Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
17.01.2024 г.

Вспомните, как давно вы блистали на балу? И вообще бывали ли когда-нибудь? Старшеклассникам лицея имени Пушкина, я считаю, очень повезло: для них 12 января в выставочном зале «Гармония» ЦКИ был проведён рождественский бал-маскарад!

…Многочисленные пары в вечерних костюмах и обязательно в масках собрались сначала в холле Центра культуры и искусства. На бал прибыли члены лицейского математического общества, представители ассоциации гуманитариев, деятели теории и практики естественных наук. Когда гости собрались, хозяин и хозяйка бала – а ими были глава администрации округа Александр Григорьевич Песков и директор лицея Галина Алексеевна Власова – пригласили всех в «Гармонию».

«Кавалеры приглашают дам»

- эта фраза ведущего звучала перед каждым танцем. 34 пары лицеистов демонстрировали на балу своё танцевальное мастерство и бальный этикет. С первыми аккордами музыки все присутствующие будто переместились во времени в век девятнадцатый. Начало бала положил величественный полонез. Во время шествия участники бала показывали себя, свой наряд, утончённость манер и благородство.

Следующим был испанский вальс, который исполнялся в кругу, с перестроением и со сменой своего партнёра в танце. Затем ведущий объявляет контрданс «Оглядки», и снова кавалеры приглашают дам.

Бал проходил в танцевальных традициях 18-19 веков – время, насыщенное военными действиями. В светских гостиных исполняли марши под барабанную дробь, звук шагов или музыку военных оркестров. Марш был исполнен и на этом балу!
Мазурка, медленный вальс, полька сменяли друг друга, причём каждый танец исполнялся участниками бала в два тура, поскольку зал не мог одновременно вместить все пары танцующих. Под игривую польку у музыкантов даже слетали ноты с пюпитров от движений пар по танцевальному кругу.

Полтора часа пролетели незаметно. После фуршета, на котором у лицеистов была возможность немного отдохнуть и перевести дух, во второй части бала был объявлен котильон – это тоже танец, в котором ведущая пара или несколько ведущих пар организовывают публику таким образом, чтобы в процессе некоего действа, игры образовались другие случайные пары.
В качестве музыкальных подарков на балу были исполнены танцы творческого коллектива «Вдохновение» под руководством Татьяны Александровны Кочневой.
Балетмейстер концертного агентства «Прима нота» Иван Андреевич Шиян устроил мастер-класс для взрослых зрителей, предложив им разучить испанский вальс. У зрелой публики это великолепно получилось.

«В сердцах прикосновенья бала»

Московские и нижегородские музыканты аккомпанировали танцующим на балу. Двухчасовое мероприятие проходило под живую музыку. Нижегородский струнный ансамбль с флейтой «Паганини» исполнял танцевальную музыку прошлого, и это было очень атмосферно и красиво! Живые звуки скрипок, виолончелей и флейты создавали этот музыкальный праздник.
- Была задумка погрузить лицеистов в мир истинного искусства, – поясняет руководитель проекта «Реставрация русских балов» Ольга Николаевна Фомичёва, солистка московского музыкально-поэтического театра «Опера Belissima» и симфонического оркестра имени А. П. Бородина. – Ваш город нам очень полюбился. Мы начали сотрудничать с лицеем имени Пушкина год назад с детского проекта «Встреча с музыкой». А нынешний бал и подготовка к нему были призваны научить лицеистов бальному этикету.
- Согласно этим правилам, мужчина управляет женщиной на балу, – поясняет Ольга Николаевна. – Весь вечер пара должна быть вместе. Если мужчине надо отойти, он должен спросить у женщины разрешения. Если женщина желает исполнить танец с другим кавалером, она просит разрешения у своего спутника.

- Организация балов – это очень правильная инициатива, – уверен руководитель концертного агентства «Прима нота» Дмитрий Игоревич Фомичёв. – Танцы – это всегда определённая потребность молодёжи. Такой бал – это новый формат старых танцев, и было бы неплохо, если бы его преподавали как учебный предмет в школах, потому что классические танцы развивают человека всесторонне. Соглашусь, что эта культура уже в чём-то для нас архаична. Танец как способ коммуникации в паре – это способ уже достаточно забытый. Но для того, чтобы это было интересно молодёжи, надо создавать определённую обстановку, в которой эта культура бы жила. В Семёнове всё для этого есть. И помните: танец – это движение, а значит, жизнь.

Послевкусие

Любое мероприятие обязательно оставляет свой след в памяти его участников и зрителей.
- Впервые мы заболели идеей проведения таких балов в Казани в 2005 году, – вспоминает Людмила Александровна Чуткова, ветеран нашего лицея. – Там мы с семёновскими лицеистами впервые увидели, как все становятся непосредственными участниками танцевального действа. Тогда мы, находясь ещё в старом здании лицея, и мечтать не могли о таком размахе. А сейчас душа радуется, когда вижу в Семёнове настоящий русский бал в его лучших традициях.
- От рождественского бала остались лишь положительные эмоции, – делится с нами участник Кирилл Лавров. – Под руководством хореографов всего за несколько репетиций мы сумели выучить восемь танцев! Хочется сказать им за это огромное спасибо. А ещё хочу отметить атмосферу, которая царила в зале. Это было потрясающе. Если бы не многочисленные объективы фотокамер и микрофон у ведущего, то могло показаться, что ты попал в 19 век, в какую-то чудесную сказку, из которой не хочется выходить.
- Моя роль на балу была очень ответственная – я был ведущим, – рассказывает Павел Трошин. – Все участники танцевали под живую музыку, как на реальных балах, которые проводились в 19 веке. Я знаю, что многие из участников не занимаются танцами профессионально, но на этом балу они выступили очень достойно. Запомнились концертные номера лицеистов и выступление солистки московского театра оперы Ольги Николаевны Фомичëвой. Очень буду рад, если такие балы станут традиционными в нашем городе.

Как мимолётный лёгкий сон,
Минуты бала пролетели,
Живым предчувствием весны,
Минуя зимние метели.
Так пусть гармония живёт
В сердцах прикосновеньем бала.
И аромат весны в душе
Пробудит память бальной залы.
                                             (Иван Хохлов)

На прощанье Александр Григорьевич Песков выразил надежду, что гости, которые присутствовали на этом балу в качестве зрителей, на следующей подобной встрече выступят в качестве полноправных участников. Таким образом мы сможем объединить представителей разных поколений, заложить добрые традиции проведения балов в нашем округе.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel