Юлия КОМОВА
28.01.2023 г.

В одном из прошлых выпусков рубрики «Криминальная хроника» мы сообщали о громком случае мошенничества, когда преступники выманили у жительницы Семёнова свыше 700 тысяч рублей. На днях в редакцию газеты пришёл сын этой женщины и рассказал, как всё произошло, чтобы предупредить других жителей округа.

- Моя мама уже в возрасте, ей семьдесят лет, – рассказывает мужчина. – И я какое-то время был даже не в курсе, что она ввязалась в такую авантюру. Узнал случайно – мне позвонил знакомый и поинтересовался, зачем моя мама приходила в полицию. Я тут же к матери: «Давай рассказывай!»

Мошенники обрабатывали свою жертву целую неделю. Звонили три человека: один представлялся полицейским, другой сотрудником ФСБ, третий – специалистом банка. Аферисты запугивали женщину: говорили, что у неё с домом проблемы, что долги у неё – взяли её, так сказать, в эмоционально-психологический оборот. Даже фото липовых удостоверений присылали. Звонки поступали в день не по разу. Женщина боялась, переживала, а потому никому о происходившем не рассказывала.
- У неё были собственные сбережения – 150 тысяч рублей, – продолжает рассказ сын пострадавшей. – Кредитов мама никогда не брала и не знает, как это работает. Преступники убедили её в том, что решить проблемы можно, только перечислив 800 тысяч рублей. Она пошла в Сбербанк, хотела взять кредит на половину этой суммы. Надо сказать, что сотрудники банка очень внимательно к ней отнеслись и даже поинтересовались, на что ей такие деньги. В итоге, проверив её доход (а это пенсия в 22 тысячи рублей), выдали кредит на 215 тысяч рублей под 21 процент на три года. Ежемесячный платёж составил 8 тысяч с копейками.
Всю сумму полученного кредита женщина перевела мошенникам. Но им этого было мало, и они направили её в «Совкомбанк».
- Там пожилой женщине «оказали услугу», – вздыхает мужчина. – Выдали 400 тысяч рублей под 34 процента годовых на семь лет под залог имущества плюс оформили страховку на 75 тысяч. Таким образом получилось, что она должна платить по 14 тысяч в месяц в «Совкомбанке» и 8 тысяч в Сбербанке. Жить-то на что при её пенсии в 22 тысячи? Почему в «Совкомбанке» не проверили её доход с учётом уже взятых кредитов, чтобы определить платёжеспособность?
- Побежал я по юристам, – продолжает мужчина. – Судебная практика показывает, что в 90 процентах залоговое имущество, как правило, отходит банкам. Я в «Совкомбанк»: «Вы что, не проверяете, кому деньги даёте? Она платить не может!» Хорошо ещё, что в течение 12 дней с момента заключения договора по кредиту его можно расторгнуть, вернув деньги.
В общем, сыну потерпевшей самому пришлось брать кредит, чтобы расплатиться по долгам мамы. Теперь долговые обязательства легли на его плечи. В полиции продолжается расследование дела по мошенничеству.

Уважаемые жители округа, в особенности пенсионеры, напоминаем вам в сотый раз: не общайтесь с незнакомцами, насколько солидными бы они ни старались казаться, не верьте преступникам на слово! Они используют всевозможные психологические трюки для манипуляции. Если вам поступил странный звонок, не соглашайтесь ни на что, прервите разговор, позвоните своим детям, родным или дойдите до соседей, расскажите об этом. И вот увидите: в результате окажется, что все эти звонки – чистейшей воды развод на деньги, а убеждения или даже угрозы, звучащие по телефону, яйца выеденного не стоят. Не позвольте мошенникам воспользоваться вашей доверчивостью, чтобы выманить ваши кровные.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel