Юлия КОМОВА
Фото: Александр ЮРЬЕВ
09.07.2022 г.

Люди часто размышляют о том, что такое судьба и есть ли в жизни провидение. Одни твёрдо верят: ничто на свете не происходит просто так, без знака свыше, а другие считают, что судьба полностью зависит от собственных решений и поступков. Но как ни крути, если людям суждено быть вместе, они рано или поздно встретятся вновь.

Именно так и произошло в судьбах наших героев Анны и Александра Буслеевых.
С раннего детства родители Саши в шутку называли Анюту «снохой» – их семьи были очень дружны, помогали друг другу и часто собирались за одним большим столом. Ребята же учились в пафнутовской школе и много времени проводили вместе. Но, как часто бывает, жизнь их развела, каждый пошёл своей дорогой. Анна уехала из родной деревни Песочное в Городец, поступила в педучилище, затем вышла замуж и вместе с супругом уехала в Крым следом за мамой.
- Да, у меня мама болела, и врачи порекомендовали сменить климат, – рассказывает Анна. – Мы тоже решили переехать. Родились сыновья. В Крыму прожили семь лет, затем муж захотел уехать на Север, и мы отправились в Усть-Илимск. Иркутская область, самая последняя станция железной дороги, дальше – только тайга. И знаете, там мне нравилось больше, чем на морском побережье. Климат чудесный, пусть и мороз до пятидесяти градусов. Дети никогда не болели. Помню, прибегут зимой мальчишки с прогулки, а на них одежда колом стоит, и ни разу – ни насморка, ни кашля. Тёплых дней, конечно, мало, как там говорят, «июнь – ещё не лето, июль – уже не лето».

- На Севере мы прожили тоже около семи лет, – продолжает Анна. – Свекровь звала обратно в Нижегородскую область – мол, что вы там одни-то, вся родня здесь. Вот и вернулись. Продали квартирку в Усть-Илимске и перебрались в Нижний. А потом супруг как-то изменился, начались проблемы в семье… Терпела я долго, но пришлось расстаться.

Однажды в гостях Анна встретилась с сестрой Александра. Разговорились, достали старенький фотоальбом, пересмотрели пожелтевшие снимки и вспомнили беззаботное детство и юность.
- Она-то мне и сказала, что Саша тоже в разводе, у него две дочки. «Вот бы вам встретиться, ведь есть о чём поговорить спустя долгие годы!» – обронила тогда она. И мы встретились. И больше не расставались, – улыбается женщина. – Дети наше решение поддержали – Сашины дочки часто к нам приезжали, я всячески старалась, чтобы отношения у всех наладились. Мои мальчишки вообще души не чают в Александре. Так и живём мы с ним уже двадцать два года, на двоих у нас шесть внуков.

«Бабушка Няня»

Анна всю жизнь проработала воспитателем в детском саду, да и сейчас, на пенсии, без дела не сидит – трудится нянечкой. В детском лагере «Восток», что по соседству с деревней Песочное, каждый ребятёнок так её и кличет: «Наша няня!» И ещё вот уже третье лето няня Аня нянчится со светлоголовым мальчонкой Артуром.
- Его родители уж больно просили. Артурику три с половиной года, с утра до вечера мы с ним водимся, просто бесподобный ребёнок, очень ласковый. Бывает, сидят ребятишки на улице, говорят: «У меня бабушка Галя!», «А у меня бабушка Маша!», Артурик посмотрит на них и отвечает: «Ну и что? А у меня бабушка Няня!», – смеётся женщина. – Прикипела я к нему душой, как родной стал. Вот потому-то и работаем ещё, потому что дело своё любим!

Кроме любви к детям – главного «увлечения» жизни, есть у Анны ещё одно – пение. Она – участница коллектива «Журавушка» ДК деревни Пафнутово. Каждую неделю встречаются любительницы народных песен и танцев, репетируют, чтобы потом достойно выступить на деревенских праздниках, звонкими голосами порадовать людей. В конце июля в Пафнутове пройдёт День деревни, сейчас артистки усердно к нему готовятся, уже закупили новые яркие красочные костюмы. Анна нам рассказала о своей мечте: чтобы и в Песочном был свой День деревни. Сейчас она вместе с такими же активистками собирает исторические факты, в том числе и о людях, которые здесь жили раньше. И очень надеется, что на следующий год деревенский праздник всё-таки состоится.

Мастер на все руки

И Александр весь в делах. На пенсии, но работает электриком в том же детском лагере «Восток». Да и вообще он мастер на все руки. В своё время обновил дом, построил замечательную баньку, гараж, оборудовал себе мастерскую, где даже сам печь смастерил. И для отдыха на большом участке Буслеевых есть всё и даже больше. Помимо мангала, коптильни и прочего, Александр сделал свой собственный пруд и изобрёл специальный агрегат, который без использования электричества качает воду из ручья.
- Всю жизнь мечтал пруд выкопать, – признаётся мужчина. – И вот под старость лет мечта осуществилась. У нас участок-то большой, тридцать соток с выходом к реке. Обрабатывать его целиком ни сил, да и желания уж нет, нам вполне хватает половины этой земли. А вот пруд у реки замечательно вписался. В прошлом году наняли экскаватор – три дня копали, глубина около трёх метров, а воды всё нет и нет, один песок. Всю зиму думал-думал, что же эдакое изобрести, чтобы вода поступала в пруд без затрат на электричество. И придумал.

Александр закупил необходимые материалы и практически два месяца не выходил из своей мастерской. Смастерил подобие колеса, приварил лопасти с небольшими ёмкостями для зачерпывания воды, вывел трубы… И установил агрегат прямо на речушке за участком. И теперь вода сама поступает в пруд круглосуточно за счёт течения реки.
- Доработок ещё много предстоит, – признаётся мужчина. – Несмотря на то, что я укрепил берега, изолировал, вода всё равно просачивается и уходит в грунт. Как это исправить, уже придумал, но, пожалуй, оставлю на следующий год. Также прилегающую зону надо благоустроить – чтобы не только удобно, но и красиво было. А пока вон ребятишек на лодке катаю да рыбачу.

Да-да, Александр заселил свой пруд карасями – больше ста штук запустил! А что? Удобно: утром поймал рыбку, и – на сковородку. Александр признался, что не только для своей семьи старается – хочет, чтобы деревенские ребятишки и взрослые приходили сюда отдыхать и рыбачить.

По-соседски – значит, дружно

Отдыхать семья Буслеевых тоже умеет. Как и многие соседи. Не запираются жители Песочного по своим домам, а нередко собираются всей деревней, за большим столом.
- Люди здесь хорошие живут, добрые, отзывчивые, – говорит Анна. – На Пасху все собрались, каждый по тарелочке принёс – стол накрыли. Песни пели, шутили, здорово же! По весне бабёнки бегают, рассадой делятся: «У тебя нет огурцов? Так возьми, много насажала!»
Честно скажу: очень рада за нашу деревню, она возрождается. Дети, внуки в родительские дома возвращаются – отстраивают заново. А кто-то просто хочет жить в деревне и дом покупает – как это может не радовать? У нас пятьдесят домов, и почти во всех живут. Конечно, на зиму кто-то уезжает в город, но у многих в планах переехать сюда основательно.

По всему видно, что Анна искренне любит свою деревню. И людей, которые её окружают. А потому живёт в полной гармонии с собой.
- Вы посмотрите-ка, какую красоту народ создаёт, – говорит она. – Взять нашу соседку Евгению: да у неё – настоящий заповедный парк, всех туда вожу посмотреть.

Что ж, отправляемся на экскурсию в заповедный парк и мы. Действительно, чего только нет у любителей цветников и палисадников Евгении Фоминой и Николая Гусева: яркие кустарники, благоухающие клумбы, ирисы, розы, жасмин, декоративный боярышник, пышные жёлтые пионы!

Хозяин всей этой красоты в то время старательно поливает цветы.
- Да, сил и усердия много нужно приложить, зато красота-то какая, обо всём забываешь! – произносит Николай.

Евгения же о своих растениях может рассказывать бесконечно:
- Например, дёрн пестролистый – совсем неприхотливое растение, которое растёт на любой почве, из него получается эффектная живая изгородь. А вот дерево из породы ивовых – ему уже одиннадцать лет, я его посадила, когда у нас внучка родилась. А той высокой голубой ели двадцать один год, равно как и моему старшему внуку. Так что можно сказать, деревья у нас высажены в периоды очень важных семейных событий.

В конце нашего небольшого путешествия по деревне делаем закономерный вывод: люди в Песочном умеют по-настоящему дорожить семейными ценностями, любят по-соседски помогать друг другу – не только советом, но и делом, умеют работать, отдыхать и просто радоваться жизни.


Система Orphus

   

   

Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
   

   

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel