14.05.2020 г.

Два года назад ушёл из жизни последний фронтовик посёлка Сухобезводное Михаил Иванович Пупин. 5 марта 12 тружеников тыла в торжественной обстановке получили высокую награду – медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

А вот люди, детство которых было опалено той страшной войной, незаслуженно забыты. Дети войны… Голод, холод, непосильная работа, страх, отчаяние, смерть близких – всё это они пережили сполна. Мне хочется рассказать о трёх удивительных женщинах, моих землячках, которым так и не довелось осознанно произнести слово «папа»…

Возвращение через семь десятков лет

Марии Андреевне Поливановой (Белянцевой) не было и четырёх лет, когда в 1942 году почтальон принёс её матери извещение о том, что её муж, Андрей Яковлевич Белянцев, пропал без вести на фронте. Всю жизнь женщина с пятью детьми на руках ждала любимого мужа с войны, надеясь на чудо. И оно произошло, хоть уже и после смерти Анны Григорьевны. В 2016 году московским поисковым отрядом «Русич» в Смоленской области было поднято захоронение бойцов, и среди 26 погибших были найдены останки сержанта А. Я. Белянцева. Его личность установили по медальону, на котором простым карандашом были написаны данные: «Горьковская область, Уренский район, д. Малая Ворошиловка, Белянцев Андрей Яковлевич, год рождения 1898, жена Белянцева Анна Григорьевна». Так, благодаря медальону и усилиям поисковиков, из небытия возвратился ещё один из миллионов погибших советских бойцов.

Как же обрадовались дочери, Евдокия и Мария, когда им сообщили такую потрясающую новость об отце! Сейчас Марии Андреевне 81 год, в 2019-м она похоронила мужа Поливанова Ивана Артемьевича, который долгое время возглавлял лыжную фабрику «Динамо» в Сухобезводном. Женщина очень доброжелательная, трудолюбивая, уважаемая в посёлке.

Совесть не позволила отцу остаться дома

Тамара Павловна Бугрова (Кузнецова) родилась за 10 месяцев до войны, была младшей из пятерых детей в семье Павла Васильевича и Прасковьи Тимофеевны Кузнецовых. Отец был грамотным, образованным человеком, руководил колхозом в д. Софиловка Семёновского уезда. У него имелась бронь, но совесть не позволила Кузнецову отсиживаться дома в суровое военное время, и он пошёл в 1942 году на фронт добровольцем. В 1943-м на него пришла похоронка, которая до сих пор бережно хранится у Тамары Павловны. В 1981 году семья Бугровых посетила место захоронения отца и дедушки – д. Букань Жиздринского района Калужской области.
Как выживали в войну маленькая Томочка с сёстрами Настей и Ниной, одному Богу известно. Однажды потеряла Нина по дороге буханку хлеба, так всей семьёй и пошли искать. Нашли за семь километров от дома, в грязной луже. Высушили, вымыли и съели. Вот какой голод испытывали…

79-летняя Тамара Павловна ведёт активный образ жизни, поёт в местном хоре ветеранов «Рябинушка» (недавно сама сшила всем его участникам сценические костюмы), является старшей по 20-квартирному дому, в котором живёт. В 2018 году получила благодарственное письмо от администрации округа «За образцовое содержание придомовой территории». С мужем Александром Антоновичем (55 лет вместе) вырастили двух прекрасных дочерей – таких же деятельных, как мама; имеют четырёх внуков, двух правнуков. Портреты супругов находятся на Доске почёта посёлка.
Каждый год в День Победы Тамара Павловна с портретом отца участвует в шествии «Бессмертного полка». Кстати, П. В. Кузнецов – троюродный брат известного политического деятеля, председателя ВЦСПС СССР Василия Васильевича Кузнецова, бюст которому установлен у городского пруда в Семёнове.

Страшные звуки войны

Галина Георгиевна Смелышева (Трушкова) появилась на свет в военном феврале 1945-го. Её мама Лидия Николаевна Трушкова 1924 года рождения закончив в феврале 1942-го Ивановскую фельдшерско-акушерскую школу, через месяц мобилизовалась в Орловскую область, в район боевых действий. Находилась в 269-й стрелковой дивизии 3-й армии стрелкового батальона Орловско-Курской дуги (2-й Белорусский фронт). Сколько бойцов спасла молоденькая девушка-фельдшер, сколько раненых вынесла она с поля боя!
На войне Лида встретила свою любовь… Майор Георгий Михайлович Кочин, ровесник девушки, трогательно заботился о ней. Молодые люди решили пожениться, как только кончится война. Не успели… В сентябре 1944 года Георгий погиб в бою, а через 5 месяцев у него родилась дочь Галя. Как вспоминает Галина Георгиевна, «меня, ещё не родившуюся, 8 месяцев сопровождали страшные звуки войны в действующей армии: взрывы, стоны раненых, перестрелки, грохот орудий…»
Всю жизнь Г. Г. Смелышева проработала детской медсестрой в поселковой поликлинике. С мужем Алексеем Павловичем вырастили двух сыновей, имеют трёх внуков и одного правнука. И конечно, есть место в «Бессмертном полку» и для родителей Галины Георгиевны.

Елена КАРМОЛИНА,
дочь Т. П. Бугровой


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel