Печать
Категория: На старт!
Просмотров: 780

Ирина МАСЛОВА
03.02.2021 г.

Практически каждую неделю лыжники спортивной школы «Олимп» выходят на старты – выступив на одних соревнованиях, сразу же готовятся к другим. Богатой на эмоции и достижения стала и минувшая неделя.

Не считая стартов на своей лыжной базе, наши лыжники пробуют новые трассы и оттачивают мастерство на соревнованиях различного уровня. Зима для них – время усердной работы, шанс пополнить копилку наград и завоевать новые разряды.
29 января они приняли участие в областных соревнованиях по лыжным гонкам памяти чемпиона Советского Союза, мастера спорта П. И. Шиганова. Турнир проходил в городе Бор, за места на пьедестале почёта боролись почти 300 лыжников из разных уголков Нижегородской области.

Разминка, проба трассы, выдача номеров. На дистанцию лыжники уходили один за другим с интервалом в 15 секунд.
Сложная трасса с неожиданными поворотами среди соснового бора пришлась по вкусу участникам соревнований.
- Выезды на чужие трассы – важный опыт, – говорит семёновская лыжница Дарина Козырева. – После резкой оттепели лыжню подморозило, лыжи в буквальном смысле летели. Не скрою, я волновалась, тем более что в моей группе было более сорока участниц.

Кстати, конкуренция оказалась серьёзной. В итоге наши ребята пробились в десятку сильнейших. На дистанции 3 км среди девушек 2005-2006 г. р. девятое место заняла Евгения Зарубина (тренер Е. М. Ершов). Покорилась трёхкилометровка и нашим девочкам 2007-2011 г. р. Результаты таковы:
- 6 место – Лия Кочеванова (тренер   М. С. Пименова);
- 7 место – Дарья Ковалёва (тренер     М. С. Пименова);
- 8 место – Елизавета Бакланова (тренер А. Н. Бородин);
- 9 место – Алина Короткова (тренер   Е. М. Ершов)

На дистанции 5 км среди юношей 2005-2006 г. р. на 5 месте Тимофей Макаров (тренер А. Н. Бородин). На 10-километровой среди юношей 2003-2004 г. р.          8 место у Егора Варенцова (тренер С. С. Полевой).

30 января в Нижнем Новгороде, на Щёлоковском хуторе состоялась лыжная эстафетная гонка памяти В. П. Чкалова.
«Щелчок», как его привыкли называть лыжники, кипел от накала страстей: эстафета – зрелищный вид лыжных гонок. Желающих прийти к финишу первым было предостаточно.
В итоге вторую ступень пьедестала почёта с результатом 26:12,6 заняла команда семёновских лыжниц в составе Евгении Зарубиной, Лии Кочевановой, Дарьи Ковалёвой и Елизаветы Баклановой.

Кульминацией минувших выходных стали соревнования по биатлону, которые впервые прошли на лыжной базе МБУ «ССШ «Олимп». В числе соперников наших биатлонистов – участники чемпионата и первенства Нижегородской области по биатлону из Заволжья, Тоншаева, Дзержинска, Шахуньи, Нижнего Новгорода.
Направление «биатлон», которое в нашей спортшколе возглавил Олег Юрьевич Пряничников, биатлонист с многолетним опытом, в Семёнове развивается параллельно с лыжными гонками. Винтовки ребята взяли в руки только  осенью, поэтому соревнования стали для наших лыжников дебютными.
В возрастной группе 2008-2009 г. р. на дистанции 2,4 км сразу два призовых места завоевали наши девчонки: второе – у Дарьи Ковалёвой, бронза – у Ксении Левичевой. Хороший прокат у Александра Барышева (4 место) и Лии Кочевановой (5 место). Биатлону в Семёнове – быть!

К слову, семёновские лыжники достойно показали себя и за пределами родного региона. Катя Кипяткова (тренер А. Н. Бородин), Никита Архипов и Дарья Смирнова (тренер С. С. Полевой) обкатали новые трассы и получили колоссальный опыт на чемпионате ПФО по лыжным гонкам в Кировочепецке.

Зима в самом разгаре, а значит, горячий сезон для лыжников продолжается. На этой неделе семёновцы Илья Рюмин и Кирилл Рюмин уезжают в составе сборной Нижегородской области в Казань, где примут участие во Всероссийской спартакиаде специальной олимпиады по зимним видам спорта. Эти соревнования являются отборными к Всемирным зимним играм специальной олимпиады по зимним видам спорта. Желаем нашим спортсменам новых побед!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle