Наталья КАЛИНОЧКИНА
18.02.2026 г.

На днях город простился ещё с одним нашим земляком, погибшим в зоне СВО, – Дмитрием Курбановым.

Мы понимаем, насколько тяжело близким пережить такое горе, как сильно царапают душу воспоминания, и всё же попросили рассказать о герое его жену Надежду. Она пришла в редакцию вместе со своей сестрой Еленой.

Сёстры наперебой рассказывали, кем был в их жизни муж и зять.
- А всем! – говорит Надежда. – Опорой в любом деле.
- Если проходил мимо нашего дома, всегда обязательно заглядывал, чтобы узнать, как дела, не требуется ли какая помощь, – добавляет Елена.

Ближе нет никого

Дмитрий учился в первой школе, потом получил профессию каменщика в профессиональном училище №59. Отслужил в армии.
Отличительное качество, которое отмечают почти все знавшие его, – он из любой ситуации, даже самой тупиковой, мог найти выход. А ещё с юности был очень прямолинейным человеком, никогда не юлил, не выкручивался.

Так случилось, что Дмитрия воспитывала бабушка Олимпиада Степановна Смирнова. Она пыталась заложить в любимого внука всё самое лучшее: честность по отношению к людям, порядочность, мужскую стойкость и бескорыстие.

Какое-то время Дмитрий и Надежда жили в деревне Донское, потом переехали в Семёнов. Не имея много родственников, в родне жены Надежды он нашёл для себя близких и самых дорогих.
- Он всегда мне говорил: «Надя, твоя родня – это и моя родня. Ближе вас у меня никого и нет по жизни».

Война всё изменила…

Первой войной для Дмитрия была чеченская.
Ему приходилось потом обращаться за решением каких-то вопросов к председателю окружной ветеранской организации воинов-интернационалистов Евгению Валентиновичу Преснову, и всегда он просил не за себя, а за друзей. Всем пытался помочь.

Дату 22 апреля 2024 года в семье запомнили все. В этот день Дмитрий Курбанов простился с родными и отправился на специальную военную операцию.
- Как только началась частичная мобилизация осенью 2022-го, он сразу же пошёл в военкомат, чтобы заключить контракт с министерством обороны, – вспоминает Надежда. – Но в медицинской карточке мужа значилось перенесённое заболевание – гепатит Б, и медики тогда признали его негодным для военной службы. Однако он упорно твердил: «Всё равно уйду на фронт. Так и знайте».

В апреле 2024-го Дмитрий поставил родных перед фактом – он уходит на СВО.
- Всё сделал, чтобы нас не волновать, – рассказывает Надежда. – Утром якобы уходил на работу, а сам – по врачам. И получил-таки заключение, что годен к военной службе.

Через пять дней Дмитрий с позывным «Курбан», который он имел ещё с кавказской войны, отправился на службу.

Сколько раз потом Надежде приходилось самой приезжать к Дмитрию – не единожды была она и в Ростове-на-Дону, и в подмосковном Наро-Фоминске, где муж проходил военно-врачебную комиссию после ранения…

Надежда знала почти всех боевых друзей супруга.
- Когда долго не поступало вестей от Димы, писала его сослуживцу «Липецку» (позывной – авт.): «Привет, как дела у Димы? Долго нет от него вестей». «Всё нормально, слышал его сегодня», – отвечал «Липецк», и на душе становилось спокойно. А был и такой ответ: «Дима немножко ранен, а так – всё хорошо».

…За продуктами военным приходилось ходить 6 километров в один конец. Уходили, как правило, в потёмках – как говорили бойцы, «по-серому», чтобы вернуться с провизией в свой блиндаж уже на следующий день. Только так возможно было пробраться под парящими дронами.

- Дима рассказывал, как от одной точки надо было непременно бежать двести метров – этот участок буквально наводнен дронами, – рассказывает случай из фронтовой жизни мужа Надежда. – Очень опасно. В июле его сослуживец Николай не добежал до своего блиндажа метров десять... И до сентября жена не знала о том, что её муж погиб, а я свечи ставила и на девятый, и на сороковой день за Николая. Потом, правда, Дима признался женщине, что её мужа нет в живых. «У меня просто сердце не выдержало дальше молчать», – говорил «Курбан» жене сослуживца, находясь в госпитале.

Война изменила не только жизнь Дмитрия. Елена и Надежда включились в активную помощь нашим бойцам. Елена – профессиональный повар, часто пекла домашние пирожки, пиццы солдатам. Надежда покупала всё необходимое: медикаменты, носки, нательное бельё, средства гигиены. Прекрасно понимала, что нужно им в первую очередь.

На волосок от смерти

Два ранения пришлось пережить Дмитрию: первое – в мае 2024 года, второе – через год в сентябре. Оба ранения – в левую руку.
- Когда его в первый раз ранило, я тут же собралась и поехала к нему в Тамбов, в госпиталь, – рассказывает Надежда. – Несколько раз ездила в Курск. Хотелось поддержать, увидеться и передать чистую одежду, домашнюю еду.
- Если Надежда видела по связи, что форма Димы совсем в негодность пришла, тут же новую покупала и за немыслимые деньги на такси отправлялась к нему, – вспоминает сестра Елена. – Ничто её не останавливало.

Пришлось «Курбану» повоевать и в Курской области, и в Луганской республике. Однажды на боевое задание отправилась вся их рота – 27 человек, вернулись только двое, один из них – Дмитрий. Все родные думали тогда: «Ну, слава Богу. Значит, в рубашке родился».

Был случай, когда снаряд противника попал в блиндаж, и бойцам пришлось срочно покидать обнаруженное врагом укрытие. Бойцы, многие из которых были ранены, пытались бежать, а их преследовали дроны…

Основное – там

Дмитрий никогда не жаловался на фронтовые испытания. А когда приезжал в отпуск на родину, быстрей рвался обратно – к ребятам на фронт.
В марте прошлого года вся страна узнала, как наши штурмовики пробрались во вражеский тыл вблизи оккупированной Суджи в Курской области по трубе магистрального газопровода. Дмитрий лишь спустя какое-то время рассказал родным, что, когда готовилась операция «Поток», ему с боевыми товарищами пришлось подносить снаряды по газовой трубе на линию соприкосновения.
- Я помню, однажды на Новый год мы общались с Димой по видеосвязи, и лицо его было буквально чёрным – только белки глаз светились. Но тогда мы ещё не знали, что это от работы под землёй, – рассказывает Елена. – Сложно было даже представить, насколько тяжело пришлось выполнять эту боевую задачу.

В отпуске после первого ранения супруги Курбановы повенчались. Это было их обоюдное желание – чтобы всегда и во всём быть вместе. В день своего последнего отъезда на фронт Дмитрий надел венчальное кольцо. В этот раз супруга сопровождала его практически до линии боевого соприкосновения – там он пересел с другими бойцами в ожидавший их военный «Урал» и поехал в своё расположение, а машина Надежды повернула на Курск.

Торопился всё успеть

В последний свой отпуск в ноябре 2025 года Дмитрий как будто торопился всё успеть сделать. Это заметили все родные.
- Он навестил и живых, и покойных, – рассказывает жена. – Даже в Большое Мурашкино мы съездили на кладбище к зятю, где он три года не был. Для него это было очень важно. Настоял на том, чтобы написать у нотариуса завещание.

Отпуск заканчивался 21 ноября. Дмитрий, Надежда и дочка Ольга накануне приехали в Наро-Фоминск и ещё успевали посетить Москву. Дмитрий захотел показать взрослой дочери Красную площадь, ВДНХ. Надежда включает мне видео на своём телефоне.
- Они с дочерью и на колесе обозрения «Солнце Москвы» прокатились, где весь центр города как на ладони виден, – вспоминает Надежда. – Но обратите внимание: на записи он будто уходит от меня. То рукой махнёт: «Прекращай, мол, снимать», то просто спиной повернётся и уходит вдаль. Предчувствие нехорошее тогда в душу мне закралось, но вида я не показывала.

Последнее голосовое

8 января боец последний раз вышел на связь с семьёй. Все вместе (а жена, наверное, в сотый раз) слушаем его лаконичное голосовое послание: «Поздравляю с праздником, с Рождеством. Извините, вчера не было возможности поздравить. У меня всё хорошо. Скоро ухожу на боевую задачу. Когда связь будет, я вам сразу перезвоню. Беспокоиться не надо. Крепко целую». Голосовые сообщения Дмитрий разослал всем родным, как будто чувствовал, что это последнее, что прощается с любимыми навсегда.

А дальше – пустота… Для родных это состояние самое страшное. Близкие понимали, что несколько дней боец мог быть без связи, но спустя 10 дней сердце Надежды почувствовало неладное. Она разыскала телефон замполита части и начала звонить ему, пытаясь хоть что-то выяснить о местонахождении мужа.
- За эти дни я уже купила билет на поезд, собиралась выехать в Подмосковье, где располагалось руководство его воинской части, – рассказывает Надежда. – Сидеть и ждать известий было невыносимо. Раньше я уже ездила в эту часть за необходимыми документами мужа.

…Надежда вступает в закрытый чат полка в попытке найти мужа, изучает все разделы со сведениями о пропавших без вести. «Курбан» в этих списках не значится. Женщина уже планировала делать запросы в госпитали, в «Красный крест», но 17 января замполит сообщил ей, что боец числится без вести пропавшим и что есть подтверждённая информация, что он погиб. А 2 февраля замполит окончательно сообщил: «Надежда, я к вам с плохими вестями. Ваш муж погиб».

По информации от военных родные узнали, что детонировал снаряд, бойцов завалило землёй, и, скорее всего, они задохнулись.
Погиб боец в Харьковской области, в Изюмском районе, в селе Богуславка.

Готовился век жить

Статный, красивый, жизнерадостный – таким Дмитрия запомнили вся родня и друзья. Его жизнелюбию можно было учиться. «Одну войну прошёл, так неужели вторую не получится?» – испытывал судьбу Дмитрий.
- Это уму непостижимо – потерять такого человека, – с сокрушением говорит Надежда. – Нам его очень не хватает. Не хватает его звонков, которые вселяли в нас силы, не хватает голосовых сообщений, которые я всё равно ещё по привычке жду. Как что-то оборвалось во мне…

1 год и 9 месяцев длилась для «Курбана» эта война. Проститься с бойцом 10 февраля пришло много семёновцев.
- Он готовился прожить сто лет, – вздыхает Надежда. – И вот такое… Мы никогда ни в чём не нуждались, всегда жили в достатке. Роль добытчика, мужа и отца он считал главной. Ему пришлось работать в разных организациях, на стройках, он всё умел… С разных мест его прежней работы пришли коллеги, все вспоминали его тёплыми словами.

До сих пор Надежда получает слова поддержки и от жителей деревни Донское, в которой 7 лет жила семья Курбановых.

Печку, электрогенератор, спальный мешок, большой запас сухих супов Надежда не успела отдать мужу при жизни, поэтому передала семёновским волонтёрам «СВОим за Победу».

   

   

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel