Елена РОМАНОВА
Фото предоставлены ЦДТ
21.12.2024 г.

На днях отмечает юбилей уникальное образовательное учреждение нашего округа – Центр детского творчества, который многие называют по старинке Домом пионеров. В чём его уникальность и кто стоял у истоков?

Об этом и не только мы беседуем с Татьяной Васильевной ОМЕЛЬЧЕНКО, руководившей ЦДТ в течение 28 лет.

- Татьяна Васильевна, когда зародилось пионерское движение в Семёнове?
- Точно известно, что первый пионерский отряд был организован в 1923 году. На улице Тельмана в двухэтажном доме выделили комнату для проведения внешкольной работы, а в 40-х годах пионерам было отдано двухэтажное здание на улице Февральской революции. Во время Великой Отечественной войны пионеры проводили концерты для раненых, собирали металлолом на строительство самолёта для фронта, посылки с тёплыми вещами для бойцов, организовывали тимуровскую работу.

- Ваш директорский стаж составил 28 лет. Как вы оказались здесь, ведь по образованию вы учитель начальных классов и работать начинали во второй школе?
- Современное здание Дома пионеров начали строить в 1968 году. Большую помощь стройке оказывали комсомольцы. Открытие состоялось в 1969 году, а на новый 1971-й на балу у старшеклассников, который устроили в спортивном зале, я играла Снегурочку. До 1972 года директором была Валентина Ивановна Исаева, потом она передала эстафету Александре Парфеновне Глебовой. Дом пионеров к тому времени стал настоящим центром внешкольной работы и методическим – для педагогических работников. Интернациональное и патриотическое воспитание, спортивная работа являлись главными направлениями деятельности. Методистом и помощником в организации мероприятий, конференций, слётов была Галина Степановна Соколова, а в 1978 году Александра Парфёновна предложила работать методистом и мне. К тому времени я закончила пединститут и работала старшей вожатой во второй школе.

- В этот период на базе Дома пионеров открывается музейная комната, посвященная творчеству Бориса Корнилова, музей комсомольской славы, проводятся экскурсии для школьников и взрослых не только Семёновского, но и других районов. Чем ещё вам запомнились 70-е и 80-е годы?
- Большую работу по сбору материала и организации музея вела Галина Степановна вместе с пионерами. Потом эти материалы были переданы в историко-краеведческий музей. Торжественно и масштабно мы отмечали день рождения Владимира Ильича Ленина в апреле, День Победы и День пионерии в мае, День комсомола в октябре и годовщину Октябрьской революции в ноябре. Лучших учеников принимали в пионеры на площади Ленина. Был почётный караул, вынос пионерского знамени под звуки барабанной дроби.

- Как принималось решение о вашем назначении на должность директора Дома пионеров?
- С 1981 по 1984 год руководителем была Людмила Александровна Квашнина. Зимой 1984-го я собиралась спокойно уйти в декретный отпуск, но она неожиданно заявила, что уходит в другую организацию и возглавлять Дом пионеров буду я. В декрете я посидела недолго и вышла на работу уже в должности директора.

- Наступали девяностые – время, тяжелое для всей страны, для образования в том числе. Зарплату не выдавали месяцами. Как удавалось справляться с трудностями?
- Я думаю, в первую очередь, это заслуга коллектива. Мы понимали, что делаем нужное дело. Наш Дом пионеров для многих ребят был отдушиной, местом, где забывались бытовые неурядицы, где педагоги выслушают и помогут разобраться в трудной ситуации. Неслучайно многие выпускники до сих пор с благодарностью вспоминают годы, проведенные здесь.
Когда пионерское движение в стране пошло на спад, на базе Дома пионеров создали новую детскую общественную организацию «Созвездие», которую я возглавила. Организация принимала участие в районных и областных конкурсах, завоёвывая призовые места.

- Как складывался коллектив? Как вы привлекали педагогов? Какие направления стали развивать?
- На момент, когда я стала директором, здесь работали только совместители. Евгений Борисович Дурнев стал первым основным педагогом. Он пришел ко мне и сказал, что хотел бы обучать ребятишек игре в настольный теннис. Стали искать спонсоров для закупки инвентаря. Нашлись люди, которые подарили нам первые столы. В секцию ходило много ребят. Известный сейчас тренер по настольному теннису Михаил Юрьевич Корзунов научился играть в настольный теннис именно у Евгения Борисовича. Кроме тенниса, начались занятия по самбо, дзюдо, вёл которые Владимир Ворожейкин. Среди самых известных его воспитанников – Александр Григорьевич Песков. Кроме спортивного направления, работали танцевальный, шахматный, фото- и радиотехнический кружки.
Чтобы привлекать детей, мы искали новые методы работы. К тому времени народно-художественные промыслы переживали не лучшие времена. Люди стали забывать свои корни, а что уж говорить про молодёжь. Вот тогда и возникла мысль развивать в Доме пионеров НХП. К нам пришла талантливая семья Лызловых. Владимир Владимирович открыл изостудию, стал обучать детей живописи, а его жена Галина Александровна – росписи по дереву: хохломской, городецкой и семёновской. Их сын Андрей Владимирович преподавал лозоплетение и ещё гимнастику у девочек, его жена Марина Анатольевна – плетение из соломки. Она работает в Центре детского творчества по сей день.
Кроме них, в Дом пионеров пришёл Михаил Викторович Смирнов, талантливый резчик по дереву, под руководством которого с удовольствием занимались ребята. Мы сразу же стали участвовать в конкурсах и выставках. Первые работы наших воспитанников казались незамысловатыми, но, впервые побывав на областном конкурсе, ребята сразу стали победителями! Это окрылило, дало сил для творческого развития.
Не могу не сказать и о музыке. В 2004 году к нам на работу пришел Юрий Юрьевич Гусляков, и с того времени у нас стало развиваться музыкальное направление: вокал и игра на гитаре.

- А ещё Дом пионеров славится секцией картинга. Говорят, что в неё ходили заниматься и девочки?
- Это действительно так. Ольга Фомичева и Оксана Лазарева были среди воспитанников, которые занимались картингом у бессменного руководителя этой секции Михаила Васильевича Смирнова. Ещё в свои студенческие годы он вёл радиотехнический кружок, а потом возникла идея картинга. Первые машины купили в Горьком, хранили в раздевалке спортзала. Потом закупили ещё несколько. А однажды произошёл неприятный случай: утром, придя на работу, двух машин мы не досчитались! Кто-то ночью проник в окно и вытащил их. Сторож тётя Катя ничего не слышала! Однако не успели мы сильно расстроиться, как нам позвонили из первой школы и сказали, что на их территории стоят две машины: «Не ваши?». «Наши, наши!» – закричали мы и помчались возвращать похищенное имущество. Этот случай сподвиг нас на строительство отдельного помещения для занятий и хранения машин. Секция картинга востребована по сей день. Ребята участвуют в конкурсах, заездах, завоёвывают призовые места.
- Работа любого директора занимает не только рабочее, но и всё свободное время. Как трое детей и муж относились к вашему второму Дому? Бросить не хотелось эту тяжелую ношу и уйти туда, где поспокойнее?
- Муж всегда помогал мне в работе, а дети наших педагогов на вопрос: «Вы чьи?» неизменно отвечали: «Мы домпионерские», потому что они выросли здесь, ходили во все секции и кружки, помогали организовывать мероприятия, шить костюмы, приглядывали за младшими. Впрочем, так и сегодня могут сказать многие семёновцы.

А бросить однажды попробовала. И целых два дня была учителем начальных классов! В конце августа устроилась во вторую школу, мне дали список первого класса… А после разговора с Татьяной Викторовной Сазановой, работавшей тогда секретарем райкома партии, я опять переступила порог родного Дома пионеров. Тех первоклашек я даже в глаза не видела.

- У вас светятся глаза, когда вы рассказываете о своей работе. Оно понятно – столько лет было ей отдано. Наверняка, бывало всякое, но память хранит лучшие моменты. Так в чем же уникальность нашего Дома пионеров? Почему можно говорить о целых династиях, которые из него выпустились?
- Это учебное заведение – единственное в городе, которое до сих пор дает дополнительное образование бесплатно. Все остальные учреждения подобного рода берут за занятия плату. Педагогический коллектив, который здесь сложился, – профессиональный и сплочённый.
В день юбилея хочется пожелать Центру детского творчества процветания, новых идей, их успешной реализации, а педагогам и администрации – здоровья, благополучия и, конечно же, талантливых детей.

Те же молодость и задор

О том, чем сейчас живёт Центр детского творчества, что нового появляется в этом образовательном учреждении – наша беседа с его нынешним директором Еленой Сергеевной ЗИНКОВСКОЙ.

- Когда вы стали руководителем ЦДТ в сентябре 2012-го, вам был 31 год. Каково это – возглавить учреждение, где коллектив почти весь старше тебя?
- Было непросто поначалу, но это нормально. Сейчас же я с гордостью могу сказать, что в Центре детского творчества сложилась единая команда, работающая ради детей и на благо родного города. Коллектив ЦДТ состоит из 11 основных педагогов, которые имеют первую и высшую квалификационную категории, и 8 внешних совместителей.
Особое внимание мы уделяем семейному воспитанию, на это нацелена работа семейного клуба «Матрёшечка», который проводит увлекательные мастер-классы, познавательные мероприятия, различные конкурсы и игровые программы в течение учебного года.

- Какие направления сейчас развиваются в Центре?
- У нас реализуются дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы по пяти направленностям: художественная, физкультурно-спортивная, социально-гуманитарная, техническая и естественнонаучная. Продолжительность обучения в объединениях (так теперь называются кружки) – от одного до трёх лет. Но многие занимаются значительно дольше уже по индивидуальному плану. Занятия проводятся два раза в неделю в первый год обучения, а затем два-три раза в неделю по установленному расписанию.
Кроме учебной деятельности, ведётся воспитательная работа. Ребята в своих объединениях участвуют в интересных мероприятиях в каникулярное время. А в летние каникулы в ЦДТ работает лагерь с дневным пребыванием «Друг», который реализует интересные проекты. Ребята с удовольствием посещают лагерную смену. Например, в прошлом учебном году её участниками стали 50 человек, которые прошли конкурсный отбор по портфолио.

- Можете ли вы назвать одну из главных традиций центра детского творчества?
- Традиций у нас образовалось много. Но, пожалуй, самой значимой я бы назвала мероприятие «Созвездие друзей», которое проводится в конце каждого учебного года. На нём мы чествуем выпускников, награждаем лучших учащихся, активных родителей. В прошлом году грамоты получили более 80 учащихся и 26 семей. 12 выпускников получили свидетельства об окончании обучения в творческих объединениях. Копилка достижений ЦДТ ежегодно пополняется дипломами победителей и призеров различных уровней. Эти грамоты позволяют детям собрать портфолио и получать путёвки в «Артек», «Орлёнок», «Лазурный» и «Салют».

- Лето – это длинные школьные каникулы, которых ученики ждут с нетерпением, но для образовательных и дошкольных учреждений – это горячая пора, когда нужно подготовить здание к новому учебному году.
- Времени на подготовку остаётся всегда очень мало. После окончания лагерной смены в сжатые сроки требуется сделать очень многое! Например, летом 2024 года мы ремонтировали спортзал, освоив на эти цели миллион рублей. Там были реконструированы окна, полностью заменены проводка и система отопления. В 2025 году нам планируют выделить еще два миллиона для ремонта стен, потолка, пола, раздевалки и тренерской. Таким образом, не только наш центр, но и город получит еще одну современную спортивную площадку, что позволит развивать спортивное направление. Также ежегодно проводим косметический ремонт учебных кабинетов, залов, фойе. На приёмке здание всегда получает высокие оценки.

- Учебный год начинается в сентябре. Но если ребёнок захотел записаться в октябре или январе? Возьмёте ли вы его в середине учебного года или нужно ждать начала следующего?
- Да, учебный год действительно начинается в сентябре, но при наличии свободных мест в объединениях зачисление возможно и в ходе него. Для записи ребёнка нужно зарегистрироваться в системе «Навигатор.52». Кроме регистрации в системе, родителям необходимо написать заявление в объединение, приложив к нему копию свидетельства о рождении и СНИЛС ребёнка. Набор в объединения идёт с 5 до 17 лет. Все справки вы можете получить по телефону 8 (83162) 5-15-47 или в группе в сети «ВКонтакте».

- Татьяна Васильевна Омельченко с улыбкой говорила о детях, выросших здесь, что они «домпионерские». А вы могли бы назвать активистов ЦДТ, которые тоже участвовали во всех мероприятиях и посещали все объединения Центра?
- Таких воспитанников было много. Назову лишь некоторых наших «звёздочек»: Лена Чехова, Лена Горина, Настя Бурдейная, Юля Шутова, Ира Туманова, Артём Глинкин, Ксюша Евтина, Настя Федосеева, Кирилл Смирнов. Каждый из них достоин отдельной статьи. Отрадно, что все они связали свою жизнь с искусством в том или ином его проявлении – от вокала до декоративно-прикладного творчества. Сейчас этим уже состоявшимся людям растёт достойная смена, радующая своими достижениями родителей и педагогов.

- Две пятёрки – это больше полувека. И почти половина этого срока прошла в двадцать первом столетии. Какие первостепенные задачи вы ставите перед педагогами сегодня? Какие проекты реализуете?
- Педагогический коллектив старается идти в ногу со временем, внедрять современные формы работы. В новом, 2025 году, педагоги готовят программы для участия в областном образовательном проекте «Distant52», направленном на обеспечение доступности дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей. Обучение проводится с применением дистанционных технологий, что позволяет детям осваивать материал в свободном графике.
А в целом в Центре детского творчества царит атмосфера дружбы, взаимопонимания и сотрудничества. Педагоги и воспитанники – действительно одна большая семья. Ребята раскрывают свой творческий потенциал, занятия в объединениях помогают им определиться с выбором профессии, многие здесь находят новых друзей. Пусть время, проведенное в ЦДТ, будет полезно детям и родителям. А педагогам желаю творческой активности и покорения новых профессиональных вершин.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel