Пресс-служба губернатора и правительства области
30.07.2021 г.

Главный редактор газеты «Новое дело. Областной выпуск» Вадим Андрюхин прокомментировал новые правила аккредитации СМИ на предстоящие выборы

«Это нормальные правила для освещения любой  выборной кампании, с поправками на пандемию. Понятны и цели нововведений. Во-первых, отсечь от избирательных участков заведомых провокаторов, которые, прикрываясь  журналистскими удостоверениями, преследуют свои, сугубо политические цели - нередко это дискредитация самих выборов. Во-вторых, журналисты должны заниматься только освещением выборного процесса, но не вмешательством в него. Увы, некоторые коллеги этого не понимают, когда начинают подменять собой наблюдателей.

Единственное, что меня  смущает, - так это правила работы для разного рода интернет-блогеров, которые могут не иметь официальной аккредитации, но занимаются именно журналистской деятельностью. Надеюсь, что ЦИК ещё до выборов даст разъяснения по этому поводу», - отметил Вадим Андрюхин.

Ранее секретарь ЦИК России Наталья Бударина сообщила, что на выборах-2021 сохраняется уведомительный порядок аккредитации СМИ. Подать заявки для работы на участках журналисты могут с 30 июля. Аккредитованный журналист может присутствовать на участках, знакомиться с протоколами об итогах голосования, а также вести фото- и видеосъемку, предупредив председателя и секретаря комиссии. С учетом трехдневного голосования, права журналистов были расширены: они смогут присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакет, снимать на фото и видео процесс его запечатывания, составления соответствующего акта. Прописано и право присутствовать при проведении выездного голосования к отдельным группам избирателей, доступ к которым затруднен.

При этом журналист не имеет прав наблюдателя, в частности, не может обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования, вмешиваться в работу избиркома. Также журналистам запрещается использовать свои права в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel