Пресс-служба губернатора и правительства области
04.07.2022 г.

В конце апреля в соцсетях начала распространяться информация о появлении вибрионов холеры в России.

За несколько месяцев это сообщение увидели свыше 115 млн человек, более 3,5 тысяч сделали репост. Так «невидимая холера» стала самым громким фейком 2022 года. Откуда он появился и поверили ли в него люди, рассказывают аналитики фактчекингового сервиса «Лапша».
Началось все с мартовского инфоповода о биолабораториях США на Украине. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что у России есть документы об экстренном уничтожении особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. Затем «бывшая жительница Мариуполя» в соцсетях пожаловалась, что жителей города уже травили смертельным агрессивным вибрионом холеры. Эти события связали между собой, и у людей появились предположения об украинских разработках агрессивного вид вибриона холеры.
Позднее ВОЗ выпустила заявление, что ситуация на Украине может привести к развитию холеры, а руководитель Роспотребнадзора издала постановление о профилактических мерах. В то же время в соцсетях и мессенджерах прокатилась волна предупреждений о возможной «биологической диверсии». Так фейк закрепился в сознании и продолжил набирать популярность. Пошли слухи о вспышках холеры в Брянске, Калужской и Воронежской областях.
Весной 2022 года наибольшей популярностью фейк пользовался в Москве, Мурманской области, Пермском крае. Высокий уровень охвата показали Ярославская и Воронежская области, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Республика Башкортостан. Снять «лапшу с ушей» помогли СМИ, распространившие опровержения от местных властей и представителей официальных ведомств.
Интересно, что у пользователей соцсетей, судя по комменатриям в соцсетях, изначально тоже было скептическое отношение к слухам. Люди отмечали, что холера может появиться в любое время независимо от политической ситуации, профилактичкские меры в медучреждениях проходят традиционно каждый год, а кипячение воды помогает защититься в том числе от кишечных инфекций. Некоторые даже проводили шутливые параллели между вспышкой холеры и ковида.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что больше половины россиян видят опасность в распространении лживой информации. Поэтому Минпросвещения скоро начнет масштабную работу по обучению основам медиаграмотности в школах. А на ПМЭФ-2022 в ходе сессии «Fake news в эпоху глобализации» гендиректор АНО «Диалог» Владимир Табак анонсировал запуск первого фактчекингового сервиса «Лапша». 
Напомним, что Роспотребнадзор опроверг слухи о распространении холеры в России.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel