Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 1721

Юрий КОЛЮКИН
25.12.2021 г.

Пессимист всегда найдёт причину для грусти, оптимист – повод для радости.

Давайте-ка мы с вами сегодня, в этот добрый декабрьский денёк накануне длинных праздников, попробуем посмотреть на жизнь под правильным углом, и, можете не сомневаться, нам непременно удастся найти много чего положительного.

Оптимистичный опус лучше начать с поздравления. С чем? Да хотя бы с юбилейным, сотым номером «Семёновского вестника» – сегодня вы держите в руках именно таковой. В этом ключе и продолжим.
С Новым годом пока поздравлять не будем – рановато, но зато можно вспомнить другую дату – 30 декабря. Забыли, что это за день? 30 декабря – день образования СССР. Для несведущих сообщу, что было такое государство – Союз Советских Социалистических Республик, и если бы продолжало быть, то в следующем, 2022-м, ему исполнилось бы ровно 100 лет. Правда, поскольку его уже нет, на ум приходит ещё одна дата, завтрашняя – 26 декабря, когда официально было признано прекращение существования этой страны. И нынче тому событию исполняется ровно 30. Ой, пардон, не самый весёлый юбилей…

Ну да ладно, если уж мы невольно коснулись политической темы, то попытаемся в ней найти нечто хорошее и светлое. Да вот вам, пожалуйста. Категоричный ответ неисправимым скептикам, которые вечно стонут, что власти в последнее время принимают исключительно запретительные законы – дескать, то становится нельзя, это нельзя… Буквально на этой неделе Государственная Дума приняла очень даже разрешительный, очень даже стимулирующий закон, предписывающий премировать за добросовестное исполнение должностных обязанностей. Да-да, до сих пор не было такого специального закона. Была только общая статья в Трудовом кодексе, по которой какой-то абстрактный работодатель имеет право премировать своего работника, если тот ответственно относится к своим обязанностям. А теперь – отдельный закон, который даёт право премировать госслужащих, если те выполняют свою работу. Ну да, госслужащих, ну да, чиновников, а вы что хотели? Всех подряд, что ли? Для всех подряд и Трудового кодекса предостаточно.

И ещё одна новость последних дней: общение в наших, российских, соцсетях признано одним из самых… некультурных, что ли. В общем, по степени деликатности интернет-общения мы с вами, дорогие соотечественники, оказались в какой-то там нижней двадцатке. Это о чём говорит? О том, что не соврал Тургенев, назвавший наш язык великим, могучим, правдивым и свободным. А со времён Ивана Сергеевича, и особенно в наши дни, он ещё изрядно обогатился всякими «пиндосами», «кремлеботами», «либерастами» и прочими интернет-словечками. И что этому могут противопоставить нам иностранцы? Да абсолютно ничего!
В общем, поводов для оптимизма – через край! С чем мы вас и поздравляем в юбилейном, сотом номере «СВ»!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle