Ирина КОЛОБОВА
28.02.2019 г.

Зимняя подборка судебных пресс-релизов, предоставленная Юлией Овсянниковой, ответственной в суде за взаимодействие со СМИ, наглядно говорит о том, что в жизни всегда есть место… преступлению.

Бес попутал

Одерзком ограблении небольшого продуктового магазинчика на одной из окраинных городских улиц мы уже писали в нашей газете в октябре прошлого года. Уже тогда, как говорится, по горячим следам, сотрудники полиции предполагали нечто странное в этом разбойном нападении, но тайну следствия не разглашали. И только суд позволил громко заявить о том, что под покровом темноты, скрыв лицо маской, на продавца с ножом напал… её собственный муж.

Что толкнуло мужчину на преступление – семейные разборки, желание наказать жену или банальный похмельный синдром, для облегчения которого все средства хороши, – остаётся за кадром, то есть в многотомном судебном деле. Факт же остаётся фактом.

В конце хмурого осеннего дня мужчина на скутере приехал из Ларионова в Семёнов. Своего стального «конька-горбунка» он спрятал в районе вокзала, в укромном местечке возле железнодорожных путей. Идти пешком до магазина, где работала жена, было недалеко, да, видимо, и лишнего внимания не хотелось привлекать. Подойдя к магазину, мужчина достал из кармана складной нож, скрыл лицо шапкой и капюшоном, обмотал правую руку тряпкой… и немедленно из среднестатистического прохожего превратился в разбойника. Вбежав в магазин, он потребовал у продавца деньги, угрожая ножом.

Не получив сопротивления, он сам взял из выдвижного ящика кассы шесть тысяч рублей – всё, что было – и благополучно ретировался. Удался ли спектакль, поверила ли продавец в реальность происходящего? Тоже остаётся за кадром. Но предположить, что жена не узнала своего собственного мужа под бутафорской разбойничьей маской, можно только с большой натяжкой. Тем не менее, полицейский наряд был вызван, и уголовное дело заведено.

Кстати, рассматривалось это уголовное дело в порядке особого производства.

Суд квалифицировал действия подсудимого по части 2 статьи 162 УК РФ – разбой. Обвиняемый вину свою полностью признал, повинился и покаялся – бес попутал. Но наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима отбывать придётся не бесу, а самому герою неудавшегося спектакля.

Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему…

Уж сколько раз твердили миру, что злоупотребление спиртными напитками до добра не доводит. Вот – ещё одно тому реальное подтверждение.

Что послужило действенной причиной для развития стойкой личной неприязни гражданина Ф. к гражданину У., мы разбирать не станем. Но именно эта неприязнь и толкнула Ф. на преступление. Ну и ещё, как водится, солидное возлияние, без которого редко обходятся преступления подобного рода. Так или иначе, но летом прошлого года после «литры выпитой» Ф. воспылал такой ненавистью к У., что она (ненависть) в прямом смысле подожгла вполне себе реальные, физические объекты.

Тёмной летней ночью Ф. направился к дачному дому своего недруга У., находящемуся в деревне Пустынь. Разбил оконное стекло, влез в дом, смял бумажные листы и поджёг их спичкой. Убедившись, что бумага хорошо горит, вылез из окна и скрылся с места преступления. Вернее, направился к следующему. Подожжённого дома ему показалось мало для реализации своей мести, и Ф. решил спалить ещё и машину недруга. По той же самой схеме он разбил стекло с водительской стороны, бросил на сиденье подожжённую бумагу и, довольный результатом, отправился восвояси.

Недолго мститель упивался своей местью, коварная водка и темнота сыграли с ним злую шутку. Наутро, мучимый жестоким похмельем, Ф. узнал, что он поджёг не того соседа. Да, ослеплённый водкой и яростью, Ф. поджёг дом не своего заклятого врага У., а ни в чём не повинного Ш., рядом с которым стояла машина У. Впрочем, для сотрудников полиции и суда разницы нет никакой.

Действия поджигателя квалифицированы как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. А ущерб составил вполне солидную сумму: более пятисот тысяч рублей за ошибочно подожжённый дом и почти 172 тысячи за машину ненавистного У. Суд учёл признание и раскаяние преступника и счёл возможным назначить ему так называемое условное наказание сроком на два года. На свободе, хоть и условной, есть больше шансов выплатить пострадавшим материальный ущерб.

Ещё один семёновский житель тоже поплатился за пристрастие к «зелёному змию». По требованию прокуратуры и решению суда он был лишён права ношения и хранения оружия.

Семёновской городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере оборота оружия. В ходе проверки было выявлено, что ответчик, кроме того, что является законным владельцем двух единиц гражданского оружия, ещё и состоит на учёте у врача нарколога Семёновской районной больницы. Серьёзный диагноз под названием «Синдром алкогольной зависимости, средняя стадия, активное употребление» решительно запрещает хранить и тем более пользоваться любым видом оружия. Сам ответчик с этим не согласен и на суде заявленные административные исковые требования не признал. Но суд пришёл к выводу, что в соответствии с положениями федерального закона имеются основания для прекращения действия разрешения на владение оружием.

Не так страшны страховщики…

Со страховыми компаниями судиться что против ветра плевать, – так считают многие. И совершенно зря. Наш самый гуманный и справедливый суд снова это доказал, взыскав с ответчика – страховой компании «НАСКО» – 3 миллиона рублей.

В 2017 году житель Семёнова заключил с этой компанией договор страхования крупного строения с внутренней отделкой и инженерным оборудованием, находящегося в деревне Безводное, на сумму 4 500 000 рублей. А в январе 2018 года в застрахованном строении случился пожар, почти полностью уничтоживший всё имущество. Истец подал заявление на выплату страхового возмещения и получил от страховщиков немногим более полутора миллиона рублей. Такой расклад его, естественно, не устроил, и истец обратился к независимому эксперту с целью определения стоимости восстановительного ремонта поврежденного имущества. Экспертное заключение показало, что стоимость ремонтно-восстановительных работ после пожара составляет без малого шесть миллионов рублей.

После этого истец обратился в суд за защитой своих прав и требованием взыскать с АО «НАСКО» недополученные денежные средства, а также проценты за пользование чужими деньгами, компенсацию морального вреда, штраф.

Семёновский районный суд удовлетворил иск частично и взыскал с АО «НАСКО» в пользу истца недополученное страховое возмещение в размере 3 миллионов рублей.

Храните деньги в банке – трёхлитровой

Видимо, только в этом случае ваши сбережения будут недосягаемы для мошенников всех мастей.

Одному семёновцу посчастливилось найти на улице мобильный телефон. Было ли у него желание немедленно найти хозяина или нет – неизвестно. Возможно, просматривая сообщения, он хотел сделать именно это, но первое, что ему бросилось в глаза, – это СМС от «Сбербанка» под известным номером 900. Предприимчивый товарищ сразу понял, что телефон «привязан» к мобильному банку, значит, есть возможность поживиться. И поживился на кругленькую сумму в пять с половиной тысяч рублей. Оказалось, что это не так уж и трудно – посредством мобильного приложения отправить денежные средства с чужого счёта на свой собственный.

Но, как говорится, недолго музыка играла, и заплатить за находку предприимчивому аферисту пришлось собственной свободой. Вину свою он признал полностью и получил 1 год 6 месяцев условно.

«Замели» кота, дело шьют

Квартирный вопрос всегда был и остаётся наиважнейшим для россиян. Не каждому везёт иметь собственную квартиру, некоторые вынуждены довольствоваться съёмным жильём. А это, между прочим, нелёгкое дело – как для хозяина, так и для квартиранта.

Жительница нашего города сняла квартиру в Нижнем Новгороде. Она подписала договор, составленный хозяйкой, обязалась своевременно вносить плату и содержать квартиру в надлежащем состоянии. Через месяц хозяйка приехала за квартплатой, но, зайдя в квартиру, ужаснулась её состоянию. Обои во всех комнатах разорваны в клочья, сильно поцарапаны дверные блоки, линолеум на полу тоже пострадал, а стойкий характерный запах подтверждал подозрение, что в квартире явно проживает кто-то ещё, и этот кто-то четвероногий.

В договоре, кстати, был пункт, что «наниматель обязан использовать объект только для личного проживания». Квартирантка извинилась и пообещала исправить все неприятности, сделать небольшой ремонт, переклеить обои… Но через месяц недостатки так и не были устранены. Хозяйка обратилась в суд, потребовав возмещения ущерба, нанесённого… котом.

Ответчик в судебном заседании иск не признала, сославшись всё на того же кота. Но коту, увы, дело не пришьёшь и моральный ущерб на него не повесишь. Платить пришлось его хозяйке ни много ни мало 77 тысяч целковых.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel