Печать
Категория: На старт!
Просмотров: 3045

Юлия МЕРКУШОВА
28.01.2014 г.

С 13 по 16 января в Ижевске проходило первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 14 регионов Приволжского федерального округа. 

Свое мастерство и ловкость на этом турнире неплохо показала и наша семеновская дзюдоистка Олеся МОРОЗОВА – она завоевала третье место в весовой категории до 40 килограммов, тем самым открыв себе дорогу на первенство России, которое состоится в феврале в Липецке. О ней – наш небольшой рассказ.

Олеся всегда была подвижным ребенком. В раннем детстве, когда ее сверстницы играли в куклы, она с соседскими мальчишками гоняла в футбол. И никогда не давала себя в обиду.

- В семилетнем возрасте Олеся точно знала, что хочет заниматься дзюдо, – рассказывает мама спортсменки Анна Ферафонтовна. – К сожалению, в этом возрасте в секцию дзюдо ее не приняли. Тогда мы попробовали другие виды спорта, но в итоге все равно вернулись в дзюдо.

С десяти лет Олеся начала ходить на тренировки. Тренер Ю. Ю. Сенатырева сразу отметила потенциал девочки – уж больно лихо она била по мячу, была шустра и отличалась от других силовыми качествами. 

- Олеся участвует и становится победителем в различных областных, региональных соревнованиях, – говорит тренер Юлия Юрьевна. – Нужно понимать, что на подготовку спортсмена уходят годы кропотливого труда – регулярные тренировки, правильное питание... Олеся занимается четыре года и показывает отличные результаты. На первенстве Приволжского федерального округа я, к сожалению, не смогла присутствовать, но пыталась поддерживать ее по телефону, напоминала о ключевых захватах и бросках. Хочется сказать слова благодарности родителям Олеси за воспитание дочери – этой дисциплинированной спортсменки, которая внимательно слушает тренера и старательно выполняет все задания.

В последний день первенства проходили командные соревнования, в которых девушки из Нижегородской области встретились с соперницами из Самары. Обе команды набрали равное количество баллов, и по правилам кто-то из команды должен был провести дополнительную схватку. Жребий выпал на весовую категорию до 40 килограммов, в которую входит Олеся. В этой встрече она одержала победу и тем самым дала шанс всей команде продолжать борьбу.

Из 16 юношей и девушек, представлявших Нижегородскую область, только пять спортсменов вернулись домой с медалями. В их числе и наша Олеся.

Для участия в первенстве России Олеся будет готовиться по специальной программе. Пожелаем ей удачи!

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus