Наталья КАЛИНОЧКИНА
21.12.2022 г.

В 2022 году стартовал третий сезон проекта ФизкультРАСС "Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем". Под этим девизом в уходящем году проходило множество спортивных мероприятий в нашем округе.

Проект реализовывается Российской ассоциацией спортивных сооружений при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и национального проекта «Демография».

В 2022 году участниками проекта стали 43 региона России, 6 из них были представлены муниципальными образованиями, которые воплощали модель проекта в плановую деятельность 63 учреждений спорта.

Проект работал на привлечение к систематическим занятиям физической культурой взрослого населения. Это родители, бабушки и дедушки, близкие родственники, которые сопровождали детей к местам занятий спортом. К проекту присоединились и воспитатели дошкольных учреждений, своим личным примером показывая дошколятам, а также своим знакомым, что спортом заниматься полезно и необходимо. Благодаря проекту сопровождающие дошкольников родственники независимо от возраста и особенностей здоровья с пользой для себя проводили время в спортивном зале или на спортивной площадке вместо ожидания на «скамейке запасных». Таким образом, через ребёнка спортивные тренеры и инструкторы выходили на семью, и многие родители активно откликались на предложения заниматься физкультурой. После рабочего дня это очень полезно! Массовые спортивные мероприятия выполняют и воспитательную функцию: объединяют семьи, делают отношения между родителями и детьми доверительнее и дружнее.

На всех локальных спортивных площадках Семёновского округа проводились мероприятия. Были задействованы и многофункциональные спортивные площадки, парковые зоны, лыжная база, футбольные поля. У нас сразу три организации принимали участие в проекте – спортивная школа «Олимп» (и. о. директора Степан Полевой), детский сад №8 «Сказка» (заведующая Светлана Кокурина) и детский сад №9 «Ромашка» (заведующая Светлана Стрельцова). К нашей общей радости в номинации «Муниципальные образования» победу одержал Семёновский городской округ!

Спорт только тогда даёт результаты, когда эти занятия имеют систематический характер. Спортивные занятия были организованы по разным направлениям. Так, занятия скандинавской ходьбой проводила тренер спортшколы Мария Щепина. Комбинированные и силовые тренировки, занятия фитнесом, оздоровительные зарядки, стретчинг (упражнения на растяжку различных групп мышц) организовывали на базе детского сада № 8 «Сказка» тренер спортивной школы Юлия Сенатырева и инструктор детского сада Евгения Смирнова. В детском саду № 9 «Ромашка» занимались физкультурой с родителями тренер спортшколы Надежда Орлова и инструктор по физической культуре Лилия Поснова. Курировали исполнение проекта и работали с документацией заведующая отделом по спорту и молодёжной политике при администрации г. о. Семёновский Владлена Дорожкина и заместитель директора по учебно-воспитательной работе спортшколы Любовь Царева. Таким образом, целая команда тренеров и спортивных руководителей реализовывала проект, и победу можно считать, безусловно, общей.

На сайте проекта «ФизкультРАСС» размещена информация: «Можно смело сказать, что город Семёнов – один из самых активных и спортивных муниципальных образований страны! Учреждения еженедельно отправляли фото- и видеоотчёты по реализации групповых занятий по мини-футболу и дзюдо. Для сопровождающих в рамках проекта ФизкультРАСС в спортивной школе и детских садах проводили кардиотренировки, комбинированные и силовые тренировки, систематически проводились фитнесзарядки и занятия по кроссфиту».

Заниматься физической культурой и спортом и вести активный образ жизни стало очень популярно. Жители округа любого возраста стараются активно проводить свои выходные дни и свободные от работы вечера. Увлечённые своим делом тренеры и инструкторы активно пропагандируют физическую культуру и спорт и в городе, и на селе. За три года участия в этом проекте привлечены к систематическим занятиям спортом более 600 семёновцев.

С 2020 года наш округ в проекте «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем» побеждает уже третий год. И для округа это очень показательно!

Участникам проекта был подарен спортивный инвентарь на 339 тысяч рублей. Три образовательных организации заслуженно разделили приз между собой.

Сейчас это проект продолжает свою реализацию по программе «Наследие», который тоже нацелен на систематические занятия спортом взрослого населения.

* * *

В 2022 году тренерская команда Семёновской спортивной школы «Олимп» участвовала в грант-конкурсе благотворительных проектов акционерного общества «Атомстройэкспорт». Проект «Семёнов биатлонный» был представлен в номинации «Культура и спорт». Его авторы – инструктор-методист Лилия Мигунова и инструктор Олег Пряничников. Проект был успешен! Полученный приз в размере 300 тысяч рублей направлен на приобретение пневматических винтовок для занятий биатлоном. Лучшие спортсмены спортивной школы включены в состав сборной команды Нижегородской области по биатлону.

* * *

Подведены итоги II Всероссийского проекта «Спортивное наследие – здоровая страна». Проект был реализован при финансовой поддержке министерства спорта РФ в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». По итогам участия спортшкола получила спортивный инвентарь на 162 тысячи рублей.

* * *

Также тренерский штаб Семёновской спортшколы «Олимп» принял участие во Всероссийском проекте «Северная ходьба – новый образ жизни». И здесь у команды нашей спортшколы почётное 2 место по Нижегородской области. В качестве приза тоже будет вручён спортивный инвентарь.

Прийти в спорт можно в любом возрасте. А если в округе работает такая команда спортивных профессионалов, то сделать это просто необходимо! И пусть спорт будет нормой жизни для всех!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel