Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 622

Юрий КОЛЮКИН
18.12.2021 г.

Сразу в двух занимательных предновогодних конкурсах могут участвовать в нынешнем сезоне жители большой части многоквартирных домов нашего города: первый – на самую глубокую колею на придомовой территории;

второй – на самый продолжительный «безрасчистный» период. Кто выиграет – большая интрига, поскольку примерно все потенциальные участники имеют примерно равные шансы.

Что нужно делать для участия? Да практически ничего. То есть фактически ничего. Просто выходить по утрам к подъезду своего дома с рулеткой или вообще без оной – параметры «сугробы по колено», «выше пояса» «по самые …» и так далее тоже сгодятся – и отмечать очередной погодный и календарный рекорды. А ещё желательно прихватывать с собой лопату, чтобы хоть как-то добираться от родного крыльца до заветного расчищенного «большака».

Откуда ж на нас свалилось такое конкурсное счастье? Ну, во-первых, буквально с неба – снег же оттуда идёт, а во-вторых, – из-за законодательных нестыковок, в соответствии с которыми наш любимый «ЖиСЭМ» как управляющая компания вроде как не имеет права расчищать придомовую территорию, если та не в собственности владельцев квартир дома. Мы ведь как привыкли в прошлые годы? Повалил снег – приехал тракторишко из домоуправляющей компании. Пусть не в тот день, когда снегопад, пусть на следующий. И пусть не самый мощный трактор, а какая-нибудь «восьмидесятка» без переднего ведущего моста. Пусть кое-как, но всё же проедется он с ножом хотя бы вдоль подъездов, и то хорошо – остатки лопатой догребём. Нынче для многих домов и такого счастья, видимо, не будет. Если земля размежёвана по границе отмостки, то вся остальная территория к дому не относится, а значит, управляющая компания не имеет права тратить средства собственников на её очистку от снега. И за прошлогодние подобные «грехи» «ЖиСЭМу» уже пришлось отвечать по строгости закона. Во всяком случае, так заверяют в самой управляющей организации.

А кто же имеет право? А вот это вопрос. Что касается, к примеру, нашей пятиэтажки на улице Чкалова, то вплоть до 15 декабря – самой середины первого месяца зимы! – мы не видели возле своих подъездов никакого намёка на трактор. Как принято указывать в официальной хронике, пока никто не взял на себя ответственность за эти наши дорожные сугробы.
Закон, конечно, необходимо соблюдать. И безосновательно расходовать средства собственников жилья, наши с вами деньги, тоже никуда не годится. Но и радоваться по поводу экономии средств, бредя «по самые нехочу» по снежным заносам, тоже как-то не получается. Тупик, однако. Снежный. Вот и остаётся следовать поговорке насчёт того, что если ты не можешь изменить ситуацию – измени своё отношение к ней. Это я насчёт вышеупомянутых конкурсов. В которых, правда, выиграть трудно, а вот проигрываем точно мы все.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle