Печать
Категория: Постскриптум
Просмотров: 980

Юрий КОЛЮКИН
26.12.2020 г.

Буквально на днях, 22 декабря, Всероссийский центр изучения общественного мнения подвёл итоги года. Разумеется, не сам по себе, а на основе различных опросов дорогих россиян, то есть нас с вами, и последующих исследований.

В преамбуле к этому приличного объёма документу, размещённому на сайте центра, радостно сообщается, что «уходящий год россияне провожают в целом с хорошим настроением. Более половины респондентов полагают, что 2021 год будет удачным и хорошим для них лично, практически каждый второй – для страны и 40% – для мира в целом».
Честно говоря, от оптимистичной фразы «провожают с хорошим настроением» слегка наносит грубоватым «чтоб ты провалился!» и утешающе-вопрошающим «хуже не будет?», зато в продолжении так и сквозит неугасимая вера в лучшее – и не только для себя лично, но и для страны, и – что очень характерно для нас, глобально мыслящих благодаря телевизору, – даже для всего мира.
«Год был непростым», – справедливо начнут новогодние поздравления многие чиновники и продолжат, подобно ВЦИОМу, своим подведением итогов. После слов «несмотря ни на что», означающих неожиданную пандемию и традиционные происки мировых империалистов, последует непременный список огромных достижений. Мы с вами с огромной радостью узнаем и о росте наших зарплат, и о небывалом урожае зерновых и прочих культур. И о заморозке цен на социально значимые продукты тоже с благодарностью вспомним, и не будем даже задумываться над тем, почему эти цены вообще выросли при таком-то небывалом урожае. Но если чиновники почитают отчёт ВЦИОМа, то они узнают, что главными победами мы считаем никак не взлетевшие зарплаты и не прорывы в сельском хозяйстве, а изобретение вакцины против «короны» (10%), мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе (8%) и 75-летие Победы (4%).
Впрочем, сегодня мы не о чиновниках, а о нашем с вами отношении к уходящему «крысиному» году. Так вот, по мнению ВЦИОМа, главным, самым популярным словом этого года стал именно «коронавирус». Кто бы сомневался. От противного коронавируса на одну позицию отстают «поправки к Конституции», а третье место поделили «самоизоляция», «дистанционное обучение» и «врачи». Как видим, все слова, кроме врачей, – из свежайшего лексикона.
Весьма интересно мы, россияне, отзываемся о деятельности здравоохранения в условиях пандемии (есть в отчёте и такой пункт). Так вот, около половины опрошенных – 48 процентов – считают, что медики сделали всё возможное, 22 процента – даже больше, а неблагодарные 23 процента полагают, что не сделано практически ничего.
ВЦИОМ не поленился спросить и о планах наших соотечественников на новогодние праздники. Они оказались весьма предсказуемы: 82 процента опрошенных на радость Роспотребнадзора планируют слушать бой курантов дома. Оставшуюся дольку, видимо, нетрудно будет выловить патрулям.
А давайте-ка на праздник загадаем, чтобы наши надежды, отмеченные в отчёте ВЦИОМа, сбылись. Все – и которые для себя лично, и для страны, и особенно для мира. И обязательно выпьем за это, слегка приподняв маску.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle