Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 2728

Юрий КОЛЮКИН
11.12.2021 г.

Мне всегда было интересно, откуда наши законотворцы черпают свои нескончаемые идеи. Ведь если разобраться, то они – слуги народа, и значит, действуют от нашего с вами имени. Неужели и сюжеты новых норм, правил, всяких законодательных инициатив исходят именно от нас?

Никак не могу себе представить, как многочисленное население того или иного района-округа-области сидит и пишет многочисленные запросы-наказы. Например, такой: «Уважаемый господин министр строительства! Убедительно прошу вас (нет, именно так: Вас) рассмотреть вопрос о запрете остекления балконов и лоджий – в целях приведения многоквартирных домов в надлежащий вид».

Ну и с чего вдруг возникла необходимость рассматривать этот вопрос именно сегодня? Не один десяток лет многие из нас на совсем не лишние деньги стеклили-утепляли балконы-лоджии своих малогабариток, чтобы хоть как-то увеличить полезные квадраты жилплощади, и вдруг сегодня, на нынешней неделе, выясняется, что это – незаконная перепланировка. И уже с 1 марта следующего года за такую несогласованную вольность можно схлопотать по шапке – в смысле, получить штраф. А может быть, количество остеклений уже достигло какой-то критической массы, и дальше стеклить никак нельзя? Или, может быть, современные дома, построенные в последнее время, не выдерживают стеклянной нагрузки?

Эксперт из Минстроя поспешил успокоить, что нововведение со штрафами коснётся только тех балконов, которые начнут остеклять после даты «Ч» – 1 марта. Потому что новая редакция закона – Правил пользования жилыми помещениями – не имеет обратной силы. И что же теперь, управляющим компаниям нужно в срочном порядке проводить инвентаризацию: какой балкон уже остеклён и какой – нет?

Сколько копий было сломано вокруг этих балконов за столь короткое время! Насколько мне известно, «остеклительный» вопрос даже рассматривался на заседании Госдумы. Пресс-служба одного из депутатов прислала нам в редакцию краткую запись его выступления: «Я предлагаю провести амнистию всех перепланировок, которые не затрагивают несущие конструкции или коммуникации, а также соответствуют нормам пожарной безопасности. Также предлагаю прописать в законе уведомительный характер согласования таких перепланировок». Амнистию, во как! Смелый поступок, однако, для нашего времени.

А под конец недели нас стали заверять, что вся эта шумиха с остеклением – буря в стакане воды. Специалисты Минстроя дали разъяснения, что никто действительно не собирается штрафовать владельцев уже остеклённых лоджий – если те соответствуют архнормам, не уродуют внешний вид здания и т. д. Интересно только, кому предстоит решать, соответствуют или нет, уродуют или облагораживают? Неужели кому-то и впрямь потребуется амнистия?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle