Пресс-служба губернатора и правительства области
20.06.2022 г.

Владимир Путин подписал указ о праздновании дня народных художественных промыслов в России в предпоследнее воскресенье июня.

Мы на нижегородчине, у которых этот праздник на уровне региона уже был с 2013 года, ждали этого важного решения. С инициативой ввести празднование дня НХП в России выступал и губернатор Глеб Никитин.  Рад, что в этом году, в год культурного наследия народов России, это свершилось. Ранее нижегородскую идею поддержали на федеральном уровне и наши коллеги в Совете Федерации, и в Правительстве страны. Этот день, уверен, станет важным символом сохранения уникальных производств и мастеров нашей страны. 

Праздник тесно связан с Нижегородской областью. И это не просто слова. Наш регион является одним из ведущих регионов в сфере НХП. В районах области сосредоточено более половины всех народных промыслов страны, сейчас это 27 мест бытования НХП. Многие из них находятся в районах нашего северного округа. Это и всем известная хохлома, и чкаловский гипюр, и городецкая роспись, и пряники, и варнавинская резьба по кости. 

И важно не только их бережно хранить, но и развивать. Отрасли НХП в качестве поддержки уже выделены дополнительные федеральные средства в размере 600 миллионов рублей. А на прошедшем Питерском международном экономическом форуме подписано трехстороннее соглашение между нижегородским правительством, Советом Федерации и Минпромторгом РФ о проведении сразу нескольких крупных мероприятий на нашей территории. Например, Международный фестиваль народных художественных промыслов «Секреты мастеров», Всемирный конгресс традиционной игрушки, Глобальный форум креативных территорий. 

Уверен, что народные промыслы – это не только экономика. Это одно из направлений бережливого сознания, это его код, который мы так долго искали и наконец нашли.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel