Печать
Категория: Семенов молодой
Просмотров: 1299

03.06.2023 г.

Утром я проснулась с ощущением праздника, вернее, сразу двух: и первый день лета, и Международный день защиты детей. И по дороге в центр города меня уже зазывали весёлые детские голоса. И на площади я попала в самый настоящий город детства – здесь так здорово танцевали, пели, рисовали детсадовцы!

В этом году детский праздник прошёл сразу на четырёх площадках. На площади Ленина по традиции – конкурс рисунков на асфальте. И расплескались по серому фону все цвета радуги, зрители наблюдали за рождением детских шедевров: каждый ребёнок проявил свой талант и творческие способности, каждый рисунок был не похож на другой, но все эти картины объединяло одно: любовь к жизни и миру. И эти цветные «заплатки» с добрыми надписями «Оранжевое детство», «Семёнов для детей» ещё долго будут радовать нас. Действо было весёлое: аниматоры в забавных костюмах развлекали ребятишек и их родителей, малыши водили хоровод, от их нарядов разбегались глаза – ну так и должно быть, это их праздник!

В ФОКе, понятно, с утра было не протолкнуться среди юных спортсменов. И в ГДК «Керженец» тоже множество интересных мероприятий, и на лыжной базе. Каждый мог найти себе занятие по душе.
Среди этой праздничной суматохи мы всё же решили поговорить с горожанами на серьёзную тему: а от чего, собственно, нужно защищать детей?

Наталья ПОЛЯКОВА, педагог:
- Я считаю, что в наше время дети излишне подвержены влиянию интернета. Их нужно защищать от киберпреступников и интернет-мошенников. Разумеется, в социальных сетях много полезной информации, но отпускать ребят только в виртуальный мир нельзя. Родителям нужно чаще общаться со своими детьми. Если увлечь их интересной беседой, больше времени проводить вместе, то они поймут: нет ничего лучше, чем общение вживую, сами будут выходить на диалог, заведут реальных друзей и будут реже смотреть в экран своего смартфона. Выходит, общаясь, мы сможем защитить детей от многих опасностей.

Сергей и Надежда КОЛЕСНИКОВЫ, молодые родители:
- Защищать нужно детей из неблагополучных семей. А ещё – от жестокости их же сверстников: не все себя могут смело поставить в детском коллективе, сейчас много ребят подвержены травле, а от этого и плохая успеваемость, психологические травмы. К сожалению, никто от этого не застрахован, но если и есть какие-то проблемы у ребёнка, то ему следует обратиться к старшему поколению, чтобы вместе решить ситуацию.

Михаил ЛЕОНОВ, папа шестилетнего Данилы:
- Я уверен, что детей надо защищать от дурного влияния и окружения. В современном обществе, особенно у подрастающего поколения, считается крутым вести нездоровый образ жизни. Ты будешь своим в компании, если умеешь пить и курить. Но если ребёнок не такой, как все, то это не с ним что-то не так, а с людьми, которые пытаются привить ему свой взгляд на жизнь и, в первую очередь, вредные привычки. А нам, родителям, важно знать, чем живут друзья вашего ребёнка и как они влияют на него. Ну и, если что, защищать.

Елена КУЛАГИНА, мама двух детей:
- От всего дурного. А вот от чего точно не нужно, так это от трудностей. Именно преодоление трудностей – основа формирования личности, характера и темперамента вашего ребёнка. Поэтому решая его проблемы без его участия, вы лишаете сына или дочь возможности учиться самостоятельности и ответственности.

Анна Быстрова
Фото автора


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle