Печать
Категория: к празднику Великой Победы
Просмотров: 1863

18.02.2020 г.

Начавшийся 2020-й – год памяти и славы. Год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Конечно, временные рамки весьма условны: у подвига поколения победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

На старте года эмоциональный фон в посёлке Сухобезводное был создан акцией памяти «Блокадный хлеб», проходившей 24 января. Люди, потрясённые напоминаниями о беспрецедентной для XX века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда, вспоминали и ту страшную войну, и Победу, и, конечно, своих земляков и родных, погибших на полях сражений и в тылу.
Вспоминали традиционно у памятника Воину-освободителю в Комсомольском сквере. Заодно воскресили в памяти историю создания самого сквера и памятника, которые с чьей-то нелёгкой бюрократической руки враз утратили свои имена, данные им при рождении. И стал монумент Воину-освободителю памятником Неизвестному солдату, а Комсомольский парк Центральным сквером.

Сквер на месте хлюпающего болота, где росли лишь чахленькие осинки, в Сухобезводном заложили комсомольцы и молодёжь в 1948 году к 30-летию ВЛКСМ, работая безвозмездно на субботниках и воскресниках. Создатели назвали свой сквер Комсомольским.
А памятник Воину-освободителю в этом сквере воздвиг легендарный директор Ветлужско-Унженского лесхоза, затем знаменитый председатель колхоза «Прогресс», фронтовик-доброволец Василий Иванович Курочкин. Сделал он это тоже совершенно безвозмездно в память о погибших на страшной войне земляках. Известен и прототип застывшего воина, ставшего символом посёлка Сухобезводное, – колхозный паренёк Саша Еремеев, пропавший в пучине войны.
В постамент памятника Воину-освободителю была заложена капсула с именами сухобезводнинцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Позднее, к 70-летию Победы, эти имена были выбиты на гранитных плитах у постамента. Здесь вспоминают жители и гости посёлка своих земляков и родственников – участников Великой Отечественной. Вспоминают погибших, пропавших без вести, вспоминают вернувшихся с Победой. Независимо от того, есть они в списках или нет. Всех вспоминают. Поимённо.

Михаил Иванович ПУПИН

Если верить расхожей фразе о том, что война заканчивается только когда похоронен последний её участник, то для Сухобезводного она завершилась 3 января 2019 года. В этот  день ушёл из жизни последний участник Великой Отечественной войны Михаил Иванович Пупин.
Справедливости ради нужно сказать, что при жизни внимания и славы Михаилу Ивановичу хватало. Его имя звучало на всех торжествах и митингах, посвящённых Великой Отечественной и Дню Победы, его посещали и поздравляли школьники, ветераны, священнослужители, представители администрации и военкомата. Он был непременным участником всех мероприятий, связанных с войной.

А вот прощание с Михаилом Ивановичем получилось каким-то неловким. В последний путь зенитного комендора легендарного линкора «Севастополь», первым вышедшего на рейд освобождённого 5 декабря 1944 года города Севастополь, провожали только дети да немногочисленная горстка родственников. Ни траурного митинга, ни речей, ни салютов. Ничего и никого! Отговорка, что это случилось 3 января, – слабое утешение для родных ветерана.
- Михаил Иванович прожил достойнейшую жизнь порядочного и скромного человека, любил и был любим и ушёл на руках любящих его детей. Это всё! Души наши плачут от утраты, и мы не хотим омрачать светлую память о нём разговорами о чиновничьем безразличии, – говорит от их имени дочь ветерана Татьяна Михайловна.
Ни убавить, ни прибавить! За всех чиновников я не в ответе, а от имени Совета ветеранов посёлка Сухобезводное хочу попросить: простите! Помним мы Михаила Ивановича Пупина, последнего участника Великой Отечественной войны, который жил в Сухобезводном.

Виктор Васильевич ПОЛКОВНИКОВ

Ровеснице Михаила Ивановича Пупина Александре Викторовне Полковниковой в её 93 тоже есть дело до всего, что касается памяти родных, участников Великой Отечественной войны. Такой уж она неравнодушный человек, несмотря на нелады со здоровьем, возраст. Ну не умеет она – четырежды бабушка и семь раз прабабушка – спокойно наблюдать за беспорядком, несправедливостью, откровенной ложью.
- В Сухобезводное наша семья – папа, мама, старший брат и я – приехали из Ворсмы незадолго до войны, в ноябре 1939-го. Как и многие семьи в то время, долго ютились по съёмным углам и частным избушкам, – начинает вспоминать Александра Викторовна. – Несказанно рады были маленькой квартирке в бараке. До сих пор не пойму, где мы с братом Славиком спали, – места для кроватей там просто не было...
Летом 1942 года почти одновременно проводили на фронт отца Виктора Васильевича и брата Вячеслава, который только-только закончил десятый класс.
- В сутолоке и неразберихе на сухобезводнинском вокзале у нас украли мешок с продуктами, которые мы с большим трудом собирали в дорогу для папы, – со слезами на глазах говорит Александра Викторовна. – Так и уехал отец на фронт без провианта!
Виктор Васильевич погиб 8 февраля 1945 года в бою у деревни Медники Кенигсбергской провинции, в Восточной Пруссии, а брат Вячеслав Викторович после тяжёлого ранения и долгих скитаний по госпиталям вернулся в Сухобезводное. В посёлке его до сих пор помнят как талантливого руководителя легендарного духового оркестра тех лет.
 - Имя брата Вячеслава Викторовича Полковникова есть в списках участников войны, а вот погибшего отца, командира орудия Виктора Васильевича, увековечить в граните на постаменте памятника Воину-освободителю почему-то не удосужились, – вздыхает Александра Викторовна. – Обидно! Я храню все весточки от отца с фронта, и он достоин памяти народной.

Павел Иванович СМЕЛЫШЕВ

Информация из Книги Памяти, т. 11. «Фамилия: Смелышев. Имя: Павел. Отчество: Иванович. Дата рождения/возраст: 1912. Дата выбытия: 28.08.1942». Эти скупые, коротенькие строчки выдал компьютерный поисковик. А пожелтевшую от времени фотографию, справку из военкомата о гибели и даже подлинник (!) паспорта Павла Ивановича бережно сохранила его сноха – ветеран труда, пенсионерка Галина Георгиевна Смелышева.
- Мои родители тоже воевали, – говорит Галина Георгиевна. – Об отце Георгии Михайловиче Кочине я ничего не знаю, а вот мама Лидия Николаевна Трушкова с 5 марта 1942 года по 24 декабря 1944 года находилась на передовой. В звании старшины медицинской службы на Втором Белорусском фронте она участвовала в битве на Орловско-Курской дуге.

Но не о своих родителях хлопочет Галина Георгиевна, а об увековечивании памяти свёкра Павла Ивановича Смелышева.
- Отец моего покойного мужа Алексея Павел Иванович Смелышев был призван на фронт Семёновским военкоматом сразу после начала войны – летом 1941-го, – продолжает свой рассказ Галина Георгиевна. – Остались после него свидетельство о браке с гражданкой Струниной Марией Ивановной, оформленный на скорую руку паспорт, выданный 2 июля 1941 года, да маленькая фотография.
Погиб Павел Иванович Смелышев 28 августа 1942 года, так и не увидев ни разу сына Алексея, который родился уже после ухода отца на фронт. Похоронен Павел Иванович в братской могиле у деревни Кокошилово Ржевского района Калининской области. По данным администрации Ржевского района, в этой братской могиле в деревне Кокошилово 2221 погибший. Над захоронением шефствуют комбинат строительных конструкций, ОПХ «Победа» и Раменская начальная школа.
- Хотелось бы увидеть имя Павла Ивановича и здесь – на граните постамента памятника Воину-освободителю, – вздыхает Галина Георгиевна. – В Сухобезводном жила мать Павла Ивановича, две его сестры, сейчас живут внуки и правнуки. Есть кому вспомнить простого рядового солдата Великой Отечественной войны Павла Ивановича Смелышева!

Вспомнить и помнить не только эти несколько имён. Помнить о самоотверженности, неподдельной любви к Родине всех фронтовиков-сухобезводнинцев, которые в числе других ценой своей жизни определили исход самой страшной войны в истории человечества. Помнить и передавать эту память из поколения в поколение – наш священный нравственный долг, наша гражданская ответственность за сохранение правды и справедливости.

Время неумолимо. Ещё совсем недавно мы ежегодно поздравляли наших многочисленных участников Великой Отечественной войны с их наиглавнейшим праздником – Днём Великой Победы. Сегодня в Сухобезводном их нет, но осталась наша память о них – победителях! Как сказал поэт Роберт Рождественский,

Вспомним всех поимённо,
горем вспомним своим...
Это нужно не мёртвым!
Это надо – живым!

Борис БАВИН,
председатель Совета ветеранов р. п. Сухобезводное

Фото из музея ГДК р. п. Сухобезводное


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle