Галина РОЗЕНШТЕЙН,
по данным штаба ОМВД по Семеновскому г. о.
11.06.2025 г.
Каждую неделю становится всё больше сообщений о неадекватных водителях. В полицию обратилась женщина и сообщила, что водитель, лишённый прав, рассекает по городу на «Мицубиси».
Был звонок из Воскресенского: очевидцы рассказали о водителе под кайфом. А из Бора – о том, что в сторону нашего города направляется черный «Кадиллак» с особыми приметами: без заднего бампера и госномеров; движение очень неровное, возможно, водитель нетрезв. Ну и, как обычно, работы сотрудникам ДПС добавляют ночные гонщики на мотоциклах.
Лето располагает к отдыху, и многих тянет на кураж, да ещё подшофе. Кто-то скажет в адрес заявителей о таких храбрецах: стукачи. А вот с точки зрения нашей общей безопасности – очень даже молодцы. Ведь даже и на трезвую голову происходят весьма неприятные, а то и трагические аварии, что уж говорить о пьяных. На прошлой неделе на автодороге Семёнов – Ковернино около деревни Федосеево водитель трактора при выезде с прилегающей территории не пропустил «Фольксваген». Пострадали оба водителя и пассажир легкового автомобиля. А утром 7 июня на трассе «Поветлужье» в нашем округе водитель «Тойоты» при проезде нерегулируемого перекрёстка неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущество проезда «Ладе», ехавшей по главной. В ДТП пострадали пассажиры отечественной легковушки, в том числе ребёнок 2019 года.
8 июня около Шалдежки снова был наезд на лося. Машина раскурочена, люди не пострадали, животное, увы, погибло. А ведь чтобы не стать жертвой ДТП, нужно выполнять простые правила: соблюдать скоростной режим, выдерживать безопасную дистанцию до впереди идущего транспорта, пристегиваться ремнями безопасности, не отвлекаться от дорожной обстановки на гаджеты и, конечно, не пить за рулем.
К другим правонарушениям. Около магазина в деревне Зименки у женщины украли велосипед и сумку с деньгами. Из «Пятерочки» на Спортивной улице города неизвестный мужчина похитил товар на десять с лишним тысяч рублей. И как только сумел незаметно вынести такую «покупку»?
Из семёновского отделения «ТНС Энерго» поступило заявление о незаконном подключении к электрическим сетям жителя Заводской улицы. Было несколько заявлений о взломе личных кабинетов на портале Госуслуг. Одного мужчину мошенники все-таки сумели разговорить и обмануть, он сам сообщил им пароли, правда, быстро сообразил и позвонил в полицию. Другой мужчина сообщил в отдел, что его мать передала секретные данные преступникам. Конечно, чаще всего поддаются на такие уловки пожилые люди. Не переставайте напоминать им о бдительности.
Печальную историю рассказали сотрудникам полиции жители станции Тарасиха: к ним обратилась старенькая бабушка и поведала, что живёт с сыном, который пьёт, постоянно просит денег на спиртное, она боится идти домой. Надеемся, участковые проведут с этим сынком действенную профилактическую беседу. Как и ещё с одним мужчиной с Гражданской улицы нашего города: жена сказала, что он выгнал её, выкидывает вещи, хочет поджечь дом. А из деревни Баранихи сообщили, что у них на ферме находится пожилая женщина, представляется Верой из Пустыни. Потерялась, не могла найти дорогу домой. А скоро эти бабушки и дедушки пойдут в лес…И снова не забывайте напоминать пожилым родственникам о мерах безопасности.