Наталья ГУЩИНА
Фото предоставлено лицеем
20.08.2025 г.

Проект родительского сообщества лицея им. А. С. Пушкина «Детский туристический слёт «Под рюкзаки!» вошёл в число победителей конкурса инициатив, который проводит российское общество «Знание» и Министерство просвещения России. На его реализацию выделено пятьсот тысяч рублей.

Родительское сообщество лицея им А. С. Пушкина – активная дружная команда. Члены совета родителей Наталья Владимировна Дубкова и Елена Валерьевна Гераськина, зам. директора по воспитательной работе и мама учащегося Татьяна Михайловна Сивилева, советник по воспитанию Ольга Геннадьевна Сероухова, учитель физической культуры, педагог-организатор ОБЗР Антон Евгеньевич Рогов всегда готовы к чему-то новому. Это люди, которые помнят свои молодые годы (хотя они и сейчас молодые), любят туризм, детей, постоянно устраивают какие-то совместные мероприятия, акции, походы, вылазки на природу.

- Принять участие в этом конкурсе предложила на очередном собрании советник по воспитанию Ольга Геннадьевна Сероухова. В первом сезоне нам, к сожалению, не удалось попасть в число победителей, но мы учли все нюансы, устранили недоработки – и сбылась мечта! – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Т. М. Сивилева. – Проект родился не просто так, а на основании пожеланий учащихся. Мы предложили ребятам несколько вариантов: фестиваль военно-патриотической песни, фестиваль короткометражного кино, спектакль и туризм. В опросе с большим отрывом победил туризм. И это отлично, поскольку все остальные направления и так достаточно хорошо развиты и присутствуют в жизни ребят, а вот спортивного туризма и спортивного ориентирования явно не хватает.

- Конечно, каждый из нас, взрослых, обдумывая, что предложить подросткам, вспомнил своё детство и свою юность. А в нашей молодости мы часто ходили в походы – и это было здорово! – добавляет другая мама-активистка Наталья Владимировна Дубкова. – Что может быть лучше живого, настоящего, а не сетевого общения! Я сама десять лет всерьёз увлекалась спортом – художественной гимнастикой, занималась в цирковой студии и рада, что и дети наши разносторонне развитые, спортивные. У нас вообще очень дружный, сплочённый класс – теперь уже 10 «а». Каждый год ребята непременно отправляются в походы, в том числе на байдарках, выезжают на турбазу. Так что туристическая направленность им очень близка.

У Елены Гераськиной в лицее учатся двое детей.
- Раньше, когда ребята ходили в школу №4, они посещали кружок «Юные путешественники» Геннадия Владимировича Сухова, – говорит она. – И так здорово, что здесь, в лицее, у них тоже есть возможность заниматься туризмом.
Мы регулярно организуем совместные туристические поездки детей и родителей. Так, накануне Нового года побывали в Казани, на остров-граде Свияжск, ездили в Суздаль. Также был у нас спортивно-туристический праздник в лагере «Красный плёс» в деревне Хахалы. После соревнований жарили шашлыки, пили чай из самовара и пели песни под гитару. Романтика! Сейчас готовимся к турслёту, и это снова – общая забота родителей, детей и огромная нагрузка, конечно, на администрацию и преподавателей лицея.

Реализация проекта пройдёт в два этапа: сначала – активное обучение под руководством тренера, затем – непосредственно сам слёт, демонстрация туристических умений и навыков и приятное общение с единомышленниками. Испытания – традиционные, но нескучные: представление команды, преодоление туристической полосы, соревнования по спортивному ориентированию, конкурс знаний природно-климатических особенностей, животного и растительного мира. А завершать спортивный праздник будет песенный фестиваль «Мы – оркестр», где каждый класс представит молодёжную песню на тему сплочения, дружбы и единства. И, конечно, всё это будет сопровождать необыкновенная атмосфера добра, юмора! Слёт планируется провести уже 13 сентября.

Команды сформируют так, чтоб каждый учащийся мог проявить себя – с учётом талантов, склонностей и способностей. Название песенного фестиваля говорит само за себя – все будут звучать в общем хоре. В целом же участниками станут порядка трёхсот учащихся и около семидесяти преподавателей.

А на средства денежной премии планируется закупить туристическое снаряжение и комплект контрольного оборудования для оценки соревнований по спортивному ориентированию. Искренне поздравляем наш лицей имени А. С. Пушкина с такой масштабной победой в федеральном конкурсе!

   

   

Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
   

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel