Печать
Категория: к празднику Великой Победы
Просмотров: 1339

Юрий ХРАМОВ
07.05.2020 г.

Мой дед Фёдор Николаевич Храмов родился в 1898 году. До войны окончил курсы бухгалтеров, работал по специальности в Воскресенской больнице, а потом – в районной конторе «Главкаучук».

Вянваре 1942 года его призвали из Воскресенского военкомата на фронт, ему было 44 года. Он воевал в 210-м стрелковом полку 82-й стрелковой дивизии. За месяц до своей смерти он прислал домой письмо: «Здравствуйте дорогие мои Паня, Юра и Владя! Шлю вам сердечный привет с фронта. Как видно, Лёву (сына) тоже забрали на защиту Отечества, ну, это ничего. Если меня враг убьёт, он за мою смерть будет им мстить. Продолжаем с боями двигаться на запад. Пока жив, здоров, пишите чаще».
В марте 1943 он погиб в боях под Смоленском. В похоронке, которая пришла супруге, было написано: «Сержант Храмов Фёдор Николаевич был ранен 7 марта 1943 года, умер от ран, похоронен в д. Гузновка Сычёвского района Смоленской области».

Позднее в Воскресенское приезжал сослуживец деда и рассказал моей бабушке, что находился рядом с Фёдором Николаевичем в момент его гибели. Дед умер практически у него на руках. Как оказалось, пуля, выпущенная немецким снайпером, попала ему в живот. Какое-то время он был в сознании, вскоре скончался.
Захоронен в братской могиле, за которой ухаживают школьники Сычёвской школы.

Проект «Бессмертный полк: вахта памяти» будет работать весь юбилейный год. Свои рассказы о родственниках-фронтовиках  вы можете присылать на наш электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Расскажите, где они воевали, на каких фронтах, может быть, помните, чем награждены.  


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle