02.04.2022 г.

В прошлое воскресенье, 27 марта, завершился чемпионат городского округа по мини-футболу сезона 2021/22 среди мужских команд.

Очень много зрителей собрал универсальный зал ФОК «Арена» в этот день, что неудивительно, ведь именно в последний день решалась судьба медалей и распределения мест.

В первой половине дня на площадку вышли команды второй половины турнирной таблицы. Команда РОВД ожидаемо оказалась сильнее семёновского «Авангарда» (3:1) и варнавинской «Волны» (6:4). Отметим шесть голов Левина Александра. А вот «Шторм» неожиданно всухую уступил СИХТу – 0:6, но с сухим же счётом обыграл «Авангард» – 8:0. Варнавинская «Волна» оказалась сильнее СИХТа – 8:2.

Далее развернулась борьба за 3-е место. Сразу несколько команд претендовали на бронзовые медали. Первыми на площадку вышли сухобезводнинское «Динамо» и «Энергия» из Воскресенского. Откровенно говоря, матч не получился зрелищным. Команды осторожничали, в итоге ничья – 2:2, которая устроила «Динамо» и вывела из борьбы за медали воскресенцев. Красные Баки с трудом обыгрывают Линду – 3:2 и становятся второй командой-претендентом на третье место. «Энергия» – Линда – 9:5. В матче за бронзу динамовцы не оставили никаких шансов Красным Бакам, уверенно переиграв их 7:0. Таким образом команда «Динамо» второй год подряд занимает третье место в турнирной таблице.
В заключительных играх дня решалась судьба золотых и серебряных медалей. Сначала на площадку вышли «Семар-Сервис» и ЛПУ. На протяжении примерно половины первого тайма игра была равной, далее игроки ЛПУ начали уставать. И это привело к разгромному счёту. 9:1 – таков итог матча. Голами со стороны «Семара» отметились Н. Мордаков (3), С. Кочетов (2), В. Рарецкий (2), Е. Кудряшов (2). За ЛПУ мяч забил В. Сизов.
В следующем матче команда ССШ «Олимп» оказалась сильнее ЛПУ – 9:2. И вот наступил момент для начала решающей игры чемпионата. «Семар-Сервис» против ССШ «Олимп». «Семару» для первого места обязательно нужна была победа, соперников устраивала и ничья.
Первый тайм проходил очень осторожно, команды не открывались полностью, старались играть без ошибок. Первый опасный момент возник у ворот «Семар-Сервиса»: Андрей Красильников пробил мощно и точно, но Владислав Рарецкий сделал красивейший сейв. Первый тайм закончился нулевой ничьей.
Второй тайм был намного богаче на события. «Семару» нужно было забивать, но он… пропустил мяч в свои ворота. За 8 минут до конца матча после безуспешных многочисленных попыток забить гол «Семар-Сервис» допустил ошибку и пропустил гол – отличился Степан Ляшков.
Далее сюжет игры становится ещё острее. За 1 минуту 40 секунд до конца матча «Семар» берёт тайм-аут, и спустя 10 секунд счёт сравнивается: Никита Мордаков находит точным пасом Алексея Козинова – 1:1. Но этот счёт, как мы уже рассказывали, не устраивает «Семар», а потому команда рискует и примерно 5 минут играет при пустых воротах, используя преимущество пятого полевого игрока.
А теперь – о концовке матча в хронологическом порядке:
- 1:22 до конца игры: Степан Ляшков («Олимп») выходит один на один с вратарём, но голкипер «Семара» оказывается сильнее;
- 1:03: Никита Мордаков бьёт в сторону ворот, но попадает в защитника;
- 0:15: Алексей Козинов не попадает буквально в пустые ворота – мяч отскакивает к Андрею Красильникову, который бьёт со свой половины по пустым воротам «Семара» – мяч попадает в штангу;
- 0:11: «Семар-Сервис» начинает заключительную атаку. Никита Мордаков обыгрывает двух игроков, бьёт, но мяч срезается и летит точно к Ивану Григорьеву, который забивает победный гол за 4 секунды до конца матча!
Эмоциям не было предела! Вся команда выбежала на поле, а многочисленные болельщики активно поддержали своих на трибунах. Это было невероятно!