок пути, всё получалось само собой. Даже служили они в родственных войсках – Сергей в ракетных, а Андрей в космических. О службе в милиции ни тот, ни другой не мечтали, а вот воинская служба приглянулась обоим. Хотелось такого же порядка в жизни, дисциплины, строгости и, конечно же, военной формы, которая, как известно, красит любого мужчину. Но долгие два года вдали от дома, желание поскорее вернуться перевесили мечту о дальнейшей службе. 

Однако мысли о службе, слегка переиначенные, вернулись, когда пришло время устраиваться на работу. Не секрет, что ни в 2004 году, ни в 2009-м (с таким интервалом братья приступили к трудовой деятельности) большим выбором хороших вакансий наш город, да и страна в целом, не располагали. Вот тут и вспомнилась мечта о погонах, и старший брат Сергей Александрович Груздев обратился в Семёновский районный отдел милиции с заявлением на работу. 

- Меня взяли в патрульно-постовую службу, – рассказывает Сергей. – А она считается кузницей кадров для всей внутренней службы. У меня было два варианта – ГАИ и уголовный розыск. Я больше склонялся ко второму варианту, но первым освободилось место именно в ГАИ. Видно, от судьбы не уйдёшь. Теперь я – старший инспектор дорожно-патрульной службы. Я почти тринадцать лет на дороге, а там очень хорошо видно, как летит жизнь, как она меняется, как меняются люди, как меняюсь я сам.  За это время я уже могу сделать вывод, что с выбором своей дороги я не ошибся и в прямом, и в переносном смысле. 

Не ошибся с выбором и младший брат Андрей Александрович. Он говорит, что в силу значительной разницы в возрасте они не были слишком близки с Сергеем – как говорится, разное время, разные песни. На самом деле это не так – пример старшего брата всегда был перед глазами, поэтому и жизнь с самого рождения, как под копирку. Они даже в разговоре со мной, не сговариваясь, совершенно одинаково отвечали на вопросы – вдумчивый, серьёзный Сергей и подвижный, эмоциональный Андрей. 

У обоих сейчас – хорошие, крепкие семьи, по двое детей. Оба одинаково понимают свой долг перед семьёй и, как бы это ни звучало высокопарно, перед Родиной. Продолжая высокий слог, хочется сказать, что братья Груздевы – это яркий наглядный  пример настоящей, правильной современной молодёжи. Они в своё время, как и все молодые люди, тоже, наверное, прошли и через соблазны так называемой красивой жизни, и через разочарование перед настоящим, но разобрались, устоялись и состоялись. 

Андрей Груздев, как и старший брат, тоже узнаёт жизнь не понаслышке. Только его поле деятельности – не автодорога, а улица, вернее, город в целом. Андрей – старший участковый уполномоченный Семёновского отдела полиции, и под его зорким глазом находится жизнь двух больших и сложных участков: Юго-восток и вся Новая стройка. Оба брата работают в тесном общении с людьми, знают все положительные и отрицательные стороны жизни нашего округа, все человеческие достоинства и пороки. И оба они стараются, чтобы наша жизнь не делилась на полярные стороны, а стала положительной вся. 

Великий Пётр, возможно, не думал, что когда-то дата учреждения его указом службы полиции в 1715 году станет праздником, но имя этой службе он выбрал очень подходящее. Управление государством – вот как звучит в русском оригинале слово «полиция». Братья Груздевы, по отзывам коллег, руководства и тех, на кого распространяется их профессиональная деятельность, хорошо управляют государством. Каждый на своём месте.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel