Юлия КОМОВА
Фото предоставлено героем материала
07.12.2022 г.

Китай – одна из древнейших стран, его история насчитывает более пяти тысячелетий. В последние несколько десятков лет в Китае произошли значительные перемены – государство совершило стремительный взлёт к вершине мирового экономического развития.

Многие отправляются в Китай, чтобы найти ответы на важные для себя вопросы, понять китайское общество и разгадать причины экономического чуда. Наш земляк, выпускник православной гимназии Никита КОНДАКОВ побывал в Китае дважды – там он проходил языковые стажировки.


Учёба Никиты тесно связана с китайским языком, и первая возможность посетить Поднебесную у него появилась в 2017 году. Второй раз такая же возможность выпала по завершении бакалавриата. В общей сложности парень прожил в Китае год.
- Впервые я приехал в Китай, когда учился на третьем курсе университета. Тогда я провёл в Шанхае около полугода, – говорит Никита. – Впервые оказавшись в совершенно других условиях, другой культуре, невольно начинаешь оценивать правдивость тех или иных стереотипов о государстве, где ты находишься. Многие наверняка слышали об экологических и климатических проблемах в Китае – в частности, о загрязнённом воздухе, о трудно переносимой жаре осенью и летом. Прилетев в Шанхай, я на себе ощутил справедливость этих суждений. Едва сошёл с трапа самолёта, как сразу же почувствовал странный запах в воздухе и адскую жару. В сентябре термометр показывал тридцать пять градусов, поэтому достаточно долго пришлось адаптироваться к здешнему климату.

Диковинка

Никита признался, что отношение к людям с европейской внешностью у китайцев специфичное.
- Несмотря на то, что я учился в больших городах – Шанхае и Циндао, где достаточно много иностранцев, местное население относится к приезжим неординарно, – продолжает рассказ Никита. – Все люди европейской внешности воспринимаются китайцами белокурыми, белокожими. И даже если ты по российским мерам брюнет, китайцам всё равно будешь казаться светловолосым.
В повседневной жизни китайцы не так часто видят людей со славянской внешностью, поэтому при встрече разглядывают тебя, как какую-то диковинку. В китайской провинции отношение к европейцам ещё более интересное, потому как туда наши люди вообще редко заглядывают. Многие жители Европы, побывавшие в этой стране, рассказывали о том, как пристально за ними наблюдали местные, фотографировали их, показывали в их сторону пальцем, а то и выкрикивали в их адрес фразы на английском. Да, это отчасти правда – нас тоже иногда фотографировали, и бывало, что кричали не самые лестные выражения по-английски. Впрочем, к иностранцу везде есть какое-то повышенное внимание. Но особенное отношение у китайцев к нашим девушкам. Высокие белокожие блондинки для многих считаются эталоном красоты, поэтому мужчины стремятся сфотографироваться с ними или заговорить.

Ещё одним сюрпризом для наших студентов в Китае стала местная кухня. Наш герой никогда не являлся фанатом китайской пищи – либо слишком остро, либо очень странно. Вынужденные придерживаться типичного китайского рациона, русские студенты искали возможность найти что-то похожее на русские блюда.
- В Китае еда – это действительно культ, – считает Никита. – Зачастую китайцы при встрече вместо «Привет, как дела?», интересуются, поел ли человек сегодня. И если ты ел, значит у тебя всё хорошо. Эта фраза давно стала обыденной формой приветствия.

Кроме того, ощутимо отличается рацион и продуктовая корзина. Если мы с детства привыкли употреблять много молочной продукции, то китайцы к ней не особо привыкшие, поэтому найти хорошую качественную молочную продукцию в Китае проблематично. Всё молоко там проходит глубокую переработку и по вкусу не похоже на настоящее, также нет вкусного мороженого. Достаточно сложно найти сыр, майонез, кетчуп, нет и тех продуктов, без которых мы не представляем свою жизнь: белого хлеба, круп – гречки, гороха, пшена.

- Сама культура еды тоже заметно отличается от нашей. Если мы каждый день готовим пищу и по возможности ужинаем дома, то китайцы в большинстве своём по будням завтракают, обедают и ужинают в заведениях общепита, – рассказывает Никита. – И это в какой-то мере обуславливает уровень цен – можно очень дёшево пообедать в ресторанчике, кафе, забегаловке, которых там огромное количество – практически на каждом шагу. Отсюда, наверное, особенности китайских квартир, где практически нет кухонь, а если и есть, то не очень большие.

«Да ты счастливчик!»

- При огромных различиях, в том числе ментального характера, у нас с китайцами есть и много общего, – отмечает Никита. – Например, жители Поднебесной, как и мы, уделяют большое внимание личным связям, семейным отношениям, принципам коллективизма. Они так же открыты, гостеприимны и очень трудолюбивы. Например, если выйти на улицу в четыре-пять утра, то уже можно увидеть достаточно много людей, которые куда-то спешат: даже в такой ранний час они уже открывают магазинчики, подметают улицы.
Кстати, они очень много работают. Я напрямую сотрудничаю с китайцами и когда сообщаю, что иду в отпуск на две недели, они искренне восклицают: «Да ты счастливчик, если можешь позволить себе такие продолжительные выходные!»
А главное различие между нами – это, пожалуй, само восприятие мира, суждение о том, для чего мы живём, и соответственно отношение к нормам морали. Если в России есть, так скажем, «концепт вины» (то есть, если мы сделаем что-то плохое, то нас начинает грызть совесть, даже если этот плохой, некрасивый поступок никто не видел), то у китайцев, напротив, существует «концепт лица». То есть, если о совершённом некрасивом поступке никто не знает, об этом не стоит и задумываться. Но если ты опозорился на людях, «потерял лицо», это уже повод для больших переживаний.

А в целом наш герой говорит, что в Китае ему жилось достаточно комфортно – там хорошо развита инфраструктура, достаточно много транспорта, всегда можно найти нужный маршрут.
- И там очень пристально следят за тем, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя ущемлёнными, – говорит Никита. – На каждой дорожке – специальные ребристые поверхности для слепых, везде пандусы. Китайцы вообще очень открыты, а уж если они слышат китайскую речь из уст иностранца, то и вовсе расплываются в улыбке, пытаются заговорить.

В Россию Никита вернулся, когда началась пандемия. Говорит, что проведённое там время оставило неизгладимый след в его жизни, учёба в Китае подарила поистине незабываемые впечатления и множество друзей из разных частей света. Однако переезжать в Поднебесную на постоянное место жительства он бы не стал.
- Я бы не хотел провести всю жизнь в китайских условиях, – говорит парень. – Пожить, к примеру, несколько лет по работе или продолжить обучение – с удовольствием, но прожить там всю жизнь – точно нет!

Канал «Телепорт» снял видеосюжет, в котором Никита подробно рассказывает о жизни в Китае. Его можно посмотреть в интернете.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel