×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений public/2023/01/21/20230125-yunkory.JPG как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений public/2023/01/21/20230125-yunkory.JPG как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото: Александр ЮРЬЕВ
25.01.2023 г.

В праздник Крещения в редакции «СВ» было необычно оживлённо. Всё дело в том, что к нам в гости пришли школьники и студенты на первое занятие в школе юного корреспондента «Юнкор».

{gallery width=408 height=272 alignment=right}public/2023/01/21/20230125-yunkory.JPG{/gallery}

Признаюсь, что я волновалась, и даже очень. Кто работал с аудиторией, знает, что всегда трудно (а может, и невозможно) продумать до мелочей первую встречу-знакомство. Как всё пойдёт? Разговоримся ли мы с нашими юными коллегами-корреспондентами? Найдём ли понимание?
Всё оказалось гораздо проще и… удивительней, чем ожидалось. По крайней мере, для меня. Посудите сами!

Удивление 1: Я впервые узнала, что современная семёновская молодёжь увлекается корейской культурой. И за столом собрались как минимум три девушки, которые независимо друг от друга пришли к этому своему увлечению. Почему? То ли посмотрев корейские молодёжные сериалы, то ли ещё по какой причине? Мы об этом вам обязательно расскажем. В итоге они самостоятельно изучают корейский язык, и за столом мы даже послушали корейскую речь с русским переводом.

Удивление 2: Наша молодёжь много читает! Читает и классику (в этом, я думаю, заслуга преподавателей литературы), и иностранные переводные книги, не входящие в школьный образовательный курс. Это похвально! Без каких-либо сомнений молодые люди называют и любимого писателя, и последнюю прочитанную книгу. А ещё они сами пишут стихи, прозу и сочиняют музыку на свои тексты.

Удивление 3: Почти все девушки и один юноша занимаются дополнительным образованием: танцы, вокал, военные клубы, вязание крючком, плетение из бисера, изучают биографии знаменитостей, осваивают игру на гитаре, учатся на экскурсовода. Одна девочка работает курьером нашей газеты в деревне Медведево. Опять похвально!

Удивление 4 (и пока последнее): Многие (!) интересуются историей России, причём им интересен период СССР. Никак не ожидала, но это факт! Об этом мы их ещё расспросим.

Что меня НЕ удивило:

- практически все участвуют в волонтёрской деятельности (видимо, это веяние нашего времени);
- по литературе и русскому языку имеют оценку «отлично» (ведь много читают!);
- все семьи собравшихся ребят выписывают и внимательно читают газету «Семёновский вестник»;
- ребята активно включились в обсуждение наших перспектив, очень хотят сотрудничать с редакцией газеты «Семёновский вестник» в качестве юных корреспондентов.

На первом занятии мы сделали небольшой экскурс в историю, подняв подшивку газет «Ленинский путь» за 1990 год. Кстати, никто из собравшейся молодёжи не знал, что это прежнее название нашей газеты, но охотно отгадывали, как газета могла называться в то время (в качестве подсказки были предложены заглавные буквы Л и П; прилагательное «Ленинский» было сразу угадано, с «П» возникли трудности).
Мы рассмотрели те вопросы, которые волновали молодёжь Семёнова 33 года назад. Изучили молодёжную страничку в газете «Ленинский путь», и оказалось, что у той и у нынешней молодёжи общие темы для обсуждения: определение молодёжного лидера, его качеств, возможности для молодёжных тусовок в городе, возможности для самореализации.
Школьников, кстати, очень удивила табачная тема на страницах газеты (статья «Как мы дошли до бычков» от 16 октября 1990 года). Они сейчас считают, что даже про электронные сигареты писать неэтично. А вот про то, что в городе Семёнове жизнь очень интересная и есть возможность проявить себя, найти занятие по душе, – про это щебетали наперебой! Ребята очень любят свои школы и охотно рассказывают про учителей. Видимо, большое место занимают они в их жизни.

Школьникам оказалось интересно буквально всё! Мы им в свою очередь предложили экскурсию по редакции газеты. Многие здесь были впервые. Решили, что будем совместно трудиться, друг у друга учиться, расширять круг полезных знакомств и пробовать свои силы в практике корреспондентов. Юнкоры, поступив на обучение в школу, уже получили своё первое домашнее задание.

Итак, начало положено! К работе нашей школы можно присоединиться. Достаточно позвонить по телефону 8 (83162) 5-28-23 или 8-902-304-87-73 (Наталья Калиночкина). Мы вас ещё удивим!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel